Россиянка Елена Паутова выиграла серебряную медаль Паралимпиады в марафоне - РИА Новости Спорт, 05.09.2021
Салют на олимпийском стадионе в Токио - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Паралимпиада — 2020
Россиянка Елена Паутова выиграла серебряную медаль Паралимпиады в марафоне

Российская легкоатлетка Елена Паутова выиграла серебро Паралимпийских игр в марафоне

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРоссийская спортсменка, член сборной России (команда ПКР) Елена Паутова и гид Григорий Андреев в забеге на 1500 метров среди женщин в классе T13 на соревнованиях по легкой атлетике на XVI летних Паралимпийских играх в Токио.
Российская спортсменка, член сборной России (команда ПКР) Елена Паутова и гид Григорий Андреев в забеге на 1500 метров среди женщин в классе T13 на соревнованиях по легкой атлетике на XVI летних Паралимпийских играх в Токио. - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
ТОКИО, 5 сен — РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Российская легкоатлетка Елена Паутова завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр в Токио в марафоне.
Она стала второй в классе Т12 с результатом три часа четыре минуты 16 секунд. Золото выиграла японка Мисато Митисита (3:00:50), третьей финишировала южноафриканка Лузан Кутзее (3:11:13).
Также в заключительный, двенадцатый соревновательный день Игр российские спортсмены принимали участие в турнире по пулевой стрельбе, но до медалей не добрались.
Дмитрий Сафронов - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Обошли США! Россияне поднялись на третье место в зачете Паралимпиады
"Не прошло и 20 лет, наконец-то первая моя серебряная медаль на таких соревнованиях. Ну наконец-то серебро! Это мой любимый металл, все украшения у меня из серебра. Может быть, это и к лучшему. Буду носить медаль как кулончик. За четыре Паралимпиады я ни разу не обходилась без медалей. Завоевать серебро — это не позор, любая медаль — это достойный результат. Хотелось, конечно, выступить лучше, все-таки я была знаменосцем нашей команды на открытии Игр. А так я, конечно, счастлива", — сказала Паутова журналистам.
По ее словам, бег был дерганый и поначалу никто не хотел уходить вперед. Однако затем вперед вышла Митисита, к которой она и присоединилась. Паутова призналась, что готовилась к жаркой погоде, однако в день забега было прохладно и дождливо. По этой причине она отстала от японки.
"Моей задачей было вообще не сойти с трассы. В конце гонки я понимала, что пешком-то я уж точно дойду до медали", — добавила спортсменка.
Всего в копилке российских спортсменов на Паралимпиаде в Токио 118 медалей — 36 золотых, 33 серебряные, 49 бронзовых.