Рейтинг@Mail.ru
Главный бой в карьере Усика: украинца ждет встреча с чемпионом Джошуа - РИА Новости Спорт, 25.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Главный бой в карьере Усика: украинца ждет встреча с чемпионом Джошуа

© Иллюстрация РИА Новости . REUTERS / ANDREW COULDRIDGEАлександр Усик / Энтони Джошуа
Александр Усик / Энтони Джошуа - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Читать в
МОСКВА, 25 сен – РИА Новости, Василий Конов-мл. Украинец Александр Усик и британец Энтони Джошуа в ночь на воскресенье по московскому времени на стадионе "Тоттенхэм Хотспур" в Лондоне проведут один из самых громких и ожидаемых боев 2021 года. На кону этого поединка будут стоять принадлежащие боксеру из Великобритании титулы WBA (Super), IBF, WBO, IBO в тяжелом весе.
На счету 34-летнего Усика 18 побед (13 - нокаутом) на профессиональном ринге. Украинец становился абсолютным чемпионом в первом тяжелом весе по итогам победы в первом сезоне Всемирной боксерской суперсерии (WBSS), когда на своем пути победил немца Марко Хука, латвийца Майриса Бриедиса и в финале россиянина Мурата Гассиева. После завоевания Кубка Мухаммеда Али Усик провел одну успешную защиту четырех поясов против британца Тони Белью и в конце 2018 года объявил о переходе в тяжелый весе.

Команда Усика согласилась на условия Джошуа

WBO согласно своим правилам сразу же сделала Усика обязательным претендентом на встречу в новой весовой категории. Украинец дебютировал в элитном дивизионе в октябре 2019 года, победив малоизвестного американца Чазза Уизерспуна. Второй и последний на данный момент бой Усика в тяжелом весе состоялся уже в октябре 2020 года, когда боксер в непростом поединке единогласным решением судей победил напористого британца Дерека Чисору, ранее проигравшего Диллиану Уайту, Кубрату Пулеву, Тайсону Фьюри, Дэвиду Хэю, Виталию Кличко и многим другим.
Победа Усика над Чисорой была закономерной, но ее точно нельзя было назвать сверхуверенной, поскольку британец несколько раз опасно зажимал скоростного оппонента у канатов. Именно после того поединка пошли рассуждения о том, не спешит ли Усик встречаться со столь грозным оппонентом, как Джошуа. С другой стороны, у украинца в будущем попросту могло и не быть возможности поучаствовать в подобном противостоянии. Джошуа в первую очередь интересна встреча с обладателем пояса WBC британцем Тайсоном Фьюри, и стороны практически договорились о проведении сразу двух поединков, пока в переговоры не вмешалась команда экс-чемпиона WBC американца Деонтея Уайлдера, заявившая о правомерности третьей встречи с Тайсоном.
Кадр из фильма Джокер
Усик пришел на пресс-конференцию перед боем с Джошуа в образе Джокера: фото
В итоге третья часть трилогии Фьюри - Уайлдер пройдет 9 октября, а команда Джошуа во избежание потери пояса WBO согласилась на встречу с Усиком. Однако сторона украинца пошла на большие уступки, о которых РИА Новости рассказал менеджер боксера из Украины Эгис Климас: "Шансы у Усика большие. Он очень хорошо готов. Мы едем в Лондон только за победой. В контракте был прописан матч-реванш (только) в случае победы Усика, потому что по-другому Джошуа и его команда не соглашались. Мы были в углу: либо они отказываются от боя, либо мы соглашаемся на эти условия. Ничего такого страшного тут нет. В случае поражения Саши, о чем я даже не хочу говорить, реванш не прописан, но при этом промоутерская компания должна нам дать бой – грубо говоря, возможность закрыть поражение. Но думаю, что нам это не понадобится – мы будем двигаться вперед".
Согласно распространенной практике, боксер, находящийся в ранге обязательно претендента, не обязан включать опцию реванша на встречу с чемпионом. Также в СМИ фигурируют и гонорары боксеров - по информации Total Sportal, Усик гарантированно получит три миллиона фунтов стерлингов. При этом в случае достаточного количества продаж платных трансляций украинец может в качестве бонуса получить еще два миллиона фунтов стерлингов. По данным The Mirror, Джошуа заработает 17,5 миллиона евро.
Энтони Джошуа - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
"Порвется по швам": Фьюри разнес Джошуа перед поединком с Усиком

Скорость против мощи

В активе 31-летнего Джошуа 24 победы (22 - досрочно) на профессиональном ринге при единственном поражении от американца мексиканского происхождения Энди Руиса. Ту неудачу британца в 2019 году называли чуть ли не главным апсетом десятилетия. При этом Джошуа уже в следующем поединке взял уверенный реванш у Руиса, а в своем последнем бою в декабре 2020 года легко победил обязательного претендента по версии IBF болгарина Кубрата Пулева. Также в послужном списке британца триумфы в боях с Александром Поветкиным, Владимиром Кличко, Карлосом Такамом, Джозефом Паркером, Диллианом Уайтом и другими.
Джошуа и Усика объединяет тот факт, что эти боксеры поднимались на высшую ступень пьедестала почета на Олимпийских играх в Лондоне, но, естественно, в разных весовых категориях. Таким образом, у предстоящего поединка будет вывеска встречи олимпийских чемпионов. Ранее Джошуа уже побеждал триумфаторов Игр Поветкина и Кличко, а Усику по профи еще не доводилось встречаться с олимпийскими чемпионами.
Энтони Джошуа / Александр Усик - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Лебзяк оценил шансы Усика в бою против Джошуа
Существенным минусом для Усика является большая разница в антропометрии. Многие специалисты называют именно этот фактор главным аргументом при рассуждении о фаворитах. По их словам, украинец является прирожденным крузером, а не тяжеловесом, как Джошуа. Рост британца составляет 198 см, а Усика – 191 см. Размах рук у чемпиона – 208 см, а у украинца – 198 см. В качестве главных преимуществ Усика называют скорость и боксерский интеллект.
Исходя из этих данных, оба боксера выстраивали свои лагеря. Джошуа старался работать на скорость, и на фотографиях с тренировочных сборов выглядел значительно меньше обычного. А Усик, наоборот, старался поднабрать массу. В итоге на официальной церемонии взвешивания вес Джошуа составил 108,8 кг, а Усика – 100,3 кг. Еще одним подспорьем для Усика является тот факт, что в его углу будет находиться Анатолий Ломаченко, под руководством которого украинец показывал свой лучший бокс.
"Я отлично чувствую себя, - сказал Усик за несколько дней до одного из главных боев в своей карьере. - Хочу поблагодарить свою команду и команду Энтони за то, что этот отличный бой состоится. Я нахожусь в предвкушении субботнего противостояния. Бои входят в историю, и сейчас мы напишем еще одну страничку в истории. Этот поединок будут обсуждать, анализировать, смотреть по телевизору".
Официальный постер UFC 266 - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Реванш легенд спустя 17 лет и рубки за пояс: UFC даст жару вслед за Усиком
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала