Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" неплох на фоне "Ювентуса" и "Челси", но весной лучше играть в ЛЕ - РИА Новости Спорт, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Зенит" неплох на фоне "Ювентуса" и "Челси", но весной лучше играть в ЛЕ

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутбол. Лига чемпионов. Матч "Зенит" - "Ювентус"
Футбол. Лига чемпионов. Матч Зенит - Ювентус - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства объясняет, почему ключевой матч еврокубковой осени петербуржцы сыграют не в Турине, а в Мальме.
После прошлогоднего коллективного провала российских клубов в Европе мы убедили сами себя в том, что наши команды совсем уж никуда не годятся — в массовом сознании даже молдавский "Шериф" выглядит гораздо более боеспособным коллективом, чем "Зенит", "Спартак" и "Локомотив" вместе взятые.
Ребята Юрия Вернидуба, безусловно, молодцы — за три тура в Лиге чемпионов они набрали лишь на одно очко меньше, чем три российские команды сообща, но реальность - она все-таки чуть сложнее.
Прошлой осенью наши клубы играли в Европе фактически без подготовки — спасибо коронавирусу и непродуманному решению РФС и РПЛ фактически отказаться от летнего перерыва между чемпионатами. На выходе получили полный провал "Зенита" и ЦСКА, последнее место "Локомотива" в группе Лиги чемпионов с пачкой "достойных" поражений и доползший до евровесны "Краснодар", который на первой же стадии плей-офф Лиги Европы безропотно вылетел от загребского "Динамо". Печаль беспросветная.
Этим летом РПЛ уходила на полноценный перерыв, клубы как следует подготовились и оказалось, что мы не так уж и плохи. Да, был вылет "Рубина" и "Сочи" в квалификации Лиги конференции, но к конфузам российских середняков мы уже привыкли. Речь о грандах премьер-лиги: "Спартак" начал с провала с "Легией", но потом реабилитировался победой над "Наполи", да и с "Лестером" сыграл сносно — если забыть о жутких провалах в обороне. Перестраивающийся на ходу "Локо" зацепил очки с "Марселем" — тоже нормально. Ожил и "Зенит" — петербуржцы раздавили дома "Мальме" и перехватили у железнодорожников звание "королей достойных поражений". И с "Челси" в Лондоне, и с "Ювентусом" в Петербурге команда Сергея Семака вполне могла брать очки, но в итоге получила два раза по 0:1.
Как ни парадоксально, но именно эти результаты наглядно показывают, что соваться в плей-офф Лиги чемпионов "Зениту" пока рано. Лучше уж закрепиться на своем законном третьем месте и попробовать силы в Лиге Европы.

1/8 — это космос

Встречи "Зенита" с "Челси" и "Ювентусом" — это пробник плей-офф Лиги чемпионов. Нет возможности получить на этой стадии более скромного соперника, особенно если выходишь в 1/8 финала со второго места в группе.
Мы убедились, что лидер РПЛ, который находится в неплохой форме, при полном напряжении сил способен бороться за ничью в одной встрече с топ-клубами, но и эта ничья может ускользнуть из рук в последний момент.
Футбол. РПЛ. Матч Локомотив - Зенит - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Семак: у нас нет проблем с Ловреном, сложно найти игрока без спадов
Что будет в двухматчевом противостоянии, предсказать несложно — условный "Челси" или "Ювентус" сделает выводы из первой игры, подстроится под петербуржцев и не даст шанса в ответной встрече. Почему не может подстроиться "Зенит"? Потому, что у "Челси" на замены выходят Тимо Вернер и Кай Хавертц, у "Ювентуса" Деян Кулусевски и Хуан Куадрадо, а у "Зенита" — Данил Круговой и Александр Ерохин. Держать на лавке таких игроков "сине-бело-голубые" не могут не только по финансовым соображениям, но и из-за лимита на легионеров. У европейских грандов изначально гораздо больше пространства для маневров с составом.

Февральские проблемы

Второй важный момент — сейчас "Зенит" на ходу (поражения от "Сочи" и "Арсенала" не должны обманывать — в этих матчах петербуржцы играли нормально, просто немного не повезло). Стартовать в плей-офф Лиги чемпионов надо в феврале, это будут первые официальные матчи после перерыва.
Статистика таких игр сурова к "Зениту" — последняя победа "сине-бело-голубых" в стартовом матче плей-офф еврокубков датирована февралем 2015 года. Тогда команда Андре Виллаш-Боаша в 1/16 финала Лиги Европы обыграла ПСВ на выезде — 1:0. После этого одни неудачи: 0:1 с "Бенфикой" в 1/8 Лиги чемпионов (2016, тренер Виллаш-Боаш), 0:2 с "Андерлехтом" в 1/16 Лиги Европы (2017, тренер Мирча Луческу), 0:1 в "Селтиком" в 1/16 Лиги Европы (2018, тренер Роберто Манчини), 0:1 с "Фенербахче" (1/16 Лиги Европы, тренер Сергей Семак). Тренеры разные, а результат один — сухое поражение.
К чести "Зенита" — в половине случаев петербуржцы отыгрывались в ответном матче и шли дальше, но проблемы в самой первой официальной игре в году это не отменяет.
При этом шанс реабилитироваться за поражение в первом матче с командой уровня "Челси" или "Ювентуса" будет просто ничтожным.

Удачный жребий

При всех этих вводных третье место в группе и выход в плей-офф Лиги Европы кажется оптимальным исходом для петербуржцев. Принято считать, что в группе Лиги чемпионов им попадаются легкие соперники, но с точки зрения именно борьбы за третье место это почти всегда не так. Осенью 2019 года "Зенит" уступил путевку в Лигу Европы "Бенфике", а год спустя — "Брюгге". Тому самому "Брюгге", который сейчас цепляет очки у "ПСЖ" и обыгрывает "Лейпциг" на выезде.
Шведский "Мальме" с 0:11 в первых трех турах группового этапа — идеальный соперник для петербуржцев. Сложно поверить, что шведы зацепят хотя бы очко в оставшихся матчах.
Футбол. Лига чемпионов. Матч Зенит - Ювентус - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Капитан "Ювентуса" Бонуччи лестно высказался об игре "Зенита"
Значит "Зениту" и нужно сосредоточиться на матче с командой Йона Даль Томассона, а ко встречам с "Ювентусом" и "Челси" относиться как к шикарным спаррингам — еще пару раз проверить себя на фоне грандов, понять, над чем работать дальше. Возможно, даже более рискованно сыграть в атаке — бразильцам и Сердару Азмуну надо показывать себя перед европейской публикой.
"Зенит" с весны-2015 не добирался до четвертьфинала Лиги Европы. Пришла пора исправить это упущение.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала