Рейтинг@Mail.ru
Смагин объяснил, за счет чего Витюгов выиграл Суперфинал чемпионата России - РИА Новости Спорт, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смагин объяснил, за счет чего Витюгов выиграл Суперфинал чемпионата России

Смагин: Витюгов выиграл Суперфинал чемпионата России по шахматам за счет прагматизма

© Фото : Пресс-служба Федерации шахмат РоссииВалентина Гунина и Никита Витюгов
Валентина Гунина и Никита Витюгов - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости, Олег Богатов. Высокий уровень игры и прагматичный подход к партиям принесли Никите Витюгову победу в Суперфинале открытого чемпионата России по шахматам, проходившем в Уфе, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.
Витюгов выиграл соревнование с участием 12 гроссмейстеров, набрав 7 очков из 11 (три победы и восемь ничьих). На втором месте Максим Матлаков (6,5), на третьем - Владимир Федосеев (6). Двукратный победитель командного чемпионата мира Витюгов впервые стал чемпионом России. Турнир с призовым фондом 7 миллионов рублей проходил в Уфе 9-20 октября.
«
"Я перед началом турнира предполагал, что он окажется очень вязким, - сказал Смагин. - И рассчитывать на высокую результативность было сложно. Так и получилось. Суперфинал выиграл Никита Витюгов, стиль игры которого очень крепкий, это очень опытный шахматист, с отлично поставленным дебютом и белыми, и черными. И обыграть его всегда было крайне сложно. Иногда у него бывают проблемы, связанные, скорее всего, с психологией, а в целом это гроссмейстер высокого уровня, который в любом турнире может показать очень хороший результат. И трезвый подход Никиты к шахматам оказался оправданным".
"Для него удачно сложилась середина дистанции, когда другие шахматисты, претендовавшие на победу, - и отлично стартовавший Кирилл Алексеенко, и Владимир Федосеев - немного подзавязли, - заметил эксперт. - И получилось, что у Никиты практически не было конкурентов. Его задача заключалась лишь в том, чтобы не проиграть, с чем он блестяще справился. А свои "+3" он очень легко набрал, просто на классе. Я думаю, что это очень важная для него победа, потому что выиграть Суперфинал дорогого стоит. И успех отражает ту работу, которую он проделал над собой. Никита потихоньку прибавляет и совершенно закономерно входит в сборную России. Надеюсь, что и в дальнейшем у него будут высокие результаты".
Шахматистка Валентина Гунина
Гунина и Витюгов выиграли Суперфинал чемпионата России по шахматам
Собеседник агентства также прокомментировал победу Валентины Гуниной, с 8 очками из 11 выигравшей Суперфинал женского чемпионата России.
«
"Валентине помогло победить то, что она совершала меньше различных авантюрных поступков, чем обычно, - отметил Смагин. - А класс у нее хороший, и сейчас она играет очень даже неплохо. Да и состав для нее был все-таки очень комфортным. Ведь не было тех, кто мог составить ей конкуренцию - Александры Костенюк, Екатерины Лагно, Александры Горячкиной. Которые могли с ней сыграть крайне жестко. А когда на таком уровне не так важна жесткая позиционная игра, а можно проявить себя тактически, что-то просчитать, провести атаку - такая игра как раз для Валентины. И Валентина блестяще себя проявила, ей было где развернуться, и она этим отлично воспользовалась".
Шахматы. Первенство мира. А. Горячкина – Ц. Вэньцзюнь. Тай-брейк - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Горячкина учится у мужчин жестким шахматам, считает Смагин
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала