Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат Европы по велотреку: три победы, новые имена и носки с матрешкой - РИА Новости Спорт, 10.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат Европы по велотреку: три победы, новые имена и носки с матрешкой

© инстаграм Гульназ ХатунцевойРоссийская велогонщица Гульназ Хатунцева
Российская велогонщица Гульназ Хатунцева
Читать в
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Сборная России по велоспорту на треке заняла третье место в общем и медальном зачетах чемпионата Европы, который завершился в швейцарском Гренхене.
Лучшей в командном зачете стала сборная Нидерландов - 11 медалей (7 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая), второе место заняла сборная Германии - 8 (3-3-2). По количеству медалей сборную России обошла только команда Нидерландов и сборная Франции - 10 (2-5-3).
Сборная России завоевала девять медалей - три золотые награды, одну серебряную и пять бронзовых. Победы одержали Дарья Шмелева (гит на 500 м), Гульназ Хатунцева (гонка по очкам), Сергей Ростовцев (гонка с выбыванием). Серебро на счету Льва Гонова (индивидуальная гонка). Бронзовые награды завоевали Яна Тыщенко, Шмелева, Анастасия Войнова, Наталия Антонова (командный спринт), Влас Шичкин в гонке по очкам, Михаил Яковлев в спринте, Тыщенко в кейрине и гите на 500 м.

Три победы

Первую победу сборной России принес Сергей Ростовцев в гонке с выбыванием.
"Мы проехали Кубок наций в Питере и после этого практически у меня не было никаких соревнований. Неделю отдохнул и потом просто начал работать над целью - поставить жирную золотую точку в сезоне. Работал так, как никогда не работал, стремился повысить все свои показатели, результаты. Застоялся результат, и давно уже хотел надеть эту чемпионскую майку", - признался он.
На "пятисотке" выиграла Дарья Шмелева, выступавшая в Гренхене на фоне болезни. "Приболела перед чемпионатом Европы и еще сделала ошибку – нужно было (принять) сосудосуживающие. В итоге после самолета оглохла, ходила три дня ничего не слышала, на третий день начало отпускать. Так что одновременно выздоравливаю и выступаю на чемпионате. После Олимпийских игр у нас очень насыщенный график, не хочется упускать эту часть сезона, поэтому пользуемся возможностью соревноваться. Еще надо попасть в Лигу чемпионов. Так что тут одно на другое завязано. Старты идут очень плотно, но это тоже хороший опыт", - рассказала Шмелева.
Дарья Шмелёва - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Велогонщица Шмелева рассказала о болезни перед чемпионатом Европы
После Игр в Токио победу на чемпионате Европы одержала и Гульназ Хатунцева. "До этого ехала омниум, чувствовала себя нормально физически, хотя моральная усталость есть, хотелось бы отдохнуть. Но настроилась и проехала групповую гонку, которую люблю ездить. Ошибки в гонке были. Честно сказать, после родов организм начинает включаться на вторую половину гонки на полную. Здесь тоже так получилось, я счастлива. Теперь у меня полный комплект медалей в гонке по очкам, а титул – первый. Очень ему рада", - отметила Хатунцева.

Привыкаем к новому формату

Шмелева до победы в гите стала бронзовым призером в командном спринте - уже второй сезон подряд на чемпионатах Европы он проводится в новом формате в женских соревнованиях. Теперь на старт выходят три спортсменки, всего в заявке может быть четыре. На этот раз составе команды стартовали Шмелева, Войнова, Антонова и Тыщенко. Они заняли третье место. "У Насти идет подготовка к чемпионату мира, нужно ей перезагрузиться после Олимпийских игр. Мы будем работать над тем, чтобы сбалансировать силы в командном спринте - все-таки на чемпионате Европы у нас Даша Шмелева выступала на фоне болезни, у Яны Тыщенко был сбой в заезде, Настя еще наберет кондиции. Надеемся побороться за самое высокое место в этом виде программы на чемпионате мира", - рассказал главный тренер сборной России Сергей Ковпанец.
 Яна Тыщенко - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
"Нам нужно расширять выбор спортсменок в командный спринт - думаю, на Кубке наций у нас будет выступать и Алина Лысенко, и Серафима Гришина, и Ксения Андреева. Должна быть здоровая конкуренция в команде", - отметил он.

Новые имена

Тыщенко после первой медали взрослого чемпионата Европы в командном спринте завоевала бронзу в гите и кейрине. Режиссерам трансляции очевидно очень понравились носки, в которых Тыщенко стартовала на чемпионате Европы, их часто показывали крупным планом. Яна призналась, что носки с матрешками - талисман: "Обычно помогают в спринте, но вот тут и в гите помогли".
В "королевском" виде программы - индивидуальном спринте - свою первую взрослую медаль чемпионатов Европы в карьере завоевал Михаил Яковлев. В полуфинале в соперники ему достался олимпийский чемпион, действующий чемпион мира в спринте Харри Лаврейсен из Нидерландов. Ему Яковлев проиграл в двух заездах, зато в заездах за бронзу не оставил и шанса французу Себастьену Вижье. "У меня была установка пойти ва-банк в полуфинале, а там будь что будет. Я хотел "пощупать" Харри Лаврейсена, не удалось его в итоге пройти, но сделал все что мог. Заезды мне понравились, хотя пока не хватает скорости. Буду работать дальше. Опыта соперничества на таких соревнованиях у меня пока не было, это дорогого стоит. Должна быть высокая концентрация, настрой на качественное выполнение работы, и тогда все получится", - признался Яковлев.
Велотрек - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Яковлев о медали чемпионата Европы: хотел "пощупать" чемпиона мира
"Мы рады всем медалям, очень рады победам и высоко их ценим, но медаль в спринте у Яковлева хотелось бы отметить отдельно, потому что вид программы требует опыта. У нас в последние годы спринт связывали в основном с именем Дениса Дмитриева, но Яковлев не растерялся и доказал, что ему по силам проявить себя на взрослом уровне. Впереди, конечно, много работы, но эта медаль важна для уверенности в себе, в спринте это имеет вообще очень большое значение", - подчеркнул Ковпанец.

С мыслью об играх

В индивидуальных темповых видах программы у мужчин медали завоевали Лев Гонов (индивидуальная гонка), Влас Шичкин (гонка по очкам). "Год был тяжелый, и он еще не закончился, - рассказал Гонов. - У меня были и травмы, связку порвал у ключицы. Пропустил какое-то время в начале года, и это чувствуется в гонках - на шоссе, треке. Нет пока той формы, которая была у меня в прошлом году на чемпионате Европы. Так что в этой ситуации серебро не так плохо, если учесть, что впереди меня только олимпийский чемпион. Понятно, что хочется всегда ехать быстрее, но пока вот так. Сделаем все, чтобы прибавить к чемпионату мира, но загадывать пока рано".
«
"Олимпиада закончилась, но сезон продолжается - чемпионат Европы, чемпионат мира, Лига чемпионов. Все это важные старты для гонщиков. Многие, даже те, кто выиграл на Олимпиаде, поддерживают таким образом свои кондиции. И тут надо понимать, насколько плотно у нас все по стартам в плане отбора уже на следующую Олимпиаду. Нужно бороться за квоты, которые дадут возможность выступать в следующем сезоне, там уже речь будет о наборе очков для участия в Играх в Париже. На этом чемпионате Европы многие команды выставили сильнейших спортсменов, удивила в частности сборная Нидерландов, приехавшая практически сильнейшим составом", - подвел итоги выступления российских спортсменов главный тренер сборной.
Следующий крупный старт у трековиков меньше чем через две недели - чемпионат мира во французском Рубэ (20-24 октября). Состав на этот турнир будет определен в частности по итогам чемпионата Европы.
Главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Ковпанец подвел итоги выступления на чемпионате Европы по велотреку
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала