Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Турции "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 09.10.2021
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Турции "Формулы-1"

Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Турции "Формулы-1", но стартует в гонке 11-м

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкАвтоспорт. Формула 1. Гран-при России. Гонка
Автоспорт. Формула 1. Гран-при России. Гонка - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию 16-го этапа чемпионата "Формулы-1" – Гран-при Турции, который проходит на трассе "Истанбул Парк".
Ранее стало известно, что Хэмилтон на старте воскресной гонки получит штраф в 10 мест из-за замены двигателя внутреннего сгорания. Вторым в квалификации стал его партнер по команде финн Вальттери Боттас (отставание от Хэмилтона - 0,130 секунды), который в воскресенье стартует с поул-позишн. Со второго места стартовой решетки гонку начнет голландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен, показавший в квалификации третий результат (+0,328).
Пилот команды Альфа Таури Пьер Гасли - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Пьер Гасли стал лучшим в третьей практике Гран-при Турции, Мазепин — 17-й
Полностью первая десятка квалификации выглядит следующим образом: 1. Хэмилтон, 2. Боттас, 3. Ферстаппен, 4. Шарль Леклер (Монако, "Феррари", +0,397 секунды), 5. Пьер Гасли (Франция, "Альфа-Таури", +0,458), 6. Фернандо Алонсо (Испания, "Альпин", +0,609), 7. Серхио Перес (Мексика, "Ред Булл", +0,838), 8. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен", +1,086), 9. Лэнс Стролл (Канада, "Астон Мартин", +1,437), 10. Юки Цунода (Япония, "Альфа Таури", +1,500).
Российский гонщик "Хааса" Никита Мазепин стал 20-м, его напарник немец Мик Шумахер занял 14-е место.