Рейтинг@Mail.ru
Сенсации и дисквалификации: завершился пятый этап СМП РСКГ - РИА Новости Спорт, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенсации и дисквалификации: завершился пятый этап СМП РСКГ

Казанская встреча запомнится неожиданными поворотами, авариями и триумфами

© Фото : MARAT DAMINOVПятый этап СМП РСКГ
Пятый этап СМП РСКГ - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Читать в
В воскресенье на Kazan Ring прошли шесть гонок с участием пилотов разных классов СМП РСКГ. Задачу всем пилотам усложнила переменчивая погода: в таких условиях пришлось рассчитывать не только на мастерство, но и на удачу. А итоговые результаты изменились после строгих судейских решений.

Туринг

За считанные минуты до старта первой гонки на асфальт стали падать крупные капли – и в последний момент почти на все автомобили установили дождевые шины. Только на машине Ивана Лукашевича (Hyundaii30 N, LUKOILRacing) рискнули использовать смешанный вариант: спереди слики, сзади – покрышки для мокрой трассы. Казалось, это провал: сразу после старта пилот откатился в конец пелетона.
Вскоре дождь прекратился. Лукашевич начал отыгрывать у соперников по несколько секунд за круг, догнал лидеров и финишировал на втором месте. Победил в гонке Захар Слуцкий (Hyundai i30 N, Carville Racing). Для молодого пилота эта победа стала первой в дебютном сезоне СМП РСКГ.
© Фото : Marat DaminovПятый этап СМП РСКГ
Пятый этап СМП РСКГ - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Пятый этап СМП РСКГ
Стоит отметить борьбу Павла Кальмановича (CupraLeon, InnostageAGTeam). Он сражался за подиум, но финишировал седьмым. А после протеста соперников и вовсе был дисквалифицирован. Гоночное сиденье его автомобиля не соответствовало омологации.
Во втором заезде реверсивный поул и мокрый асфальт давал преимущество Кириллу Ладыгину (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). Он им воспользовался в полной мере: лидерство от старта до финиша. За ним линию финиша пересекли два Hyundaii30 Nв цветах CarvilleRacing.
Однако Захар Слуцкий поплатился за неаккуратность на старте. Он выкатился за пределы разметки и получил 10-секундный штраф, который отбросил его на седьмое место. Таким образом, на вторую строчку поднялся его напарник Григорий Бурлуцкий, а бронза досталась Дмитрию Брагину (Audi RS3 LMS, ТАИФ Моторспорт).
Пятый этап СМП РСКГ - РИА Новости, 1920, 13.09.2021

Супер-продакшн

В этом зачете обе гонки выиграл Владимир Шешенин (LADAVesta, LADASportROSNEFT). Однако утром подиум радовал разнообразием марок: серебро завоевал Юрий Аршанский (Honda Civic, Нева Моторспорт), бронзу - Вадим Антипов (SubaruBRZ, SofitRacing).
Позже судьи посчитали, что Антипов в борьбе не оставил места Максиму Черневу (LADA Vesta, LECAR Racing) и наказали его 10-секундным штрафом. Это решение вывело на третье место Андрея Петухова (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT).
Вечером же вечером в призовой тройке были только отечественные автомобили. Вслед за Шешениным финишировали Андрей Петухов и Максим Чернев.

Туринг-Лайт

Первый заезд дважды приостанавливал автомобиль безопасности. В таких условиях безупречную гонку провел Роман Голиков (Peugeot 208, Speedway Ранчо). На старте он опередил обладателя поул-позиции Андрея Севастьянова (Volkswagen Polo, B-Tuning YUKA Pro Racing Team) и финишировал первым.
Севастьянов довольствовался серебряной наградой. Тройку призеров дополнил Леонид Панфилов (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT).
В следующей гонке Панфилов вновь финишировал третьим, однако был наказан судьями за создание слишком большого интервала при рестарте. Поэтому бронзу получил Севастьянов. Алексей Савин (HyundaiSolaris, B-Tuning YUKA Pro Racing Team) стал вторым, а Иван Чубаров (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT) – первым.
Пятый этап СМП РСКГ - РИА Новости, 1920, 13.09.2021

S1600

Егор Санин (Kia Rio X-Line, Innostage AG Team) повторил достижение первого этапа. Он выиграл обе гонки уик-энда! В первом заезде компанию на подиуме ему составили Рустам Фатхутдинов (HyundaiSolaris, AKHMATRacing) и Михаил Симонов (KiaRioX-Line, Bragin Racing Team).
Судьба бронзы решилась на последнем круге. На нее претендовал Станислав Новиков (Kia Rio X-Line, Innostage AG Team). Однако после контакта с соперником он отправился в гравий и перевернулся. Это была далеко не единственная авария в утреннем заезде.
Вторую гонку и вовсе остановили. После цепной аварии сразу несколько машин замерли на гоночном полотне и в гравийной ловушке. Последствия устранили, и оставшиеся в строю пилоты вновь приняли старт. Тот же Новиков вернул упущенное в первой гонке. Буквально перед самым финишем он опередил Бориса Шульмейстера (KiaRioX-Line, RUMOS Racing) и завоевал серебро, оставив визави с бронзой.

SMP GT4 Russia

В зачете суперкаров дебютную гонку выиграла тройка пилотов на Mercedes-AMG GT4. Антон Немкин - первый, его напарник по CapitalRTMotorSharks Денис Ременяко - второй, Вадим Мещеряков из RScar - третий. На финише разрывы между ними не превысили одной секунды.
© MARAT DAMINOVПятый этап СМП РСКГ
Пятый этап СМП РСКГ
Пятый этап СМП РСКГ
Во второй гонке сенсацию сотворил Андрей Гончаров на KTM X-Bow. Он пересек финиш лидером, впервые для себя и австрийской марки. Однако с золотом пришлось расстаться, так как его автомобиль не соответствовал техническим требованиям. В итоге в число призеров вошли все те же фавориты, хотя и в другой последовательности. Мещеряков взял высшую награду, Ременяко и Немкин стали серебряным и бронзовым призерами.
Следующий этап пройдет на автодроме "Крепость Грозная" 8 и 9 октября. 10 октября участники СМП РСКГ и приглашенные звезды выйдут на старт четырехчасового марафона AKHMAT Race.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала