Пермские спортсмены вернулись домой после Паралимпиады в Токио - РИА Новости Спорт, 14.09.2021
Пермские спортсмены вернулись домой после Паралимпиады в Токио

Пермские спортсмены вернулись домой после Паралимпийских игр в Токио

Галина Липатникова - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
ПЕРМЬ, 13 сен - РИА Новости. Пермские легкоатлеты Евгений Торсунов и Галина Липатникова, завоевавшие золотые медали на Паралимпиаде в Токио, а также бронзовый призер Федор Рудаков вернулись в краевую столицу, передает корреспондент РИА Новости.
Самолет спортсменов приземлился в 00.30 (22.30 мск) в пермском аэропорту Большое Савино. Призеры Паралимпиады вернулись домой после встречи с президентом России Владимиром Путиным, мероприятие прошло 13 сентября в Большом Кремлевском дворце.
Спортсменов в Перми под гимн России в исполнении губернского оркестра встречали родные и жители города. С приветствием к медалистам обратились министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова и вице-премьер краевого правительства Дмитрий Самойлов.
«
"Российская сборная выступила достойно, в этом ваша огромная заслуга. Вы участвовали в соревнованиях в непривычном климате, в жестких условиях, и ковид никто не отменял. Гордимся вашими победами и достижениями", - сказал Самойлов.
По данным министерства физической культуры и спорта Пермского края, на Игры из Пермского края выезжали шесть спортсменов и один спортсмен-ведущий. Трое из них стали медалистами.
Владимир Свиридов - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Чемпион Паралимпиады Свиридов рассказал о спортивной мотивации
Евгений Торсунов выиграл золотую медаль в прыжках в длину в категории T36. Он установил новый паралимпийский рекорд с результатом 5,76 метра. Галина Липатникова завоевала золотую медаль в толкании ядра, показав результат 11,03 метра. Федор Рудаков завоевал бронзовую медаль в беге на 1,5 километра для слепых и слабовидящих. Спортсмен преодолел дистанцию с личным рекордом - 4 минуты 05,55 секунды.
«
"Когда огласили результаты, то хотелось плакать, рыдать. Меня забрали на допинг-контроль. Потом состоялось награждение: я стояла на пьедестале, было приятно, что играет музыка Чайковского, но было горестно, что не было гимна, не было формы", - рассказала Липатникова.
Она выразила надежду, что в Перми построят легкоатлетический манеж с профессиональным сектором по толканию ядра для "лучшей подготовки спортсменов к Паралимпийским играм в Париже в 2024 году". Спортсменка также поблагодарила пермский центр спортивной подготовки за помощь при посещении сборов.
Российская команда, из-за санкций Международного арбитражного суда выступавшая в Токио без национального флага и гимна, но под флагом с изображением паралимпийского символа "Агитос", заняла четвертое место в итоговом общекомандном медальном зачете и завоевала 118 наград - 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых. Российские паралимпийцы обновили свое достижение по числу завоеванных медалей в истории летних Паралимпиад, а также повторили свой лучший результат по количеству золота.