Рейтинг@Mail.ru
Построенный к ЧМ-2022 разборный "лего-стадион" готовится к открытию - РИА Новости Спорт, 07.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Построенный к ЧМ-2022 разборный "лего-стадион" готовится к открытию

Катарский разборный стадион для чемпионата мира по футболу готовится к открытию

© AFP 2024 / -Футбольный стадион "Рас Абу Абуд" в Катаре
Футбольный стадион Рас Абу Абуд в Катаре - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
Читать в
ДОХА, 7 сен - РИА Новости, Юлия Троицкая. Единственный полностью разборный стадион в истории чемпионатов мира по футболу - арена "Рас Абу Абуд" на берегу Персидского залива в Катаре полностью достроен и готовится к открытию, которое пройдет во время матча первого Арабского кубка ФИФА по футболу между ОАЭ и Сирией 30 ноября, передает корреспондент РИА Новости.
Стадион, построенный из 974-х грузовых контейнеров в соответствии с международным телефонным кодом Катара, получился удивительно красочным и веселым. Цветные контейнеры, в которых расположились все внутренние помещения стадиона - раздевалки, медицинские пункты, комнаты для допинг-контроля, студии для телевещания, туалеты и даже VIP-зоны, добавили ярких красок в дизайн этой арены. Возле стадиона заканчиваются работы по созданию парка, и уже появилась зона ресторанов и кафе в аналогичном "контейнерном" стиле, где гости могут пить кофе в контейнерах с видом на Персидский залив.
"Этот стадион будет полностью разобран, потому что мы изначально понимали, что нам не пригодится столько стадионов после окончания чемпионата, по этой причине там не предусмотрена система кондиционирования. Мы разработали несколько планов по его утилизации и собираемся использовать части стадиона для разных проектов в Дохе и в развивающихся странах, которые испытывают недостаток в спортивной инфраструктуре", - рассказала РИА Новости директор по устойчивому развитию ответственного за подготовку мундиаля Высшего комитета по проведению и наследию ЧМ-2022 в Катаре Будур аль-Мир.
Кубок чемпионата мира по футболу 2018 в руках игроков сборной Франции - РИА Новости, 1920, 07.09.2021
СМИ: Франция может поддержать идею проведения ЧМ каждые два года
"Специальная комиссия занимается вопросом распределения частей стадионов, которые станут не нужными после мундиаля, поскольку не только этот стадион будет полностью разобран, но и вместимость большинства других стадионов уменьшится вдвое", - отметил он.
По ее словам, разборка стадиона не потребует много вложений и сил. "Разобрать этот стадион очень легко, в основе его дизайна - идея знаменитого конструктора лего. На осуществление проекта может потребоваться до 12 месяцев, так как речь идет не только о демонтаже кресел, как в случае с другими стадионами, - это касается всей конструкции арены "Рас Абу Абуд", - добавила она.
Как отметила Будур аль-Мир, для жителей Катара чемпионат - это не только футбольное состязание, но и огромный импульс для положительных изменений в стране, в том числе связанных с устойчивым развитием и экологией.
"Мы будем проводить чемпионат только на восьми стадионах, в других странах на недавних чемпионатах было задействовано большее количество арен. Они будут играть важную роль в жизни местного сообщества. Мы выбрали специальные места для расположения стадионов близко к жилым районам, их окружают красивые парки, до них легко добраться с помощью общественного транспорта. Спортивные арены спроектированы и построены с учетом их вклада в наследие страны, когда они превратятся в многофункциональные помещения для занятий спортом, развлечений, обучения, лечения, отели", - поделилась аль-Мир.
По словам директора по устойчивому развитию комитета, конструкции стадионов отмечены специальными сертификатами "зеленых строений", то есть построены с учетом самых высоких экологических требований, в частности, сокращения отходов, их грамотной утилизации, рационального использования воды и электроэнергии.
Логотип УЕФА - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
СМИ: УЕФА беспокоят планы ФИФА проводить чемпионат мира раз в два года
Первый в истории арабского мира чемпионат по футболу пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года на восьми стадионах, из которых до настоящего момента четыре были открыты и опробованы во время различных футбольных состязаний. Еще один стадион - Аль-Тумама официально откроется 22 октября во время финального матча Кубка эмира по футболу. Ожидается, что к началу следующего года все спортивные арены ЧМ-2022 будут введены в строй.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:05
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала