Рейтинг@Mail.ru
Россия провалила матч со Словакией. Но Карпин пока эффективнее Черчесова - РИА Новости Спорт, 09.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Россия провалила матч со Словакией. Но Карпин пока эффективнее Черчесова

Сборная России обыграла Словакию в матче отборочного раунда чемпионата мира — 2022

© REUTERS / EVGENIA NOVOZHENINAСборная России празднует победу в матче со Словакией. Отбор ЧМ-2022
Сборная России празднует победу в матче со Словакией. Отбор ЧМ-2022 - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Читать в
Накануне важного матча со словаками Валерий Карпин обмолвился интересной фразой: "Мы никого не сильнее и не слабее". Что-то подобное мы раньше слышали и от Станислава Черчесова. Да в принципе так высказался бы любой тренер, но в отношении сборной России такие заявления стоит воспринимать лишь в качестве поддержки футболистов. Ведь никто из уважающих себя наставников не будет публично принижать своих игроков.
Что мы увидели по факту? Словаки показали футбол более высокого качества. Команда Штефана Тарковича чаще контролировала мяч, действовала организованнее, понятнее и намного острее, о чем говорит трехкратное преимущество соперника по количеству ударов (27 против 9), а с каждым подходом соперника к российским воротам становилось все нервознее. Но предъявлять претензии Карпину за выраженную самоуверенность не приходится. Достаточно посмотреть на подбор исполнителей.
Словацкая сборная тоже сильно видоизменилась по сравнению с мартовским матчем. Однако наличие в центре поля Марека Гамшека с Юраем Куцкой и Ондрея Дуды в оттяжке априори дало Тарковичу преимущество над главным тренером сборной России, который мог рассчитывать только на Александра Ерохина, Далера Кузяева и Дмитрия Баринова. Подбор центральных хавбеков не самый плохой, но не имеющий альтернатив — перед очередным сбором Карпин снова потерял ряд футболистов, в которых видел возможность выхода из кризиса.
Игрок сборной Словакии Марек Гамшик и игрок сборной России Георгий Джикия (справа) в матче отборочного этапа чемпионата мира по футболу 2022 года между сборными России и Словакии. - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Сборная России по футболу обыграла Словакию в отборочном матче ЧМ
В этом свете стоит отметить еще одно предматчевое высказывание Валерия Георгиевича: "Удивлять никого не нужно, надо просто выигрывать и все". И именно эта категоричность Карпина имеет куда большее значение.
Россия начала с активного прессинга, не особо зацикливаясь на комбинационном футболе (хотя голевую комбинацию с участием Зелимхана Бакаева, Сергея Терехова и Арсена Захаряна, после чьего прострела Милан Шкриньяр любезно подарил нашей сборной гол, стоит признать весьма эффектной), а когда в середине второго тайма — что наблюдалось и в сентябрьских матчах — накопилась усталость, то Карпин переключился на защиту желаемого результата. И это ему удалось. Не без участия Матвея Сафонова, кстати, который впервые после печального ЕВРО-2020 вернулся в рамку национальной команды и совершил минимум три крутых сейва.
10 очков в четырех матчах без пропущенных мячей — признайтесь, после смены тренерского штаба от российской сборной такого мало кто ждал. Напротив, многие рассчитывали на худшие результаты и уже прощались с шансами на поездку в Катар. Да, качество футбола в исполнении россиян пока что, мягко говоря, не впечатляет. Наша команда сейчас подобна лицам Смолова и Кузяева — также неслабо помята, но эффективна. По факту мы теперь имеем куда более приятное турнирное положение в группе, а вместе с ним и первую за десять лет победу над Словакией в официальных встречах. В таких случаях принято говорить: "Игра забудется, а счет останется".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала