Рейтинг@Mail.ru
Громкий скандал в биатлоне. Почему Елисеева не выгнали из сборной России? - РИА Новости Спорт, 12.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Громкий скандал в биатлоне. Почему Елисеева не выгнали из сборной России?

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМатвей Елисеев (Россия) на дистанции индивидуальной гонки среди мужчин на чемпионате мира по биатлону 2021 в словенской Поклюке.
Матвей Елисеев (Россия) на дистанции индивидуальной гонки среди мужчин на чемпионате мира по биатлону 2021 в словенской Поклюке. - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Читать в
Российский биатлон не может без скандалов. Спортивных результатов нет — зато всем весело. В это межсезонье отличились Матвей Елисеев и старший тренер мужской сборной России Юрий Каминский. Последствия их конфликта еще предстоит расхлебывать по ходу сезона.
Причина — самовольные действия Елисеева, который на сборе команды на Семинском перевале полностью проигнорировал указания старшего тренера и провел тяжелейшую тренировку в гору на высоте самостоятельно. Следствием этого стали ужасное физическое состояние спортсмена и потеря формы.
Матвей Елисеев - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
СБР вынес выговор Елисееву и пригрозил отчислением из сборной России
Терпение Каминского окончательно лопнуло. Ему и раньше не нравилось, что Матвей в сборной, по сути, делает только то, что хочет. Их конфликт зрел еще в прошлом сезоне. И вот дозрел. Тут ничего удивительного. Проблема в том, что никаких выводов Елисеев, похоже, не сделал. В Союзе биатлонистов России ситуацию спустили на тормозах. Конечно, они сделали формальный выговор спортсмену и даже пригрозили выгнать того из сборной при повторении ситуации. Но по факту Матвею простили очередную его прихоть.
Елисеева отправили тренироваться в группу Сергея Башкирова. Знающие люди в курсе, что он является куда более лояльным наставником. При этом Матвея все равно включили в состав сборной на стартовый этап Кубка мира. Есть подозрение, что решение это принималось не только и не столько Каминским.
Перед олимпийским сезоном в СБР просто побоялись отправить домой третьего номера сборной. Глава СБР Виктор Майгуров пошел по пути наименьшего сопротивления, хотя без Матвея команда прожила бы спокойно. Сейчас лидеры в стране — Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Эти парни способны биться за медали в личных гонках. Елисеев в этот список не входит. Он находится на уровне еще четырех-пяти биатлонистов России, которые в хороший день могут показать достойный результат и помочь в эстафете. Да и на Матвее никто не ставит крест. Он мог бы отобраться в состав на общих основаниях потом и все равно провести приличный сезон.
Каминский на публике остается дипломатом и все равно называет Матвея одним из лучших биатлонистов страны.
«
"Я предполагал довести его до уровня реального лидера команды. Но не получилось: Матвей слишком сильно погружен в себя. Вытащить его из этого состояния мне не удалось", — отметил тренер в интервью RT.
Тем не менее конфликт на этом не закончился. Елисеев в конце сентября на чемпионате России заявил, что поздоровался с Каминским, а тот просто прошел мимо, якобы его не заметив. Матвей явно обиделся и даже сообщил, что не собирается подавать руку тренеру. Спортсмен считает, что тренер утаил некоторые факты от прессы и допустил ошибки, которые негативно повлияли лично на него.
Есть большие сомнения, что такая атмосфера пойдет на пользу команде, которой через несколько месяцев отправляться в Китай и бороться за медали на зимней Олимпиаде. Нашему биатлону пора вернуться к системе координат, где тренер — действительно главный человек в команде. А спортсменам надо засучить рукава и работать над своими ошибками, а не искать заговоры в действиях людей, у которых гораздо больше опыта, чем у них.
Летний биатлон. Чемпионат России. Мужчины. Индивидуальная гонка - РИА Новости, 1920, 22.09.2021
Глава СБР объяснил, почему конфликт с участием Елисеева не произойдет снова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала