Гран-при России: первый дождевой и сотая победа Хэмилтона в "Формуле-1" - РИА Новости Спорт, 26.09.2021
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Гран-при России: первый дождевой и сотая победа Хэмилтона в "Формуле-1"

Британец Хэмилтон выиграл Гран-при России в Сочи и одержал сотую победу в "Формуле-1"

© REUTERS / YURI KOCHETKOVЛьюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
СОЧИ, 26 сен – РИА Новости, Сергей Астахов. Гран-при России, ставший 15-м этапом чемпионата "Формулы-1" сезона-2021, завершился победой британского пилота команды "Мерседес" Льюиса Хэмилтона.
На протяжении гоночного уик-энда болельщики гадали: пойдет или нет дождь в час старта гонки "Формулы-1". К радости зрителей "Сочи Автодрома" он не пошел. Субботнего ливня с грозой им хватило, чтобы вымокнуть под открытым небом в Олимпийском парке. Спасибо организаторам Formula 1 ВТБ Гран-При России 2021, которые перед квалификацией "Ф-1" открыли главную трибуну для входа всем обладателям билетов – под крышей непогода выглядела уже не так страшно, да и следить за заездом в комфорте было куда приятнее.
Непогода добавила хлопот устроителям гоночных серий всех трех "Формул" – первой, второй и третьей, которые впервые в пандемию прошли в рамках одного Гран-при. Такой страной стала Россия. Минусом можно назвать отсутствие российских флагов над "Сочи Автодромом" и национального гимна на церемонии открытия этапа "Формулы-1". Все дело в решении Спортивного арбитражного суда в отношении российского спорта.
Даниил Квят
Квят рассказал, когда попытается вернуться в "Формулу-1"
В итоге вместо гимна РФ в воскресенье прозвучал фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского, использовавшийся ранее на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио. А вот зрителей запреты не коснулись: тысячи болельщиков пришли на гонку с флагами и перед стартом заезда скандировали "Вперед, Россия!". Особо тепло поклонники автоспорта приветствовали российского пилота "Хааса" Никиту Мазепина, для которого этап в Сочи стал первым в карьере в ранге гонщика "Формулы-1".
Мазепин в свою очередь подготовил специальный шлем с именами всех российских медалистов Олимпиады и Паралимпиады в Токио, отметив, что гордится их выступлением и волей к победе. Возможно, такой ход добавил четвертому пилоту из России в "Формуле-1" плюсов в карму. В квалификации гонщик "Хааса" показал 19-й результат, оставив позади не стартовавшего лидера чемпионата Макса Ферстаппена из "Ред Булл". Позднее Мазепин переместился на 15-ю строчку: представитель Нидерландов, а также канадец Николас Латифи ("Уильямс") и монегаск Шарль Леклер ("Феррари") были наказаны отправкой в конец стартовой решетки за смену моторов, а финн Вальттери Боттас ("Мерседес") и итальянец Антонио Джовинацци ("Альфа Ромео") потеряли десять и пять позиций за замену силовой установки и коробки передач соответственно.
Семикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон после квалификации корил себя за два столкновения со стеной. Не задался для пилота "Мерседеса" и старт на Гран-при: с четвертой позиции он довольно быстро опустился на седьмое. Обладатель первого в карьере поула британец Ландо Норрис на "Макларене" не удержал лидерство и из первого поворота вышел вторым – вперед прорвался испанец Карлос Сайнс-младший на "Феррари". Проявил мастерство и Мазепин, пробравшийся на две строчки вверх.
Автоспорт. Формула 1. Гран-при России. Свободные заезды. Первая сессия - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Хэмилтон сбил человека во время практики Гран-при России: видео
Ферстаппен обещал сделать все возможное, чтобы пробраться как можно выше с последнего места. И начал держать слово довольно быстро – после 16 кругов лидер чемпионата оказался на шестой позиции! Мазепин же к этому времени опустился на свое привычное последнее место – на большее россиянину рассчитывать не позволяет слабая машина.
Исход гонки предрешил дождь, хлынувший за семь кругов до финиша. Хэмилтон оказывал серьезное давление на Норриса, а после того, как асфальт стал мокрым, добился своего. Гонщик "Макларена", отказавшийся уйти на пит-стоп, на 47-м круге соскользнул за пределы трассы, чем и воспользовался Хэмилтон. Для легенды "Формулы-1" эта победа стала пятой в Сочи и сотой в карьере, а для "Мерседеса" – восьмой из восьми на Formula 1 ВТБ Гран-При России 2021. Также Хэмилтон возглавил общий зачет. Норрис же может проклинать ливень – он оказался вне подиума, заняв только седьмое место. Призерами же стали Ферстаппен и Сайнс.
Мазепин показал итоговый 18-й результат, опередив канадца Николаса Латифи из "Уильямса" и напарника по "Хаасу" немца Мика Шумахера, сошедшего с дистанции по техническим причинам.

Чемпион в "Формуле-3"

Гран-при России стал заключительным в календаре сезона для гонщиков "Формулы-3". Чемпионом в первой из двух гонок (третья была отменена из-за погодных условий) стал норвежец Деннис Хаугер из "Prema Racing". Российский пилот Александр Смоляр в очки на домашней трассе не попал, завершив сезон на шестом месте.
Не обошлось без изменений в расписании и в "Формуле-2". Организаторы сначала перенесли с субботы на пятницу одну гонку, а в первый выходной день отменили вторую, третий же заезд прошел в воскресенье. В этом классе также не обошлось без представителя России: чемпион "Формулы-3" Роберт Шварцман из "Prema" занял третье и четвертое места соответственно. В общем зачете россиянин после шести этапов идет третьим, приблизившись ко второй строчке на расстояние в семь баллов.
Подготовка к российскому этапу чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе Формула-1 - РИА Новости, 1920, 26.09.2021