Рейтинг@Mail.ru
Макаров: велоспорт борется за медали при отсутствии инфраструктуры - РИА Новости Спорт, 07.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макаров: велоспорт борется за медали при отсутствии инфраструктуры

Игорь Макаров - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Читать в
Почетный президент Федерации велоспорта России Игорь Макаров в интервью российским СМИ рассказал об основных задачах руководства Международного союза велосипедистов (UCI) после переизбрания, организации работы в условиях пандемии и необходимости развития инфраструктуры.
- Игорь Викторович, состоялся выборный конгресс UCI. Давида Лаппартьена выбрали на безальтернативной основе. Какие основные задачи стоят перед руководством UCI на ближайшие четыре года?
- Необходимо сохранить все источники и размер финансирования велоспорта, на достойном уровне провести объединенный чемпионат мира по велоспорту в Глазго в 2023 году, провести обучение по всем направлениям, укреплять отношения с континентальными и национальными федерациями. Также необходимо укреплять позиции UCI в МОК, уделить внимание укреплению и расширению олимпийской программы, совершенствованию в свете современных технологий регламентов, правил велодисциплин, введению новых регламентов с учетом гендерной политики.
- Что удалось сделать за минувшие четыре года? Как UCI справился с задачей проведения соревнований в пандемию?
- Руководством и сотрудниками UCI за прошедший период была проделана огромная работа. Она оказалась еще сложнее из-за последствий COVID-19. В начале пандемии было проблематично понять, что делать, как действовать. Удастся ли UCI сохранить финансирование и взятые на себя обязательства? Но в результате - удалось! Довольно быстро поняли, что жизнь не остановилась, надо вывести формулу того, как продолжать развиваться в условиях пандемии. Сократить возможные расходы, воспользоваться государственной помощью Швейцарии, по месту регистрации и расположения штаб-квартиры UCI. Сформулировали, придумали как изолировать спортсменов от основной массы людей на соревнованиях - создали "пузырь". И процесс пошел! Выработали правила проведения гонок при COVID-19 для разных категорий, дисциплин, классов.... Более того, одними из первых среди международных федераций провели в 2020 году чемпионат мира на шоссе, и в целом удалось провести много других гонок.
© AFP 2024 / KRISTOF RAMONДавид Лаппартьен (слева)
Давид Лаппартьен (слева) - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Давид Лаппартьен (слева)
- Много критики относительно безопасности организации гонок. Как вы оцениваете ситуацию?
- Особенно остро стоят вопросы безопасности гонщиков в шоссейных гонках. Необходимо предусмотреть, как проводить гонки в условиях увеличения интенсивности движения, изменения дорожной инфраструктуры... Добились решения вопросов по дополнительному обучению водителей автомобилей и мотоциклов в пелотоне, судей и другого персонала, имплементировали переоснащение оградительных конструкций... Казалось бы, мелкие вопросы, но это необходимо было сделать.
- В программе Игр дебютировал ВМХ-фристайл. Как оценивают в UCI этот дебют?
- Как всегда, с течением жизни постоянно дополняем, изменяем регламенты, правила соревнований, разрабатываем новые правила и регламенты для новых дисциплин. Сейчас введена в программу Игр новая дисциплина, и это громадная работа по организации всего процесса. В целом соревнования по велоспорту получили высокую оценку МОК, и внимание к ним в мировой прессе возросло.
- Есть ли шанс, что олимпийская программа в велоспорте расширится, и если да, то за счет чего?
- Как и в других видах спорта, дисциплины велоспорта всегда рассматриваются в плане изменений формата, в частности, введения смешанной эстафеты на чемпионатах мира и континентальных чемпионатах. И расширяется количество видов велоспорта в самом календаре UCI: уже проведены чемпионаты мира по кибервелоспорту и по E-маунтинбайку.
BMX - РИА Новости, 1920, 03.10.2021
UCI утвердил проведение международного старта по ВМХ в Саранске
- Как продвигается реализация идеи о проведении объединенного чемпионата мира по всем видам велоспорта?
- Идея родилась в 2014 году в Ньоне в штаб-квартире УЕФА во время проведения презентации Объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта 2018 в Глазго. UEC – первая федерация, согласившаяся и подписавшая контракт с Оргкомитетом. Объединенный чемпионат Европы – это хорошо, но уместить весь велоспорт в медиапространство с многими не менее серьезными видами спорта довольно сложно.
Появилась идея провести фестиваль велоспорта Европы в 2021 году в Минске и объединенный чемпионат мира в 2023 году. Из-за пандемии проведение Олимпийских игр было перенесено на 2021 год, что совпало со сроками проведения фестиваля, в результате чего пришлось перенести фестиваль Европы, который пройдет уже в другом олимпийском цикле. Глазго-2018 – невиданный успех для нас. По количеству интереса велоспорт тогда разместился на 2-3-м месте наряду с водными видами спорта.
Пока непонятно, сколько еще продлится пандемия, но на этом фоне важно сохранить финансирование, чтобы на достойном уровне провести объединенный чемпионат мира по велоспорту в Глазго в 2023 году.
- Относительно антидопинговой программы. Как изменилась ситуация за последние четыре года? Есть ли у UCI претензии к российской стороне по этому вопросу?
- Были проведены изменения и дополнения в антидопинговой работе. Эти вопросы рассматриваются на каждом заседании руководящем комитете UCI. В настоящий момент к Федерации велоспорта России претензий в этом вопросе нет. И давно уже не было…
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОлимпиада-2020. Велоспорт. Трек. Мужчины. Спринт
Олимпиада-2020. Велоспорт. Трек. Мужчины. Спринт - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Олимпиада-2020. Велоспорт. Трек. Мужчины. Спринт
- Как оцениваете итоги выступления россиян на Олимпийских играх?
- Итоги выступления на Олимпийских играх президиум Федерации велоспорта еще не рассматривал. Полагаю, была возможность завоевать больше медалей. Надо обсудить подробно на президиуме и дать оценку. Хотел бы обратить внимание на необходимость строительства новых велосипедных спортивных объектов: треков, сертифицированных велодромов для BMX-рейса, фристайл-парков, памп-треков... Удивительно, но, не имея по многим дисциплинам спортивных объектов, мы до сих пор остаемся конкурентоспособными в борьбе за медали.
- После того, как прекратила существование "Катюша", у России стало мало гонщиков в Мировом туре. Следите за выступлениями россиян и как их оцениваете?
- В шоссейном пелотоне не осталось незамеченным исчезновение "Катюши". Сейчас у нас, соответственно, ограничены возможности в развитии молодых гонщиков на шоссе. В ближайшие годы можем надеяться на несколько молодых талантов, таких как Александр Власов и Павел Сиваков. Возможно, сумеет "перезагрузиться" Ильнур Закарин, У нас подрастают хорошие юниорки на шоссе и треке. Федерация велоспорта России стремится решить задачу пополнения пелотона россиянами, но для этого требуются финансы и профессиональные команды - как мужские, так и женские.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала