Достойно и уверенно: россияне показали лучший результат на Паралимпиадах - РИА Новости Спорт, 05.09.2021
Салют на олимпийском стадионе в Токио - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Паралимпиада — 2020
Достойно и уверенно: россияне показали лучший результат на Паралимпиадах

Россия завоевала 118 медалей на Паралимпиаде и показала лучший результат в истории Игр

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРоссийский спортсмен, член сборной России (команда ПКР) Роман Жданов, завоевавший золотую медаль в соревнованиях по плаванию на дистанции на 50 метров брассом среди мужчин в классе SB3 на XVI Летних Паралимпийских играх в Токио, на церемонии награждения.
Российский спортсмен, член сборной России (команда ПКР) Роман Жданов, завоевавший золотую медаль в соревнованиях по плаванию на дистанции на 50 метров брассом среди мужчин в классе SB3 на XVI Летних Паралимпийских играх в Токио, на церемонии награждения. - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
ТОКИО, 5 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Атлеты сборной России на XVI летних Паралимпийских играх в Токио показали свой лучший результат в истории соревнований и доказали, что по-прежнему входят в элиту мирового паралимпийского спорта.
Россияне по итогам 12 дней соревнований завоевали 118 наград - 36 из них высшего достоинства, 33 серебряного и 49 бронзового. Команда была представлена в 19 видах программы игр из 22 и заняла четвертое место в общем медальном зачете Паралимпиады, а по количеству медалей - третье. Сборная России на Паралимпиаде-2008 в Пекине выиграла 18 золотых медалей, 23 серебряные и 22 бронзовые, а на Играх-2012 в Лондоне заняла 36 первых мест, 38 вторых и 28 третьих. Команда в 2016 году не принимала участия в аналогичных соревнованиях в Рио-де-Жанейро из-за отстранения Международным паралимпийским комитетом.
Павел Рожков - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Глава ПКР Рожков оценил выступление паралимпийцев на Играх в Токио
Шеф миссии команды на Играх в Токио, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков заявил РИА Новости: "Все ребята - герои, все - молодцы без исключения. Они проделали огромную работу для того, чтобы попасть в Токио. Причем в жесточайших условиях COVID, сокращения количества отборочных соревнований, выполнения Паралимпийским комитетом России поствосстановительных критериев Международного паралимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства. И несмотря на это, они приехали и все в честной борьбе показали высокие результаты. И выполнили установку - быть достойными своей страны и защитить ее честь. Они это сделали".
«
"Восхищает результат атлетов, завоевавших 118 медалей, - продолжил глава ПКР. - До этого лучший был в 2012 году - 102 награды. Ребята - молодцы. Особо отмечу завоевавших по три золотые медали в плавании Валерию Шабалину, Романа Жданова, Андрея Калину и выигравшего два золота Андрея Николаева. И впервые завоеваны золотые медали в велоспорте и фехтовании на колясках, а первые награды Игр - в бочча, паратхэквондо, гребле на байдарках и каноэ"
Россияне в Токио выступали в статусе сборной ПКР - под аббревиатурой PCR. Эмблемой команд стало сочетание паралимпийского символа "Агитоса" с тремя языками пламени, окрашенными в белый, синий и красный цвета. А на всех официальных церемониях, включая процедуру награждения, вместо российского гимна звучал фрагмент первого концерта Петра Чайковского для фортепиано с оркестром.
Первую тройку в медальном зачете составили спортсмены из сборных Китая (96 первых мест, 60 вторых, 51 третье), Великобритании (41, 38, 45) и США (37, 36, 31). Обладателями наград Паралимпийских игр стали представители 86 сборных, причем атлеты из 62 команд выиграли золотые медали. Соревнования проходили с 25 августа по 5 сентября, спортсмены разыграли 539 комплектов наград.
Комплект медалей для награждения призеров соревнований по легкой атлетике XVI летних Паралимпийских игр. - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Россия заняла четвертое место в итоговом медальном зачете Паралимпиады

Медальный расклад

Наибольшее количество наград спортсмены национальной команды завоевали в плавании - 17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых. В активе легкоатлетов 38 медалей - 12 первых мест, 13 вторых и 13 третьих. У велогонщиков три победы, а фехтовальщики семь раз поднимались на пьедестал почета, принеся в зачет коллектива два золота, два серебра и три бронзы.
Россияне также стали призерами соревнований в настольном теннисе (одно золото, два серебра, четыре бронзы), стрельбе из лука (одно золото, две бронзы), волейболе сидя (мужчины, одно серебро), гребле на байдарках и каноэ (одно серебро), дзюдо (три бронзы), тхэквондо (три бронзы), пауэрлифтинге (одна бронза), пулевой стрельбе (одна бронза) и бочча (одна бронза).
Роман Жданов - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Россияне обновили рекорд по числу наград в истории летних Паралимпиад
Фехтовальщики впервые за все годы выступлений стали обладателями наград Паралимпиады, а велогонщики завоевали первые золотые медали в истории. Награды атлетов, представляющих греблю на байдарках и каноэ, тхэквондо и бочча, стали дебютными для данных видов спорта на Играх. Сборные страны по плаванию, легкой атлетике и фехтованию на колясках заняли вторые командные места в своих видах программы.
Россияне не смогли пробиться на пьедестал почета в конном спорте, академической гребле, триатлоне, бадминтоне, теннисе на колясках и голболе.

Шабалина, Жданов и Калина - трехкратные чемпионы

По три победы в Токио одержало трио российских пловцов. Дебютантка Игр Валерия Шабалина победила на трех дистанциях и на одной стала серебряным призером. Также впервые принимавший участие в Паралимпиаде Роман Жданов, знаменосец сборной России на торжественной церемонии закрытия Игр, завоевал три золотые медали и две бронзовые. А выигравший три награды высшего достоинства Андрей Калина теперь стал уже шестикратным победителем Паралимпиад.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВалерия Шабалина, завоевавшая золотую медаль в плавании на 200 метров комплексом среди женщин в классе SM14 на XVI летних Паралимпийских играх
Валерия Шабалина, завоевавшая золотую медаль в плавании на 200 метров комплексом среди женщин в классе SM14 на XVI летних Паралимпийских играх - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Также в плавании два золота и одно серебро принес команде Андрей Николаев, а Богдан Мозговой одержал две победы. Одно золото и два серебра у 16-летней Виктории Ищиуловой, а объявившая после окончания стартов о завершении карьеры Дарья Пикалова (Стукалова) стала обладательницей одной золотой медали, одной серебряной и двух бронзовых.
По две победы в Токио одержали фехтовальщик Александр Кузюков, велогонщик Михаил Асташов и легкоатлет Дмитрий Сафронов. Знаменосец команды на церемонии открытия Игр Андрей Вдовин на легкоатлетической арене завоевал одну золотую награду и две серебряные.
Следующие Паралимпийские игры состоятся в 2024 году в Париже.