Рейтинг@Mail.ru
Нас не догонят: российские паралимпийцы ворвались в топ-3 на Играх в Токио - РИА Новости Спорт, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Салют на олимпийском стадионе в Токио - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Паралимпиада — 2020

Нас не догонят: российские паралимпийцы ворвались в топ-3 на Играх в Токио

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAДмитрий Сафронов
Дмитрий Сафронов - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Читать в
ТОКИО, 30 авг - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. В шестой соревновательный день Паралимпийских игр в Токио сборная России завоевала девять медалей (четыре золотые, две серебряные и три бронзовые). На пьедестал почета в этот день поднимались легкоатлеты, пловцы и игроки в настольный теннис.
В медальном зачете Паралимпиады сборная России идет на третьем месте - 61 награда (19 золотых, 11 серебряных, 31 бронзовая). Лидирует в зачете сборная Китая (54-35-30), второй идет сборная Великобритании (26-20-22).
Российский спортсмен, член сборной России (команда ПКР) Богдан Мозговой, завоевавший золотую медаль на соревнованиях по плаванию на 100 метров на спине среди мужчин в классе S9 на XVI летних Паралимпийских играх. - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Российские паралимпийцы завоевали девять медалей в шестой день Игр в Токио

Золотые медали и мировые рекорды легкоатлетов

Российские легкоатлеты продолжают успешное выступление в Токио – во вторник они взяли четыре медали, три из которых - высшего достоинства. Дмитрий Сафронов завоевал золото в беге на 100 метров в классе T35, установив новый мировой рекорд - 11,39 секунды. Еще один россиянин Артем Калашян (11,75) стал бронзовым призером, а Давид Джатиев (11,82) финишировал четвертым. Причем Сафронов побил мировой рекорд, который ранее принадлежал Калашяну.
«
"Я понимаю, что это мировой рекорд, но я еще не видел себя со стороны, как я пробежал, - сказал Сафронов после победы. - Надо сесть с тренером, учесть ошибки. Но счастью нет предела, конечно. Это просто невероятно! Я мечтал выиграть золото Паралимпиады. Я засыпал с этой мечтой, просыпался с этой мечтой. Эта мечта у меня лет с восьми. Сейчас мне 25, все это время я мечтал о золотой медали. Мечты сбываются, звезды видят, вселенная слышит. Огромное спасибо моему тренеру, без тренера я бы ничего не добился".
Антон Прохоров выиграл золотую медаль в беге на 100 метров в классе Т63, установив новый мировой рекорд в классе Т42 – 12,04 секунды. Россиянин побил собственный рекорд в этом классе, который он установил днем ранее в полуфинале. Финишировавший вторым в финале бразилец Винисиус Гонсалвес Родригес отстал от россиянина на 0,01 секунды.
Российский легкоатлет Дмитрий Сафронов - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Сафронов признался, что засыпал с мыслями о золоте Паралимпиады
«
"Я не знаю, как я установил два мировых рекорда. Высокие результаты рождаются в высокой конкуренции. Вы посмотрите, какой состав участников в финале, все они молодцы! Они давно в игре. А у меня был простой пять лет, но я не сидел на печи и не пек куличи. Я реально готовился к Паралимпиаде. Я увидел секунды в финале, и я просто в шоке! Вчера я тоже выкладывался на полную катушку, бежим же всего два старта на этой дистанции. Надо создавать психологическое давление на соперников", - отметил Прохоров.
Еще одно золото сборной России принес прыгун в длину Евгений Торсунов, победивший с результатом 5,76 метра и обновивший паралимпийский рекорд.

Жданов – четырехкратный призер

Российские пловцы уже приучили к тому, что в ежедневной сводке новостей с Паралимпиады у них обязательно есть медали, и немало. Шестой соревновательный день не стал исключением. Роман Жданов завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем в классе S4. Таким образом, он стал четырехкратным призером Игр в Токио, ранее он выиграл две золотые медали и одну бронзу.
«
"Эта дистанция была для меня основной и на нее был сделан акцент при подготовке, - сказал Жданов после финала. - Результатом я не до конца доволен, но доволен бронзовой медалью. Рад тому, что удалось вклиниться в тройку. Внимание к себе со стороны соперников я чувствовал не только сегодня, но и на всех дистанциях. Каждый спортсмен хочет выиграть и стоять на пьедестале. И войти в тройку на Паралимпийских играх - уже большое достижение".
Российский спортсмен, член сборной России (команда ПКР) Роман Жданов в финальном заплыве на 200 метров фристайлом среди мужчин в классе S4 на соревнованиях по плаванию XVI летних Паралимпийских игр. - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Российский паралимпиец Роман Жданов выиграл бронзу Паралимпиады в плавании
Юлия Шишова стала бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио в плавании на 100 метров вольным стилем в классе S3, а Богдан Мозговой завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров на спине в классе S9, установив паралимпийский рекорд - 1 минута 01,65 секунды.
"Когда я плыл, мне казалось, что иду далеко не первым, а третьим, - сказал Мозговой. - И к тому же на финише я очень плохо сделал касание (бортика). Даже не был уверен, что вообще попал в призы, думал, что точно не первый. И поэтому очень сильно удивился, увидев результат на табло. Это стало для меня большим шоком. Приятным шоком".

Две серебряные медали в настольном теннисе

Вновь отметились наградами представители российского настольного тенниса. Маляк Алиева стала серебряным призером в спортивном классе 6. В финальном поединке она уступила украинке Марине Литовченко со счетом 0-3 (6:11, 4:11, 3:11).
«
"Я очень расстроена, - сказала Алиева после финала. - Я в первый раз выступаю на Паралимпиаде и мне хотелось не подвести свою команду. Но психологически не смогла себя настроить на финал. У меня вообще нет ощущения, что я на Паралимпиаде - словно приехала на какой-то турнир, на котором давно не была. Но в подсознании все равно сидит, что нельзя подвести команду. Теперь буду готовиться к Паралимпийским играм 2024 года в Париже".
Российская спортсменка, член сборной России (команда ПКР) Виктория Сафонова в четвертьфинальном матче против Ван Руй (Китай) на соревнованиях по настольному теннису в женском одиночном разряде на XVI летних Паралимпийских играх в Токио. - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Российская теннисистка Сафонова стала серебряным призером Паралимпиады
Виктория Сафонова выиграла серебро в спортивном классе 7. Сафонова в решающем поединке уступила нидерландке Келли ван Зон - 2-3 (8:11, 11:3, 11:4, 5:11, 8:11).
«
"На Играх в Лондоне у меня была бронза, - отметила Сафонова. - Но эти девять лет дались очень тяжело: и перерыв, и ожидание. И все равно серебро - шаг вперед. Это хорошо и есть к чему стремиться. Я думала о том, что надо брать высшую награду, но получилось вот так. Но настрой остается позитивным, я понимаю, что иду вперед. Постараемся хорошо выступить в командном турнире".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала