Рейтинг@Mail.ru
ФГСР выдвинула версию о мельдонии у российских гребцов перед Олимпиадой - РИА Новости Спорт, 07.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФГСР выдвинула версию о мельдонии у российских гребцов перед Олимпиадой

ФГСР предполагает, что в деле о допинге у российских гребцов замешаны третьи лица

Никита Моргачев - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Читать в
МОСКВА, 7 окт – РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Федерация гребного спорта России (ФГСР) по итогам внутреннего расследования пришла к выводу, что мельдоний мог попасть в организм гребцов Павла Сорина и Никиты Моргачева в результате действий третьих лиц, далее расследованием займутся правоохранительные органы, сообщил РИА Новости президент федерации Алексей Свирин.
О том, что члены сборной России Моргачев и Сорин сдали положительные пробы на мельдоний, стало известно 7 июля. Оба спортсмена должны были принять участие в Олимпийских играх в Токио. ФГСР проводила собственное расследование, а гребцы и персонал сборной проходили тестирование на полиграфе.
Академическая гребля
Ковалев останется главным тренером сборной России по академической гребле
«
"Полиграф показал, что ни Моргачев, ни Сорин намеренно этот препарат не принимали. По логике вещей это действие третьих лиц. Скорее всего, это внутренняя история. Правоохранительные органы проведут дополнительные следственные действия, по итогам которых должны разобраться в этой истории. Мы довели свое расследование настолько, насколько хватает нашей компетенции. Спортсмены, специалисты, обслуживающий персонал, все, кто присутствовали на том тренировочном мероприятии, прошли полиграф. Все написали свои объяснения. И все эти материалы мы передали в следственный комитет, прокуратуру и МВД", - сказал Свирин.
"Работа в правоохранительных органах началась. Ждем, когда будет принято финальное решение, - объяснил собеседник агентства. - Сейчас должна быть проведена профессиональная работа. Мы хотим получить официальное заявление по всем материалам, которые мы предоставили, и по материалам, которые в рамках расследования будут получены профессионалами. Мы же общественная организация, не следственный орган. Мы можем предполагать, а утверждать о каких-то фактах не имеем компетенции".
По словам Свирина, Сорин и Моргачев на данный момент по-прежнему отстранены. "РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) не назначает заседания (о наказании) по этим гребцам, потому что РУСАДА ведет свое внутреннее расследование. Мы активно работаем совместно с комиссией расследований РУСАДА, стараемся со всех сторон расследовать эту историю. РУСАДА хочет разобраться во всей этой ситуации, потому что ситуация не однозначна на 100%", - отметил президент федерации.
Национальная антидопинговая организация РУСАДА - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
РУСАДА: WADA проинформировано о процедуре избрания в набсовет
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала