Россиянка Гонтарь завоевала золото в плавании на Паралимпиаде - РИА Новости Спорт, 25.08.2021
Паралимпиада — 2020
Россиянка Гонтарь завоевала золото в плавании на Паралимпиаде

Шабалина, Жданов и Гонтарь завоевали золотые медали на Паралимпиаде в Токио

Паралимпиада-2020. Плавание - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
ТОКИО, 25 авг — РИА Новости. Россиянка Анастасия Гонтарь победила в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S10 на Паралимпийских играх в Токио.

Гонтарь в финале стала первой со временем 27,38 секунды. Второе место заняла нидерландка Шанталь Зийдервельд (+0,04), третье - канадка Орели Ривар (+0,73).
Ранее Валерия Шабалина выиграла золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S14 на Паралимпиаде в Токио. Это первая награда высшей пробы у нашей сборной.
Спортсменка победила со временем одна минута 03,59 секунды, обновив свой же мировой рекорд (1.03.68). Второй и третьей стали австралийки Пейдж Леонхардт (+1,89 секунды) и Руби Сторм (+2,91) соответственно.
Матыцин поздравил Шабалину с золотой медалью Паралимпийских игр
Позже Роман Жданов завоевал золото в плавании на 50 метров брассом в классе SB3. У него тоже мировой рекорд — 46,49 секунды, он превзошел достижение итальянца Эфрема Морелли (47,49). Вторым пришел испанец Мигель Луке (+2,59), третьим — японец Такаюки Судзуки (+2,83). Другой представитель России Максим Емельянов занял пятую строчку (+4,14).
Ранее первую медаль сборной России принес Владимир Даниленко, взявший бронзу в плавании на дистанции 100 метров на спине в классе S2.
По международной классификации S14 — это категория спортсменов с интеллектуальными нарушениями, S1-10 — с ограниченными физическими возможностями.
Церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
У нас есть крылья: как прошла церемония открытия Паралимпиады в Токио