Пловец Ленский принес сборной России 90-ю медаль на Паралимпийских играх - РИА Новости Спорт, 02.09.2021
Салют на олимпийском стадионе в Токио - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Паралимпиада — 2020
Пловец Ленский принес сборной России 90-ю медаль на Паралимпийских играх

Российский пловец Ленский выиграл бронзу Паралимпиады на 400 метрах вольным стилем

Вячеслав Ленский  - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
ТОКИО, 2 сен - РИА Новости. Пловец Вячеслав Ленский стал бронзовым призером в соревнованиях на дистанции 400 метров вольным стилем в классе S6 и принес сборной России 90-ю медаль на Паралимпийских играх в Токио.
Победителем заплыва стал бразилец Талиссон Глок, показавший время 4 минуты 54,42 секунды. Второе место занял итальянец Антонио Фантин (+1,28 секунды), а Ленский отстал от лидера на 10,42 секунды.
«

"Эмоции еще не пришли, потому что все эмоции оставил на дистанции, - сказал Ленский журналистам. - Пока даже не пришло осознание того, что я это сотворил. Мы с тренером очень долго шли к этой награде. Очень хорошо были готовы в 2016 году, но в силу определенных обстоятельств не смогли поехать на ту Паралимпиаду. Сейчас это случилось, я выиграл бронзовую медаль и это круто. Но мы очень много работали и я считаю это заслуженным результатом".

"Я предполагал раскладку по дистанции, но когда прыгнул, то забыл, как плыл в полуфинале, - добавил спортсмен. - И просто на каждой сотне отдавал все силы, чтобы догнать соперников и удержать эту бронзу. И когда я увидел, что третий - нахлынула радость. Конкуренция была очень серьезной, за три месяца до Игр очень сильно стрельнули в результатах бразилец и мексиканец. И я в мировом рейтинге с третьего места опустился на шестое. Надеюсь, что в какой-то степени прославил Самарскую область и она будет мне благодарна. Ведь она не зря вкладывала в меня силы. Это моя основная дистанция и результат достигнут".
Роман Жданов - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Названо имя российского знаменосца на церемонии закрытия Паралимпиады
Еще один российский пловец Андрей Граничка показал четвертый результат (+10,88).
Бронза Ленского стала 38-й в копилке сборной России, также российские спортсмены завоевали на Паралимпиаде 32 золотые и 20 серебряных наград. После медали Ленского российская команда догнала сборную Великобритании по общему количеству наград, но британцы идут выше в медальном зачете за счет большего количества серебра.