Рейтинг@Mail.ru
"Старая синьора" увезла победу из Петербурга: "Зенит" проиграл "Ювентусу" - РИА Новости Спорт, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Старая синьора" увезла победу из Петербурга: "Зенит" проиграл "Ювентусу"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутбол. Лига чемпионов. Матч "Зенит" - "Ювентус"
Футбол. Лига чемпионов. Матч Зенит - Ювентус - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 окт — РИА Новости, Тарас Барабаш. Футболисты петербургского "Зенита" уступили итальянскому "Ювентусу" в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов.
Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге на стадионе на Крестовском острове в среду, завершилась со счетом 0:1. Гол на 86-й минуте забил Деян Кулусевски.

Герои былых времен

Ради победы над "Ювентусом" "Зенит" постарался призвать как можно больше героев прошлого. На предматчевой пресс-конференции главный тренер "сине-бело-голубых" Сергей Семак признался, что держит в уме возможность посоветоваться с Лучано Спаллетти, тем более, что нынешний рулевой "Наполи" обыграл туринцев совсем недавно.
Дик Адвокат во главе "Зенита" дважды встречался с "Юве" и ограничился одной ничьей и поражением в Турине, но к делу подключили и его — утром в среду творец победы в Кубке УЕФА-2008 общался с тренерами и журналистами в академии "Зенита", а вечером прибыл на стадион.
Кажется, на автограф-сессию с Адвокатом пришла половина счастливых обладателей QR-кодов, которые смогли прийти на футбол. По крайней мере, вокруг подиума, где выступал Маленький генерал, было очень тесно. Болельщики о социальной дистанции не переживали, а вот Дик проявил осмотрительность: отказался от селфи и автографов на чужих бумажках — только заранее подписанные карточки.
Пока половина болельщиков осаждала Адвоката, еще примерно треть пришедших на стадион разгуливала по арене в черно-белом. Фанаты "Ювентуса" (преимущественно русскоязычные) образовали гостевой сектор на пару сотен человек, но еще больше "бьянконери" рассеялись по обычным трибунам. Попадались даже персонажи в майках "Зенита" и туринских шарфах.
Перед матчем фанаты "Зенита" подготовили красочный перформанс: баннер на фанатской трибуне был посвящен 300-летию с даты образования Российской империи. Главный герой картины — Император Петр I. 22 октября 1721 года в Троицком соборе Санкт-Петербурга была проведена обедня, а затем зачитан текст заключённого со шведами мирного договора. Феофан Прокопович выступил с проповедью, описав все знаменитые дела царя, за которые он достоин называться Отцом Отечества, Императором и Великим.

Шанс Клаудиньо

Первый тайм изобиловал борьбой и напомнил игру 2008 года, когда "Зенит" и "Ювентус" сыграли вничью на стадионе "Петровский" (0:0). Был момент у Клаудиньо, который в середине первого тайма простил гостей. Татуированный Федерико Бернардески потерял мяч, после чего Малком совершил точную передачу на Клаудиньо. Бразилец поймал мяч, пробил прицельно, но Войцех Щенсный сумел сгруппироваться и отразил удар. Это был шанс!
К исходу половины первого часа игры гости перехватили инициативу, все чаще начал радовать тиффозерию "бьянконери" своей искусной игрой Федерико Кьеза. Итальянец будто вспомнил свои подвиги на прошедшем ЕВРО-2020, и чаще других напрягал оборону "Зенита" и Станислава Крицюка. Тем не менее, "Зениту" удалось свети к ничьей третий тайм с "Ювентусом" кряду. В 2008 году "Зенит" дебютировал в Лиге чемпионов именно игрой с итальянским грандом, тогда в ноябре соперники голов друг другу не забили.

Горячее начало второго тайма

Практически сразу после перерыва "старая синьора" едва не забила впервые в Петербурге. Альваро Мората переадресовал мяч в штрафную "Зенита", но американец Уэстон Маккенни не сумел пробить точно! Впору было хвалить вратаря "Зенита" Крицюка, который удостоился порции одобрения от фанатского "виража".
На 53-й минуте шанс открыть счет имел Клаудиньо, но олимпийскому чемпиону в составе сборной Бразилии чуть-чуть не хватило точности. На исходе часа игрового времени Артема Дзюбу, который ничем особым не отличился, заменил Сердар Азмун. Вектор игры с появлением иранца не изменился: команды действовали осторожно и не позволяли сопернику вольностей.

Неожиданная развязка

Матч катился к очередной ничьей сильнейших клубов России и Италии в последние годы, но, как обычно бывает, в дело вмешался случай. "Ювентус" провел свою классическую атаку, зарекомендовавший себя в молодые годы в "Милане" Маттиа Де Шильо с левого фланга навесил в центр штрафной, а там королем оказался натурализованный швед Деян Кулусевски, который головой отправил мяч в дальний угол ворот – 0:1. Теперь "Зенит" ждет поездка в Турин, где "сине-бело-голубые" попробуют впервые поразить ворота "Ювентуса".
После игры выяснилось, что "Зенит" понес определенные потери. Из-за травм во втором тайме Семаку пришлось заменить Клаудиньо и Малкома. В ближайшем матче в рамках чемпионата России "Зенит" сыграет дома с московским "Спартаком" 24 октября.
«
"У Клаудиньо ушиб предварительно. У Малкома может быть сложнее (повреждение). Завтра проведем обследование и можно будет сказать, что с ним", — заявил Семак на пресс-конференции.
Футбол. Лига чемпионов. Матч Зенит - Ювентус - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
"Зенит" на последних минутах упустил ничью с "Ювентусом": видеообзор матча
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала