Рейтинг@Mail.ru
Венецианский ренессанс: история необычной команды Серии А - РИА Новости Спорт, 05.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Венецианский ренессанс: история необычной команды Серии А

Читать в
Спустя почти 20 лет "Венеция" снова выступает в высшей лиге итальянского футбола. Несмотря на невзрачный старт, интерес к клубу повышается даже за пределами Апеннинского полуострова. О самой необычной команде Италии – в материале РИА Новости.

Короткая вспышка

Золотая эра венецианцев пришлась в годы правления Муссолини. Клуб не хватал звёзд с неба с момента основания в 1907 году. Почти 35 лет спустя "Венеция" выиграла Кубок Италии. Команда набрала ход и едва не замахнулась на скудетто. Год спустя клуб занял третье место, что тоже расценивалось как успех.
На этом и закончился славный период. "Венеция" барахталась между высшими и низшими лигами. В конце ХХ века случилась беда. Клуб лишился средств и доживал последние дни. В 2002 году "Венеция" попала на шапки ведущих газет. Генеральный менеджер бросил клуб, попутно забрав тренерский штаб и 12 игроков.
Падение закончилось в июне 2005 года. "Венеция" еле-еле доиграла сезон в Серии B и объявила о банкротстве.

Обещание на три года

Город на воде пытался дважды реанимировать футбол. "Венеция" снова оказалась на футбольной карте Италии с третьей попытки.
Джо Такопине заинтересовался проектом в 2015 году. До этого уроженец Бруклина поработал в "Роме". Затем италоамериканец сотрудничал с Джоуи Сапуто, предпринимателем из Канады. Дуэт проработал в "Болонье" год. Такопино разошелся во взглядах с напарником и ушел в сольное плавание. На презентации глава возрожденного клуба заявил: "Венеция" за три года вернется в элиту. ""Хочется сразу выйти в Серию А, а потом заявить о себе в Европе", - делился ожиданиями Такопино в интервью Tuttosport.
Путь на вершину начался многообещающе. Такопино щедро инвестировал в клуб, и привлекал именитых лиц. Первым шагом стало назначение Филиппо Индзаги главным тренером. "Венеция" под руководством легенды "Милана" вышел в серию В.
Пребывание во втором по значимости дивизионе растянулось на четыре года. Такопино после очередной неудачной попытки ушел из клуба. "Венецию" выкупил Данкан Нидерауэр, экс-гендиректор NYSE.

Эпоха Возрождения

Именно в этот момент клуб стоял на распутье. Новое правление задало другой вектор развития – и не прогадало. "Венеция" удачно соединила концепцию истории клуба и города на воде. Команда получила комплименты в свой адрес после заключения контракта с "Fly Nowhere".
Агентство по дизайну разработало эскиз формы, которой восхищаются на планете. Футбольная экипировка с изображениями Крылатого Льва и звездами базилики Сан-Марко признана одной из стильных в индустрии моды. Сохраняя верность ценностям, клуб вместо рекламы нанес единственное слово: "Venezia".
"Венеция" на крыльях ренессанса улучшила результаты. В июне 2020 года команду возглавил Паоло Дзанетти. В дебютный сезон у руля венецианцев 38-летний специалист вывел команду в Серию А. Главными творцами успеха на поле стали Юсеф Мале и Пьетро Чеккарони. Команда не блещет именами, но выгрызала победы на моральном духе.
"Венеция" подтвердила это в финале плей-офф с "Читтаделлой".
В честь победы в городе состоялся внеплановый карнавал.

Новое время

До возвращения в чемпионат Италии "Венеция" не приобретала игроков за сумму более двух миллионов евро. В новых условиях команда из старинного города осуществила бум на рынке. В межсезонье команду пополнили два игрока из МЛС: Джанлука Бузио и Таннер Тессманн. Тома Анри покинул чемпионат Бельгии, а Арнор Сигурдссон на правах аренды перебрался из ЦСКА в поисках игровой практики.
Мечта Джо Такопине увидеть "Венецию" в серии А сбылась. Радость бывшего владельца разделяет и город, скучавший по грандам практически 20 лет. Еврокубки не за горами?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    39
    25
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала