Медведев — наш шестой победитель турнира Большого шлема. Вспомните других? - РИА Новости Спорт, 16.01.2022
Обложка для супертега

Медведев — наш шестой победитель турнира Большого шлема. Вспомните других?

© Фото : РИА Новости / Илья Питалев, Антон Денисов // AFP / KENA BETANCURМарат Сафин / Даниил Медведев / Мария Шарапова
Марат Сафин / Даниил Медведев / Мария Шарапова - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Текст, вызывающий гордость за российский теннис.
Накануне Даниил Медведев с третьей попытки все же победил на турнире Большого шлема. Вопреки статусу аутсайдера, наш теннисист не оставил шансов именитому Новаку Джоковичу в финале Открытого чемпионата США. На табло горят одинаковые цифры 6:4, 6:4, 6:4 — серебряный кубок красуется в руках победителя, проигравшего по ходу турнира всего один сет.
Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Джокович подождет: Медведев выиграл первый турнир Большого шлема
В итоге Даня стал не только четвертым россиянином, покорившим US Open, но еще и шестым отечественным чемпионом ТБШ в целом.

Евгений Кафельников

• "Ролан Гаррос" (1996);
  • Australian Open (1999).
Самый титулованный теннисист в истории российского спорта. Именно он стал первым, кто выиграл турнир Большого шлема в одиночном разряде: в решающем матче Ролан Гаррос — 1996 Кафельников разделался с немцем Михаэлем Штихом (7:6 (7:4), 7:5, 7:6 (7:4)). Помимо этого, один из самых известных болельщиков "Спартака" становился победителем Открытого чемпионата Австралии в 1999-м: в Мельбурне был бит Томас Энквист из Швеции — есть второй трофей на ТБШ и первое место в мировом рейтинге!

Марат Сафин

• US Open (2000);
  • Australian Open (2005).
Еще одной легендой российского тенниса по праву считается Марат Сафин, среди многочисленных наград которого нашлось место и для двух кубков с турниров Большого шлема.
Итак, в 2000-м в США наш спортсмен со счетом 6:4, 6:3, 6:3 одолел прославленного Пита Сампраса, став лучшим на американских кортах в возрасте 20 лет. А ведь как тяжело складывался для Марата турнир: во втором и третьем раундах победы доставались Сафину исключительно в пятисетовых поединках, тогда как их продолжительность переваливала за три часа.
А спустя пять лет будет Австралия. По ходу турнира Сафин обыграет совсем юного Джоковича и устроит настоящую бойню с Роджером Федерером в полуфинале. Противостояние было настолько жарким, что в четвертом сете Сафину пришлось отыгрывать матчбол… Отыграл. Забрал четвертый и пятый сеты, чтобы потом в финале смять хозяина форума Ллейтона Хьюита.

Анастасия Мыскина

• "Ролан Гаррос". Розыгрыш 2004 года.
Пятое июня 2004 года — исторический день для нашего спорта. Именно тогда Анастасия Мыскина стала первой российской теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде.
Однако, даже если бы Мыскина в тот день проиграла, эпохального события все равно было не избежать. Дело в том, что зрители "Ролан Гаррос" наслаждались первым "русским финалом", а противостояла будущей победительнице Елена Дементьева (6:1, 6:2).

Мария Шарапова

• Уимблдон (2004);
  • US Open (2006);
  • Australian Open (2008);
  • "Ролан Гаррос" (2012, 2014).
Имеет ли смысл описывать каждый из бесчисленных триумфов главной российской теннисистки? Достаточно лишь сказать, что в разные годы Мария выиграла все четыре турнира Большого шлема. "Карьерный шлем" (так называется коллекция из четырех побед на ТБШ) долго не покорялся Шараповой из-за грунта. Но в 2012 году россиянка все же дошла до финала "Ролан Гаррос", где взяла верх над итальянкой Сарой Эррани.
К слову, спустя два года Париж снова будет встречать российскую красавицу овациями. В финале Открытого чемпионата Франции Мария оставит не у дел Симону Халеп.

Светлана Кузнецова

• US Open (2004);
  • "Ролан Гаррос" (2009).
Воскресим в памяти еще два российских финала ТБШ. После проигрыша Мыскиной во Франции на пути Дементьевой встала другая соотечественница, Светлана Кузнецова: в том же году Елена проиграла финал Открытого чемпионата США — 3:6, 5:7. Так Кузнецова стала первой россиянкой, выигравшей в одиночном разряде открытого чемпионата США.
А уже на "Ролан Гаррос" в 2009 году Кузнецовой противостояла Динара Сафина (в третий раз за месяц: до этого атлетки играли в финалах турниров в Штутгарте (победила Кузнецова) и в Риме, где Сафина взяла реванш). В главной же схватке сезона Светлана сделала все более чем уверенно — 6:4, 6:2.
Аплодисменты Парижа Кузнецова встретила спокойно, будто выиграла не главный матч в карьере, а рядовой спарринг... Динара же не могла сдержать слез. Это был ее второй финал Открытого чемпионата Франции за два года, и снова девушка остановилась в шаге от трофея.