Россияне взяли шесть золотых медалей в седьмой день Паралимпиады в Токио - РИА Новости Спорт, 31.08.2021
Салют на олимпийском стадионе в Токио - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Паралимпиада — 2020
Россияне взяли шесть золотых медалей в седьмой день Паралимпиады в Токио

Российские паралимпийцы завоевали шесть золотых медалей в седьмой день Игр в Токио

Паралимпиада-2020. Плавание - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
ТОКИО, 31 авг - РИА Новости. Российские спортсмены завоевали шесть золотых медалей, а также пять серебряных и две бронзовые награды в седьмой соревновательный день на Паралимпийских играх в Токио.
Золотые медали завоевали во вторник пловцы Андрей Николаев (400 метров вольным стилем, класс S8) и Валерия Шабалина (200 м комплексным плаванием, SM14), а также сборная России по плаванию в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем. Кроме того, паралимпийскими чемпионами стали легкоатлеты Антон Кулятин (бег на 1500 м, T13) и Владимир Свиридов (толкание ядра, F36), а велогонщик Михаил Асташов завоевал свое второе золото на Играх в Токио, победив в шоссейной гонке с раздельным стартом в классе C1.
Серебряные медали завоевали легкоатлеты Евгений Швецов (400 м, T36), Алексей Чуркин (толкание ядра, F32) и Маргарита Гончарова (прыжки в длину, T38), а также пловчихи Дарья Пикалова (100 м вольным стилем, S12) и Наталья Буткова (50 м брассом, SB3). Бронзовыми призерами стали легкоатлеты Федор Рудаков (1500 м, T11) и Никита Котуков (прыжки в длину, T47).
Мужская сборная России по волейболу во вторник пробилась в полуфинал турнира среди сидячих спортсменов, победив со счетом 3-0 команду Египта.
Сборная России занимает третье место в медальном зачете Паралимпийских игр, в активе российских спортсменов 74 медали (25 золотых, 16 серебряных и 33 бронзовые награды). Лидирует в зачете сборная Китая (62-38-32), второй идет команда Великобритании (29-23-28).