Рейтинг@Mail.ru
РФС работает над новым подходом в вопросе лимита на легионеров - РИА Новости Спорт, 14.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
РФС работает над новым подходом в вопросе лимита на легионеров

РФС не планирует отказываться от лимита в РПЛ, а хочет найти новый подход в этом вопросе

© ФК "Зенит" | Перейти в медиабанкАлександр Дюков
Александр Дюков
Читать в
МОСКВА, 14 сен - РИА Новости, Михаил Гончаров. Российский футбольный союз (РФС) не предлагает полностью отказаться от лимита на иностранных игроков, а хочет найти новый подход в этом вопросе, заявил журналистам глава РФС Александр Дюков.
Президент России Владимир Путин 10 сентября подверг критике идею о снятии ограничения на число легионеров в российском футболе. Во вторник состоялось заседание попечительского совета РФС.
«
"Президент сказал о том, что необходимо регулирование этого вопроса, сферы, связанной с использованием иностранных игроков в российских соревнованиях. Что касается нашего предложения, то мы не предлагали отказаться от этого регулирования. Наше предложение – это новый подход к использованию иностранных игроков в России. Мы не ставили перед собой задачу создать какие-то условия большего благоприятствования для иностранных футболистов, при этом создав какие-то дополнительные проблемы и ущемив в правах российских игроков. Задача и цель были другими. Тот подход, который мы предлагали, был направлен на то, чтобы повысить конкурентоспособность наших клубов, снизить их расходы, повысить конкурентоспособность российских футболистов, сохранив их мотивацию к развитию, что важно для национальной сборной", - сказал Дюков журналистам.
"К сожалению, в процессе дискуссии этого предложения в информационном поле всё свелось к обсуждению такого упрощенного варианта, что это предложение подразумевает отмену лимита. Это не так. Если вы посмотрите предложение, сделанное РФС, и то, что начали обсуждать с клубами, это минимально гарантированное количество доморощенных игроков – восемь, хотя их может быть и больше, качественное требование к легионерам, что важно. Также это введение плавающего потолка зарплат. Такой же потолок зарплат, как в хоккее, невозможен, потому что у нас нет закрытых лиг, но все равно это определенное ограничение", - добавил он.
Также Дюков назвал способы, с помощью которых РФС надеется повысить конкурентоспособность российских клубов и футболистов.
«
"Это стимулирование российских клубов использовать российских игроков и молодых игроков – это финансовые стимулы, они работают более эффективно, чем завышенные зарплаты и бонусы за российские паспорта, и этот подход кажется более правильным, он будет положительно влиять на повышение конкурентоспособности. Это комплекс мер, которые направлены на стимулирование академий и ужесточение требований по работе со своими академиями. Но при этом ужесточение требований предполагало с нашей стороны и стимулирование и финансирование академий, которые будут следовать требованиям РФС. Это комплекс взаимосвязанных мер, которые, на наш взгляд, должны повысить конкурентоспособность клубов и игроков", - отметил глава РФС.
В Российской премьер-лиге действует ограничение на иностранных футболистов – не более восьми игроков в заявке каждой команды на турнир. На поле могут выходить все заявленные легионеры одновременно. В конце августа в Москве прошло общее собрание клубов РПЛ по вопросам реформ российского футбола и лимиту на легионеров.
Владелец клуба и председатель совета директоров Спартака Леонид Федун - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
Федун выступил с идеями для привлечения инвесторов на совете РФС
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала