Российские паралимпийцы завоевали пять медалей в утренней программе Игр - РИА Новости Спорт, 04.09.2021
Салют на олимпийском стадионе в Токио - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Паралимпиада — 2020
Российские паралимпийцы завоевали пять медалей в утренней программе Игр

Сборная России завоевала золото, серебро и три бронзы в утренней программе Паралимпиады

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAРоссийский легкоатлет Дмитрий Сафронов
Российский легкоатлет Дмитрий Сафронов - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
ТОКИО, 4 сен - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Российские спортсмены завоевали пять медалей в утренней программе одиннадцатого соревновательного дня Паралимпийских игр в Токио.
Легкоатлет Дмитрий Сафронов стал чемпионом Паралимпиады в беге на 200 метров в классе Т35 с результатом 23,00 секунды, обновив предыдущий мировой рекорд украинца Игоря Цветова на 0,04 секунды. Цветов стал вторым (23,25), третьим финишировал россиянин Артем Калашян (23,75). Еще один россиянин Давид Джатиев (23,85) стал четвертым в этом забеге. Сафронов стал двукратным чемпионом Игр в Токио, ранее он победил на дистанции 100 метров.
Андрей Вдовин завоевал серебряную медаль в беге на 200 метров в классе Т37 с результатом 22,24 секунды. Чемпионом стал американец Ник Мэйхью (21,91), обновивший свой же мировой рекорд, а третье место занял бразилец Рикардо Гомеш де Мендонса (22,62). Еще один россиянин Чермен Кобесов (22,85) финишировал четвертым в этом забеге. Вдовин стал трехкратным призером Игр в Токио, ранее он завоевал золото на дистанции 400 метров и серебро на 100-метровке.
Бочча - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Сборная России выиграла бронзу в турнире Паралимпиады по бочча
Сергей Малышев завоевал бронзу в соревнованиях в стрельбе из малокалиберного произвольного пистолета с 50 метров в классе Р4 с результатом 196,8. Золотую медаль выиграл индиец Маниш Нарвал (218,2), вторым стал еще один индиец Сингхрадж (216,7).
Сборная России стала третьей в парном соревновании по бочча в классе BC4. Россияне в матче за бронзу обыграли португальцев со счетом 5-1. В составе национальной команды выступали Сергей Сафин, Дарья Адонина и Иван Фролов.
Всего в копилке российских спортсменов на данный момент 112 медалей - 35 золотых, 30 серебряных, 47 бронзовых.