Рейтинг@Mail.ru
Легенда "Спартака" признался в "договорняке". Мы вспомнили еще пять историй - РИА Новости Спорт, 07.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Легенда "Спартака" признался в "договорняке". Мы вспомнили еще пять историй

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМаксим Калиниченко в составе московского "Спартака"
Максим Калиниченко в составе московского Спартака - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Читать в
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Андрей Васильчин. Двукратный чемпион России в составе столичного "Спартака" Максим Калиниченко неожиданно стал хедлайнером новостной повестки спортивных СМИ России и Украины. В своем Telegram-канале футболист сделал громкое заявление, признавшись в участии в договорном матче.
Название клуба и остальных участников той встречи, о которой поведал украинец, он раскрывать не стал. Но, вероятно, речь идет о матче "Днепр" — "Николаев", который состоялся 31 мая 1999 года. Подробности — по ссылке ниже:
Игрок Спартака Максим Калиниченко в прощальном матче Егора Титова между ФК Спартак (Москва) и ФК Динамо (Киев, Украина). - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Бывший футболист "Спартака" признался в участии в договорных матчах
Отметим, что это лишь предположение, а не утверждение. Возможно, Калиниченко имел в виду другую встречу. Так или иначе, из его спартаковской карьеры ни одна игра не подходит под изложенное описание.

Калиниченко не первый. Ранее в "договорняке" сознался другой спартаковец

На фоне громкого заявления Максима Калиниченко мы решили вспомнить другие случаи, когда матчи не носили спортивный характер. Причем выделим именно истории из первенств СССР и России — о коррупционных скандалах и договорных матчах в Италии, Германии и Турции без того много написано.
Коррупция в спорте - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
"Сколько стоит ваш проигрыш?" Как спортсмены продаются и сдают матчи
Однажды в преступлении признался другой спартаковец — Александр Бубнов. По его словам, "договорняком" оказался матч красно-белых с "Жальгирисом" в 1985 году. Правда, Бубнов подчеркнул, что сдавать игру литовцам отказался. Примечательно, что в том году москвичи разгромили команду из Вильнюса (4:1) и свели еще одну встречу к ничьей (1:1).
«
"В советские времена футбол был большой политикой. Приказы обеспечить нужный результат поступали из очень высоких кабинетов. Все замалчивалось, раскрыть и наказать за "договорняки" было практически невозможно. В 1985 году я единственным из "Спартака" выступил против сдачи игры "Жальгирису". Но доказать и этого ведь не могу!" — цитирует Бубнова "Советский спорт".

"Сложно специально проигрывать матчи, чтобы никто не догадался"

Об участии в странных матчах рассказывал бывший форвард петербургского "Зенита" и столичного "Торпедо", а также автор легендарного дубля в ворота сборной Франции на "Стад де Франс" Александр Панов. Хотя от конкретики россиянин, к сожалению, отказался.
«
"Ко мне не раз подходили с просьбой сдать матч. Практика разная существовала. К примеру, если мы играем с какой-то командой и нам особо уже ничего не нужно, приезжает представитель соперника по таблице этой команды и стимулирует разными суммами, дабы мы выиграли. Пару раз нас просили проиграть. Вы себе не представляете, как это сложно – специально проигрывать, чтобы никто не догадался. Бывало, еще тренер зарабатывал на таких играх. Подвозят ему деньги и говорят: "Если твоя команда хлопнет других, то пополнишь карман". Тренер затем к нам подходит и говорит, мол, ребята выиграете – получите бонус от руководства. Мы-то умные все люди и понимали, что никакой это не бонус, а обыкновенная взятка со стороны третьих лиц", — приводит слова Панова портал Gorod812.

"Ношусь весь тайм и не понимаю, почему никто из наших не обостряет игру"

Переходя к более современным историям, можно выделить, конечно же, рассказ Дмитрия Тарасова. В своей профессиональной карьере он выступал за "Томь", "Москву", "Локомотив" и "Рубин", а теперь получает удовольствие от футбола в "Велесе". Одна из гостевых встреч с кавказской командой запомнилась ему навсегда не по самому приятному поводу.
«
"Ношусь весь первый тайм и не понимаю, почему никто из наших не обостряет игру. В перерыве ко мне подошел один опытный игрок: "Ты что, не видишь, что происходит?" Я все понял и тут же отправился к тренеру. Наплел ему, что мне плохо, и на второй тайм не вышел. Не дай бог, когда-либо предложат сыграть "договорняк", — цитирует Тарасова журнал "Большой спорт".
Дмитрий Тарасов - РИА Новости, 1920, 25.05.2021
Дмитрий Тарасов не смог сдержать слез, когда узнал пол четвертого ребенка

"Забил чумовой голешник, но никто не радовался"

Будучи футболистом, Евгений Савин успел сменить более десятка российских клубов. Один из них — "Томь". В ответном матче 1/16 финала Кубка России в 2004 году сибиряки уступили краснодарской "Кубани" (1:3). В составе сибиряков Савин стал автором единственного гола — как оказалось, ненужного.
«
"Мне было 19 лет, я тогда был вообще ноунеймом. Счет 0:2, мы горим, я выхожу на замену и забиваю. Представь, я молодой парень, первый раз играю против Премьер-лиги, глаза горят, выхожу продавать себя, забиваю реально чумовой голешник — метров с 25 в "девятку". Но никто не радовался. В итоге проиграли 1:3, и после игры мне кто-то из ветеранов команды говорит: "Чувак, расслабься, сегодня была сдача игры. Просто вам не сказали. Играй в футбол", — заявил Савин в эфире передачи "Вопрос ребром" на YouTube-канале "Газгольдер".
Открытие официального магазина атрибутики ЧМ-2018 по футболу - РИА Новости, 1920, 09.06.2020
Евгений Савин рассказал, что Youtube-канал "КраСава" может закрыться

Дошло дело и до "уголовки"

В конце концов, самым актуальным на сегодня "договорняком" является матч "Чайки" и "Черноморца". Встреча состоялась в мае 2019-го в рамках первенства ПФЛ. По версии следствия, тренерский штаб клуба из Новороссийска согласился сдать игру в обмен на денежное вознаграждение. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу "Чайки". Техкомитет РФС, расследуя эту встречу, пришел к выводу, что игроки "Черноморца" намеренно уступали в единоборствах и уклонялись от борьбы за мяч, поддаваясь сопернику.
На данный момент в отношении участников матча идет расследование. Игрокам и тренеру "Черноморца" предъявлено обвинение по части 3 статьи 184 УК РФ (Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса), им грозит наказание пять лет тюрьмы. Расследование отдельного уголовного дела в отношении одного из теперь бывших боссов "Чайки" продолжается.
Футбол - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Суд Воронежа планирует допрос шести свидетелей по делу о договорном матче
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала