Рейтинг@Mail.ru
Как подготовить мышцы для бега: пять важнейших советов эксперта - РИА Новости Спорт, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Как подготовить мышцы для бега: пять важнейших советов эксперта

© Depositphotos.com / MaridavПробежка на берегу моря
Пробежка на берегу моря - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Читать в
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Виктория Шубина, вице-президент Федерации триатлона России и основатель направления "Триатлон" в World Class, рассказала РИА Новости, какие упражнения нужно выполнять бегуну, чтобы тренироваться в удовольствие и без травм.
По словам эксперта, бегуну необходимы функциональные тренировки: они сбалансируют работу мышц, связок, укрепят опорно-двигательный аппарат в целом. Травмы бегунов, как правило, не происходят в моменте, а являются результатом долгих однотипных нагрузок.
Девочка прыгает на скакалке - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Что произойдет с телом, если прыгать на скакалке каждый день
«
"Я бы рекомендовала тренировать все мышечные группы, включая мышцы кора, поскольку безопасный бег невозможен без правильной работы центра нашего тела. Брюшной пресс — это мышцы, которые окружают брюшную полость со всех сторон: мышцы живота спереди, мышцы спины сзади, диафрагма сверху, мышцы тазового дна снизу. Если они сильные и равномерно укреплены, у человека всегда отличная осанка, координация. Когда центр слабый, то и верх, и низ, правая и левая части тела, живут отдельно друг от друга, нарушая правильную биомеханику работы суставов. Этот дисбаланс приводит к травмам", — говорит Виктория Шубина.
По словам специалиста, бегунам можно посоветовать комплекс из пяти упражнений.
Первое — приседания с полной амплитудой, которые можно делать с подъемом на носки, чтобы "включался" голеностопный сустав. Угол может составлять более 90 градусов, поскольку здоровый человек должен поднимать вес своего тела. Однако при наличии лишнего веса амплитуду необходимо уменьшить.
Второе — планка на предплечьях, продолжительностью от 30 секунд.
Третье — отжимания. Важно, чтобы не было провисания в поясничном отделе, а спина представляла собой прямую линию. Если не получается, можно отжиматься с опорой на колени.
Мужчина выполняет отжимания - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Что произойдет с организмом, если делать 30 отжиманий каждый день
Четвертое – упражнение "лодочка". Исходное положение – лежа на животе; одновременно вы поднимаете руки и ноги от пола и таким образом "включаете" мышцы по всей задней линии тела. Выполняйте по 10 подъемов рук и ног одновременно, каждый раз задерживайтесь в этом положении на несколько секунд.
Пятое — "Сид-ап" (или "сесть-встать" – прим. ред): из положения лежа на спине (при этом ноги согнуты в коленях, а стопы находятся на полу) нужно сесть и коснуться руками стоп.
«
"Все эти упражнения можно выполнять как отдельно, так и после беговых тренировок, для возвращения правильной биомеханники движений. Самое главное — выполнять их правильно. В своей тренерской практике я регулярно наблюдаю, как люди делают движения неосознанно, “на автомате”, не анализируют их. Таким образом вместо пользы можно получить вред, закрепив неправильный двигательный навык. На первом этапе лучше, чтобы тренер оценил, насколько качественно вы выполняете движения", – говорит Виктория Шубина.
По мнению Виктории Шубиной, хотя бы раз в год нужно делать чек-ап организма, сдавать общий анализ крови — чтобы понимать, насколько хорошо функционирует тело и вовремя обнаружить отклонения.
Мужчина занимается на воркаут-площадке - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
Что будет, если висеть на турнике одну минуту каждый день
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    46
    34
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала