"Макларен" сделал победный дубль на Гран-при Италии - РИА Новости Спорт, 12.09.2021
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
"Макларен" сделал победный дубль на Гран-при Италии

Пилот "Макларена" Дэниел Риккьярдо выиграл Гран-при Италии

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICПилот "Макларен" Дэниел Риккьярдо
Пилот Макларен Дэниел Риккьярдо - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Австралийский пилот "Макларена" Дэниел Риккьярдо стал победителем 14-го этапа чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Италии, который проходил на трассе в Монце.
Риккьярдо выиграл воскресную гонку, вторым стал его партнер по команде британец Ландо Норрис, третьим финишировал мексиканец Серхио Перес из "Ред Булл". Перес был оштрафован на пять секунд за то, что покинул пределы трассы и получил преимущество. В итоге третье место по итогам гонки занял финн Вальттери Боттас из "Мерседеса", приехавший к финишу четвертым, Перес в итоговом протоколе стал пятым.
Для 32-летнего Риккьярдо, который также стал автором лучшего круга, это восьмая победа в "Формуле-1" и первая в составе "Макларена".
В топ-10 также вошли: 4. Шарль Леклер (Монако, "Феррари"). 5. Перес. 6.Карлос Сайнс-младший (Испания, "Феррари"). 7. Лэнс Стролл (Канада, "Астон Мартин"). 8. Фернандо Алонсо (Испания, "Альпин"). 9. Джордж Расселл (Великобритания, "Уильямс). 10. Эстебан Окон (Франция, "Альпин").
Россиянин Никита Мазепин из "Хааса" сошел с гонки на 44-м круге из-за проблем с мотором. Его товарищ по команде немец Мик Шумахер занял 15-е место.
На 26-м круге лидер чемпионата нидерландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл") столкнулся со своим ближайшим преследователем британцем Льюисом Хэмилтоном ("Мерседес"), в результате чего оба пилота досрочно завершили выступление в гонке.