Рейтинг@Mail.ru
Миранчук и "Аталанта" — все? Капелло назвал ленивым, пресса ждет трансфер - РИА Новости Спорт, 07.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Миранчук и "Аталанта" — все? Капелло назвал ленивым, пресса ждет трансфер

© Фото : LiveMedia/Francesco ScaccianoceПолузащитник "Аталанты" Алексей Миранчук
Полузащитник Аталанты Алексей Миранчук - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Читать в
От нового сезона Алексей Миранчук хотел одного — получить больше шансов проявить себя в "Аталанте". Но по прошествии последних полутора месяцев россиянин довольствуется лишь одной голевой передачей и 155 минутами игрового времени.
Оттого совершенно неудивительно видеть на просторах интернета новую порцию слухов о будущем Миранчука в "Аталанте". А точнее — о возможном расставании футболиста с клубом.
Полузащитник Аталанты Алексей Миранчук - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Миранчук может попросить "Аталанту" отпустить его в другой клуб в январе

Гасперини просит Миранчука набраться терпения. Вновь и вновь

Последние четыре матча Алексей просидел на скамейке запасных. В таком положении он находился и год назад. Но тогда россиянин еще только ожидал своего полноценного дебюта за новый клуб, параллельно с этим набирая форму после серьезной травмы. Сейчас же Миранчук здоров и адаптирован, а проблема все та же.
Гасперини как ранее, так и сейчас придерживается одной позиции: предоставить игровое время всем футболистам сразу он не может, а потому Алексею нужно набраться терпения.
«
"Он порядочный парень и еще получит свое время", — неустанно повторяет тренер "Аталанты", отвечая на вопросы про Миранчука.
Но сколько же этого самого терпения должен иметь футболист, который находится на пятом с конца месте по количеству игрового времени в команде? Пока что россиянин может рассчитывать на столь драгоценные минуты активности лишь ввиду травмы Маттео Пессины, выбывшего из строя до зимы. И то не факт.

Капелло считает, что проблема россиянина — в отношении к делу

К отсутствию постоянной игровой практики теперь добавилась критика. Россиянина все чаще ругают и болельщики, и местные СМИ. К ним все чаще присоединяются и эксперты. Не так давно у Антонио Конте и Фабио Капелло, под чьим руководством Миранчук в июне 2015-го дебютировал за национальную сборную, в эфире итальянского подразделения Sky Sport завязался диалог о фигуре Алексея. Дон Фабио отметил отличные игровые качества россиянина, но все они перекрываются одним, по его мнению, недостатком — ленью.
— Жаль, что Алексей ленив, — сказал Капелло.
— Это необычно, ведь ленивые игроки под руководством Гасперини со временем исправляются, — ответил Конте.
Отмотаем время на пару лет назад и вспомним, как Миранчук играл в России. В "Локомотиве" он был ярко выраженным лидером, и упрекнуть его в пренебрежительном отношении к футболу язык не поворачивался. Среди игроков атаки он был одним из лучших в РПЛ по сумме предпринятых попыток пойти в отбор. Сейчас же по аналогичному показателю Миранчук едва ли не худший в команде.
Конечно, можно возразить: Алексей — атакующий игрок, оборона не входит в зону его ответственности. Но, во-первых, это утверждение само по себе не верно в корне. В "Аталанте" не действует принцип "Каждый сам за себя", и даже Мурьель вместе с Маттео Пессиной, Русланом Малиновским и Йосипом Иличичем регулярно отрабатывают в защите. Во-вторых, Миранчук даже в атаке не отличается эффективностью. Тот же Йоаким Мехле, который в составе датской сборной замучил россиян на последнем ЕВРО, несмотря на амплуа защитника приносит бергамаскам в разы больше пользы в нападении.
Футболист Аталанты Алексей Миранчук в матче против Салернитаны - РИА Новости, 1920, 19.09.2021
"Очень тупой игрок": Миранчук разочаровывает Италию. Алексею пора домой?

Все очень печально. Может, Миранчук переоценен?

Даже не имея игровой практики, Миранчук все равно вызывается в сборную. Возможно, "Аталанта" после длительных и непростых переговоров о трансфере Алексея все же переоценила качества футболиста, а сам россиянин — ошибся с клубом.
Нет, это не Миранчук так деградировал. Он остался на своем уровне (или близко к этому), но до роли основного игрока "Аталанты" не дотягивает. Именно поэтому вопрос об уходе россиянина в другой клуб поднимается из раза в раз.
Алексей Миранчук / Джан Пьеро Гасперини - РИА Новости, 1920, 19.09.2021
Аршавин призвал Миранчука задуматься об уходе из "Аталанты"
В какой? В идеале не российский. Миранчуку на следующей неделе исполнится 26 лет, и это не тот возраст, когда стоит прощаться с мечтой. Возможно, Алексею предпочтительнее остаться в Италии, но подыскать себе команду с менее амбициозными задачами.
Россиянам пора отречься от мысли "Если играть в Европе, то только за топ-клуб", и что-то подсказывает, что Миранчук это прекрасно осознает. Тем более он сам сравнительно недавно отмечал, что для развития карьеры "лучше сперва поехать в середнячок и оттуда начать свой большой путь". Правда, тогда же Миранчук предпочитал Италии Испанию. Так почему бы не рискнуть? Денис Черышев и Федор Смолов при необходимости и словечко замолвят.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала