Рейтинг@Mail.ru
"Барселона" похожа на "Спартак": клуб позорится без надежды на спасение - РИА Новости Спорт, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Барселона" похожа на "Спартак": клуб позорится без надежды на спасение

© REUTERS / ALBERT GEAФутболисты "Барселоны"
Футболисты Барселоны - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Читать в
"Барселона" крупно влетела "Бенфике" и потерпела уже второе поражение в групповом раунде Лиги чемпионов. Статистика каталонцев ужасает: последнее место в группе, ноль набранных очков, ноль забитых мячей и шесть пропущенных, ноль ударов в створ в двух матчах и огромный риск впервые за 21 год не пробиться в плей-офф главного клубного турнира континента.
Если посмотреть на общие результаты сине-гранатовых в этом сезоне, то все намного печальнее. В пяти последних матчах клуб одержал только одну победу над скромным "Леванте", который барахтается на дне Ла Лиги.

Куман начинает истерить. Ничего другого ему не остается

Естественно, что все разговоры сейчас ведутся о роли Рональда Кумана. Многие требуют его скорейшей отставки. С такими вопросами обращаются даже к его футболистам. Сам голландец пока не торопится покидать пост и отнекивается словами о том, что все зависит от клуба, а не от него. Но нервы у Рональда уже не выдерживают. Во время общения с журналистами он срывается все чаще, а одну из последних пресс-конференций и вовсе формально проигнорировал. Недавно Куман вышел к журналистам, жаждущим завалить тренера очередными вопросами об уходе, и просто зачитал подготовленное заявление.
«
"Клуб находится в стадии восстановления. Результаты связаны с финансовыми обстоятельствами. Команду необходимо перестраивать без возможности делать большие инвестиции, а на это нужно время. Наша молодежь через несколько лет может выйти на топ-уровень, у наших талантов есть такие же возможности, какие были у Хави с Иньестой. Но нужно потерпеть. Будет успехом, если мы завершим сезон на высоких позициях в Ла Лиге, в Лиге чемпионов чудес не ждите. Просто поддержите нас в это трудное время и тот процесс, который происходит в клубе. Да здравствует "Барса", — монотонно зачитал голландец и ушел, не согласовав сие выступление с руководством "блауграны".

Но куда смотрят боссы клуба? Неужели их устраивают работа и поведение тренера?

Испанские СМИ уже называют имена возможных сменщиков Кумана. Выбор невелик: Роберто Мартинес, Хави и даже Тьерри Анри с Андреа Пирло. Звучит неубедительно. И у руководства "Барселоны" есть, как минимум, три причины продолжить сотрудничество с голландцем.
Во-первых, как уже подмечено, найти ему толковую замену сейчас крайне трудно. Назначить того же Мартинеса или Хави значит поменять шило на мыло. За отсутствием хоть каких-нибудь гарантий наладить игровой процесс, провести такую ротацию будет бессмысленно.
Во-вторых, этому мешает финансовая яма, в которой оказалась "Барселона". Клуб из-за многомиллионных долгов и больших инвестиционных потерь уже потерял свою главную звезду Лионеля Месси, что иначе как трагедией не назовешь. Уволив Кумана, также придется раскошелиться: на компенсацию голландцу уйдет почти 15 миллионов евро. Теоретически каталонцы могут себе позволить такие траты, но к чему им новые финансовые и имиджевые потери?
Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
В это невозможно поверить: Месси расстался с "Барселоной". Ушла эпоха!
Наконец, клубные менеджеры пока еще могут использовать Кумана как щит. Всю критику принимает на себя именно он. Как бы цинично это ни звучало, но Рональд своей работой делает одолжение руководству "Барсы", на чьи проблемы и просчеты не обращают должного внимания.

А проблем очень много. "Барселону" уже никто не боится

Еще сравнительно недавно "Барселона" наводила страх на всю Европу. Стиль каталонцев был самым узнаваемым и даже уникальным. Получить в соперники "блауграну" означало уже смириться с поражением и отдать все — в том числе и сверхъестественные — силы на спасение. Сейчас же у команды нет ни стиля, ни статуса грозного оппонента. Условная "Гранада" выходит на поле против "Барселоны" с мыслью о победе.
Очень напоминает "Спартак", не так ли? Москвичи очень хотели быть похожими на "Барселону". Получилось немного иначе: каталонцы скатились до уровня красно-белых. Сколько тренеров не меняй, но пока система выстроена одинаково плохо, успеха ждать не приходится.
Главный тренер Барселоны Рональд Куман
"Барселона" может потратить почти 4 миллиона евро на новый тренерский штаб
На это дно каталонцы опустились не стремительно, но планомерно. Личные амбиции некоторых менеджеров и жажда наживы на имени великого клуба оказались выше традиций и целей команды. Хосеп Бартомеу до последнего держался за свой президентский трон и ради его сохранения пошел на колоссальные имидживые и финансовые потери для "Барселоны". Жоан Лапорта уже вытаскивал клуб из ямы, но с таким наследством прошлого руководства новый глава "блауграны" будет мучиться еще очень долго. Видимо, нам действительно остается только запастись запастись терпением и на время свыкнуться с грядущим участием "Барселоны" в Лиге Европы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала