Рейтинг@Mail.ru
"Нечем было дышать": полицейский беспредел превратил жизнь фанатов в кошмар - РИА Новости Спорт, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Нечем было дышать": полицейский беспредел превратил жизнь фанатов в кошмар

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости, Instagram Дмитрия БойковаПолиция / Фанаты
Полиция / Фанаты - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать в
Фанаты ярославского "Шинника" ехали на футбол во Владимир, а попали в ад. В минувшие выходные они столкнулись с полицейским беспределом. Давка у стадиона "Торпедо", истязания и унижения, мужчин и женщин держали в клетке под открытым небом без еды и воды, а вместе с этим и немалые денежные штрафы с арестом на несколько суток — все это явно не про футбол.

Что произошло?

На игру с "Торпедо" во Владимир приехали около 150 болельщиков "Шинника". Автобусы встретили сотрудники ДПС, в сопровождении которых фанаты прошли по одной из главных улиц, скандируя клубные кричалки. Болельщики вышли на проезжую часть, но по требованию правоохранительных органов свернули на пешеходную и направились к футбольному стадиону.
Уже там, пройдя все контрольные точки досмотра и проверки билетов, полиция совместно с Росгвардией взяла фанатов в оцепление и не пускала на гостевую трибуну. Впоследствии всех задержанных без объяснения причин и с применением силы поместили в автозаки и доставили в изолятор временного содержания.
На вопросы "За что?" и "По какой причине?" фанаты ответов не получили. РИА Новости — тоже. Мы обратились за комментариями к представителям правоохранительных органов и администрации Владимирской области, но объяснять действия сотрудников, участвовавших в массовых задержаниях, почему-то наотрез отказались.
Как рассказал агентству один из болельщиков "Шинника", толпу "восемь часов держали в клетке под дождем, в луже грязи и ссанья. Без еды и воды". Среди задержанных были женщины и дети, а также люди старше 50-ти со слабым здоровьем. Многочисленные просьбы о медицинской помощи сотрудники изолятора проигнорировали. Это продолжалось до тех пор, пока некоторым из них не стало плохо. У одного из болельщиков случился эпилептический приступ, еще у нескольких людей были подозрения на перелом рук и ребер.
© РИА Новости . Анастасия ЛокаловаБолельщики "Шинника" во Владимире
Болельщики Шинника во Владимире - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Болельщики "Шинника" во Владимире

Что вменяют болельщикам?

У каждого задержанного по несколько раз "переписали" данные документов, сделали личные фотографии для внесения в базу. Большинство фанатов "прошли" по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), нарушение которой влечет за собой штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей или обязательные работы сроком до 50 часов. Также обвиняемым в нарушении этой статьи может грозить арест до десяти суток.
Некоторых оштрафовали на 20 тысяч рублей, других арестовали. Так произошло с болельщицей Анастасией Локаловой и ее мужем. При задержании сотрудники полиции аргументировали свои действия так: "Вы нарушили ПДД, перешли дорогу в неположенном месте". Планировалось, что в автозаке ей и остальным оформят постановление об административном правонарушении, но вместо этого увезли в отделение полиции. Анастасия провела там более восьми часов. Ее не кормили, а пить разрешили только из-под крана, установленного в одной из камер.
«

"Там нам тоже заявили о нарушении ПДД, но после постановления — ничего для законного основания. Сарказм, житейские обвинения, что нарушили их уклад жизни, угрозы оставить в изоляторе на 15 суток за "лишние вопросы". Чистую воду и еду я так и не увидела. Полиция игнорировала мои просьбы. Я более 15 лет посещаю матчи "Шинника", посетила 45 выездных встреч в чемпионате и Кубке и игры сборной России. Никогда не встречала такой жестокости по отношению к болельщикам", — рассказала Анастасия в интервью РИА Новости.

© РИА Новости . Анастасия ЛокаловаБолельщица "Шинника" Анастасия Локалова, задержанная полицией во Владимире
Болельщица Шинника Анастасия Локалова, задержанная полицией во Владимире - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Болельщица "Шинника" Анастасия Локалова, задержанная полицией во Владимире
Анастасию выпустили из изолятора только в час ночи, выдав повестку с требованием явиться 30 сентября в отделение по городу Владимир для рассмотрения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении. О какой именно статье идет речь — ни слова. Ее супруга, как и многих других, арестовали на пять суток. Неизвестно, как сложилась бы судьба болельщицы, если бы не вмешательство медиков. Сразу после задержания у Локаловой обострились проблемы со здоровьем.
«

"Меня сильно придавили и толкали в забор около стадиона. Когда оказалась около камер, началась паническая атака, сердце в покое билось с пульсом 130, мне было нечем дышать. Я боялась за свое здоровье, у меня врожденная аномалия сосудов. Для меня изменения пульса и давление чреваты серьезными последствиями", — заявила она.

Прибывшая в отделение бригада скорой помощи, которая помимо Анастасии помогла еще четырем пострадавшим от рук полицейских, настойчиво рекомендовала сотрудникам изолятора не усугублять ситуацию и отпустить девушку.
«

"Мне назначено явиться туда 30 сентября. Вторые сутки пытаюсь дозвониться и узнать, куда я могу направить ходатайство о передаче материала по месту регистрации. Ответственные не берут трубки. Дежурные говорят: "Все работает, звоните...". Что касается слухов о том, что полицейским тоже нанесли травмы, то я не видела, чтобы кто-то из них пострадал. Зато видела болельщиков в разорванной одежде", — добавила Анастасия, к которой уже обратился сотрудник "Шинника" с рекомендациями о юридической помощи в вопросе защиты своих прав.

Акция во Владимире была спланированной?

Дело под свой контроль уже взяли руководство лиги и Российского футбольного союза, которые совместно с клубами намерены выяснить обстоятельства произошедшего.
С просьбой дать оценку действиям полиции и службы безопасности "Торпедо" уже выступили и боссы "Шинника". Они отмечают, что акция могла быть спланированной. Болельщики придерживаются того же мнения.
В ярославской команде заявили, что коллеги из Владимира изначально не хотели допускать фанатов на гостевой сектор, ссылаясь на постановления регионального Роспотребнадзора. При этом официального решения о закрытии гостевого сектора не было. Более того, в "Торпедо" намекали на возможные задержания фанатов, хотя клубы на предматчевом совещании договорились о беспрепятственном допуске болельщиков из Ярославля на стадион. Главный тренер владимирского клуба и вовсе впоследствии выразил благодарность сотрудникам полиции, применившим силу.
«

"Мы ждали болельщиков в нормальном, адекватном виде. Правильно сделали правоохранители, что их задержали. Нечего устраивать шествия с пиротехникой около нашего памятника архитектуры, которому несколько веков", — приводят слова Александра Акимова "Владимирские новости".

Официальный мяч Футбольной национальной лиги сезона-2021/2022 - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
ФНЛ выясняет обстоятельства массового задержания фанатов "Шинника"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала