Рейтинг@Mail.ru
"Круэлла", Вивальди и Корнелюк: фигуристы начинают сезон на прокатах - РИА Новости Спорт, 11.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
"Круэлла", Вивальди и Корнелюк: фигуристы начинают сезон на прокатах

"Круэлла", Вивальди и Корнелюк: фигуристы начинают олимпийский сезон на прокатах

© РИА Новости / Владимир Песня и Александра ВильфАнна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова
Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Читать в
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Олимпийский сезон-2021/22 во взрослом российском фигурном катании официально стартует с контрольных прокатов фигуристов национальной команды.
Прокаты сборной России, на которых фигуристы продемонстрируют программы нового сезона, пройдут в субботу и воскресенье в Челябинске.

Трусова хватается за модный криминал, у Косторной классика

Изначально прокаты являлись внутренним мероприятием Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), на которых свежие программы спортсменов анализировались техническими специалистами и судьями ФФККР, после чего в них вносились правки или они вовсе забраковывались. Ревизионная функция прокатов и по сей день является основной, однако федерация старается проводить эти старты в присутствии зрителей, несмотря на то, что оценки фигуристов не обнародуются, так как прокаты не являются соревнованиями.
Публика, специалисты и руководство федерации с нетерпением ожидают появления на льду, возможно, главного потенциального медального актива сборной России на февральских Олимпийских играх в Пекине – представительниц женского одиночного катания.
Борьбу за три олимпийские квоты на декабрьском чемпионате России в Санкт-Петербурге поведут действующая чемпионка мира Анна Щербакова, серебряный призер чемпионата мира 2021 года Елизавета Туктамышева, бронзовый призер этого турнира Александра Трусова, серебряный призер последнего чемпионата России Камила Валиева, чемпионка Европы-2020 Алена Косторная, а также Дарья Усачева и Майя Хромых.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Трусова чисто исполнила тройной аксель на тренировке: видео
Пока в текущем сезоне из всех упомянутых фигуристок выступила лишь Туктамышева – на закрытых прокатах сборной Санкт-Петербурга. Ученица Алексея Мишина заявила на новый сезон короткую программу танго Oblivion Астора Пьяццоллы постановки Ильи Авербуха и произвольную на две музыкальные композиции – Arabia ливанской скрипачки Ханин Эль-Алам и My Love... Music российского музыканта Артема Узунова.
Остальные фаворитки держали свои программы в секрете до самых прокатов, но в четверг на тренировке в челябинском ледовом дворце "Трактор" большинство тайн стали явью. Трусова в олимпийском сезоне будет катать "Фриду" (посвящение мексиканской художнице Фриде Кало) в короткой программе, а произвольная поставлена по мотивам американской криминальной комедии "Круэлла", вышедшей в прокат в текущем году.
Щербакова в субботу расскажет на льду, как она управляет песчаной бурей – именно такой образ придумал для короткой программы чемпионки мира ее тренер и хореограф Даниил Глейхенгауз, вдохновившись "Песнями далекой Земли" композитора Кирилла Рихтера. В воскресенье спортсменка продемонстрирует произвольную программу "Мастер и Маргарита" на музыку Игоря Корнелюка.
Косторная, ранее удачно экспериментировавшая с современными треками, в произвольной нового сезона будет исполнять популярные у многих поколений фигуристов "Времена года" Вивальди. Давно известно, что Валиева оставила на олимпийский сезон прошлогодний произвольный хит "Болеро", а в короткой она покажет номер на композицию In Memoriam того же Рихтера.
Алена Косторная выступает с короткой программой в женском одиночном катании в финале Кубка России по фигурному катанию в Москве - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Косторная восстановила тройной аксель: видео
Усачева выступит с короткой программой "Величайший шоумен". Хромых оставила прошлогоднюю короткую программу I'll Take Care of You Бет Харт и Джо Бонамассы, в произвольной выступит со ставшим популярным в фигурном катании танго Roxanne из мюзикла "Мулен Руж".
Еще больший интерес представляет текущая форма ведущих фигуристок и, в частности, состояние их четверных прыжков. Валиева, помимо отработанного тулупа, довела до ума тройной аксель и учила сальхов, Трусовой до полного комплекта четверных не хватает показать на соревнованиях риттбергер (на тренировке был тройной аксель, лутц, флип и сальхов), Хромых долго не могла исполнить сальхов, а затем разом показала и его, и тулуп в одной программе. Ожидается тройной аксель от очень сбалансированной и надежной Усачевой, как и стабильные четверные от мастерицы тройного акселя Туктамышевой.

Тарасова/Морозов меняют короткую на старте

Действующие чемпионы России в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов в текущем сезоне уже успели выступить на Cranberry Cup в США, где заняли первое место. Там же они презентовали короткую программу "Лунный свет" Дебюсси постановки Александра Жулина. Правда, перед прокатами новый тренерский штаб фигуристов во главе с Этери Тутберидзе принял решение поставить новую короткую – по мотивам фильма "МЫ. Верим в любовь". В роли постановщика выступил Даниил Глейхенгауз.
Чемпионы Европы-2020 Александра Бойкова и Дмитрий Козловский сделали ставку на нетленную классику – в короткой программе они будут выступать под "Лебединое озеро". В произвольной пара представит "Малагенью", с которой блистал в недалеком прошлом двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес.
А чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов продемонстрируют произвольную под нетленки Георгия Свиридова "Метель" и "Время, вперед!". Прогон программы уже был засвечен на YouTube и вызвал споры в околофигурной среде. Интересно, как воспримут новшество первой пары мира специалисты ФФККР. Короткая программа фигуристов остается прежней – "Эсмеральда".
Бронзовые призеры чемпионата Европы 2020 года Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин не выступят на прокатах по медицинским показаниям.
Дмитрий Алиев выступает с короткой программой в мужском одиночном катании на III этапе Кубка России - Ростелеком 2020-2021 гг. по фигурному катанию в Сочи. - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Фигурист Алиев не выступит на олимпийском отборочном турнире в Оберстдорфе

Выдержит ли "список Шиндлера" силу "Нуреева"?

Открытие прошлого сезона в мужском одиночном катании Марк Кондратюк представит публике короткую программу "Фараон" на треки Harem – Darbuka и Kosem. В произвольной бронзовый призер чемпионата России поделится своей трактовкой легендарной рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда" Эндрю Ллойда Уэббера. А главная надежда россиян на Играх в Китае трехкратный чемпион России Михаил Коляда все-таки сменил прошлогодний шедевр "Нуреев. Белый Ворон", который весь предолимпийский сезон не уставали нахваливать и специалисты, и болельщики.
В межсезонье тренера фигуриста Мишина терзали сомнения, оставлять ли столь удачную произвольную программу на новый сезон или отказываться от нее. В Челябинске Коляда выйдет с произвольной "Список Шиндлера" постановки Никиты Михайлова. Сумеет ли продержаться этот номер до Олимпиады, или тренерский штаб Коляды соблазнится на возвращение к "Нурееву"?
На Играх 2014 года со "Списком Шиндлера" авторства Ильи Авербуха ударно выступила Юлия Липницкая, ставшая олимпийской чемпионкой Сочи в командных соревнованиях. Авербух, основной, к слову, автор программы "Нуреев. Белый Ворон", на сей раз подготовил с Колядой короткую программу нового сезона "Щелкунчик".
Вице-чемпион Европы 2020 года Артур Даниелян, пропустивший минувший сезон из-за восстановления после травмы, представит в Челябинске произвольную программу "Шехерезада". Из-за проблем со здоровьем не выступит на прокатах двукратный чемпион России среди юниоров Даниил Самсонов.

Жулин ставит перед Пекином на Рахманинова

Действующие чемпионы мира в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов представят публике произвольную программу на музыку из Второго концерта Рахманинова и вариаций на тему Паганини. В ритм-танце у пары Александра Жулина знаменитый хит Джо Кокера You Can Leave Your Hat On, приправленный треком Brick House от группы Commodores.
Чемпионы России прошлого сезона Александра Степанова и Иван Букин продолжают держать в секрете произвольный танец, поставленный еще около года назад, но так и не продемонстрированный дуэтом из-за их редких выступлений в сезоне, связанных с проблемами со здоровьем. Из-за подобных же трудностей пара снялась с контрольных прокатов, как и их одногруппники Софья Шевченко и Игорь Еременко. Не выступит в Челябинске и дуэт Арина Ушакова/Максим Некрасов.
Александра Степанова и Иван Букин - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Степанова и Букин исполнят вариант "Ромео и Джульетты" в произвольном танце
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала