Рейтинг@Mail.ru
Олимпийский путь шорт-трека: стартует Кубок мира и отбор на Игры в Пекине - РИА Новости Спорт, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Олимпийский путь шорт-трека: стартует Кубок мира и отбор на Игры в Пекине

© Фото : Joosep Martinson - InternationalСемен Елистратов (на втором плане)
Семен Елистратов (на втором плане) - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать в
МОСКВА, 21 окт – РИА Новости, Сергей Астахов. Новый международный сезон по шорт-треку стартует в четверг в Пекине, где спортсмены начнут борьбу за олимпийские путевки на Игры-2022.
Кубок мира в олимпийском сезоне-2021/22 будет состоять из четырех этапов, все они станут отборочными к зимним Играм, которые столица Китая примет 4-20 февраля. Первый этап пройдет в Пекине 21-24 октября, второй 28-31 октября состоится в Нагое (Япония), с 18 по 21 ноября шорт-трекисты будут выступать в венгерском Дебрецене, а заключительный четвертый этап пройдет в Дордрехте (Нидерланды) 25-28 ноября.
Пандемия продолжает вмешиваться в повседневную жизнь, не обходит она стороной и спортивные мероприятия. Уже через три с половиной месяца Пекин примет атлетов со всего мира, и логично, что осенью на тестовых соревнованиях будут отрабатываться сценарии проведения Олимпийских игр-2022.

Россия

Сборная России в составе Семена Елистратова, Даниила Ейбога, Владимира Балбекова, Константина Ивлиева, Павла Ситникова, Дениса Айрапетяна, Софьи Просвирновой, Анны Востриковой, Екатерины Ефременковой, Елены Серегиной, Евгении Захаровой и Веры Рассказовой прибыла в Пекин за несколько дней до старта Кубка мира. Все спортсмены прошли вакцинацию, что является требованием от организаторов китайского этапа, и это позволило россиянам не проходить карантин по прилете.
«
"Ощущения какой-то новой реальности были только в аэропорту, где ходили люди в защитных "космических" костюмах, все было залито какими-то средствами, с разводами, будто хлоркой побрызгали на стекло. В самолете стюардессы тоже были в защитных костюмах. В принципе, мы за час управились с прохождением контроля в аэропорту: заполнили формы, нам измерили температуру, сдали ПЦР-тесты, прошли паспортный контроль. Поехали в отель, и через три-четыре часа нас из номеров уже выпустили. Теперь будем проходить ежедневно ПЦР-тесты", - рассказала РИА Новости начальник российской команды Анна Максименко.
"Мы можем передвигаться по отелю в масках, за пределы можно выйти на территорию не дальше 30 метров от здания. Питание хорошее, с китайской спецификой, но хорошее. Едим за перегородками, - отметила собеседница агентства. - На арене у нас во время соревнований будет общая раздевалка с несколькими командами, но пока, до старта этапа Кубка мира, мы в раздевалке одни".
Для ряда российских шорт-трекистов нынешний сезон станет дебютным на взрослом международном уровне. Впервые в Кубке мира примут участие 19-летние Серегина, Вострикова и Балбеков. Вести за собой молодежь и более опытных партнеров будет олимпийский чемпион и лидер сборной России Семен Елистратов. Также подготовку к Олимпийским играм будут вести Сергей Милованов (22 года), дебютанты Даниил Николаев (18 лет), Дарья Краснокутская (17) и Анастасия Данилова (19), не вошедшие в состав сборной России на первые два этапа Кубка мира.

Квоты на игры

Общий призовой фонд Кубка мира составляет 489 тысяч долларов США. Победители индивидуальных зачетов на 500, 1000 и 1500 м получат по 15 тысяч долларов, поощряться же денежным пособием будет первая десятка общего зачета. В мужской и женской эстафетах команда, выигравшая общий зачет, сможет рассчитывать на 12 тысяч долларов, а в миксте – на 8 тысяч. В эстафетах денежное вознаграждение получит первая пятерка общего зачета.
Квоты на участие в Олимпийских играх распределяются согласно рейтингу Кубка мира во всех дисциплинах. Всего будут разыграны 104 олимпийские квоты (по 52 среди мужчин и женщин), еще восемь квот (4+4) выделены для хозяев Олимпийских игр команды Китая, которая заявит по одному участнику в каждой индивидуальной дисциплине и по одной команде в эстафете.
Максимальная квота на страну – по пять позиций для мужчин и женщин с учетом участников эстафет, по три позиции без учета эстафет. В составе мужской и женской эстафетных команд могут быть заявлены пять человек (четверо участвуют в забеге плюс один запасной), в смешанной эстафете – по четыре мужчины и четыре женщины (среди которых по два человека запасные). Также Международный олимпийский комитет (МОК) вправе перераспределить квоты среди национальных олимпийских комитетов. Все квоты не являются именными.

Претенденты на победу

Явным фаворитом в женском шорт-треке (на всех дистанциях) считается Сюзанне Схюлтинг из Нидерландов. К своим 24 годам девушка стала настоящей легендой этого вида спорта, а потеснить ее с первой позиции мечтают атлеты со всего мира. Россиянки Софья Просвирнова и Екатерина Ефременкова, канадка Ким Бутен, итальянка Арианна Фонтана, британка Элиз Кристи, южнокореянка Чхве Мин Джон готовы бросить вызов чемпионке всего и вся.
У мужчин конкуренция куда выше. За победу будут бороться россиянин Семен Елистратов, венгерские братья Лю Шаолинь Шандор и Шаоан, израильтянин Ицхак де Лат и представитель Нидерландов Шинки Кнегт. Не стоит сбрасывать со счетов 37-летнего ветерана из Канады Шарля Амлена, а также южнокорейцев Ким Дон Ука и Хван Дэ Хона. Готов ворваться в когорту мировых звезд молодой итальянец Пьетро Зигель, ставший серебряным призером в многоборье на чемпионате Европы-2021.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала