Рейтинг@Mail.ru
Гончар — о "замене" Знарка на Жамнова, тревоге за Кучерова и Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Гончар — о "замене" Знарка на Жамнова, тревоге за Кучерова и Олимпиаде

Сергей Гончар - РИА Новости, 1920, 24.10.2021
Читать в
Тренер сборной России по хоккею Сергей Гончар в интервью корреспонденту РИА Новости Семёну Галькевичу поделился эмоциями от попадания в штаб национальной команды, оценил ситуацию с защитниками в преддверии Олимпиады в Пекине и объяснил, почему травмы Никиты Кучерова и Евгения Малкина не являются поводом для паники.
- В начале сентября мы обсуждали возможность вашего приглашения в сборную России. Что чувствуете теперь, когда это произошло?
- Первое, что приходит в голову – ответственность. Турнир непростой, турнир краткосрочный, и времени на подготовку будет очень мало. Это ответственность, большая ответственность. Но как ни крути, это будет интереснейший турнир, участвовать в нем – большая честь. Я очень этому рад, с удовольствием буду работать в сборной России. Как и все игроки, все болельщики, с нетерпением жду февраля.
- Как все происходило? Вам позвонил Алексей Жамнов?
- Да, позвонил Жамнов, и мы быстро обо всем договорились. У нас похожие взгляды на хоккей, одинаковое видение, так что не было никаких долгих обсуждений. Мы всегда общались хорошо, знаем друг друга еще по тем временам, когда играли вместе.
Алексей Жамнов - РИА Новости, 1920, 23.10.2021
- Какой теперь у вас план действий?
- Скоро Жамнов прилетает в Северную Америку, и мы вместе с ним, Ильей Ковальчуком, Владимиром Малаховым будем встречаться с ребятами. Но процесс уже идет, пока мы по телефону все общаемся.
- Вы, кстати, где живете?
- В Далласе.
- Значит, у вас есть постоянная возможность видеться с игроками.
- Да, мы встречаемся, общаемся. Телевизор и интернет здесь - тоже в помощь.
- Как восприняли назначение Ильи Ковальчука генменеджером?
- Положительно воспринял, ведь у него огромный опыт, и с ребятами всеми у него связи хорошие. Подобный же опыт был, когда Паша Буре был менеджером в Турине. Ковальчука я знаю хорошо как человека, знаю, как он ко всему подходит. Нам повезло, что он с нами работает.
Илья Ковальчук / Алексей Жамнов - РИА Новости, 1920, 19.10.2021
Федерация хоккея России прояснила функции Ковальчука на Олимпиаде в Пекине
- Вы прилетите в Москву в декабре?
- Да, Кубок Первого канала будет первым турниром, где мы соберемся вместе. Может, чуть раньше прилечу, может, чуть задержусь после турнира – эти моменты мы еще прорабатываем.

"По защитникам у нас есть выбор, и есть, с кем работать"

- Какой вы видите ситуацию с защитниками? Выбор не так уж и велик? 10-11 человек на 8 мест в олимпийской заявке, как я понимаю.
- Скажем так, выбор у нас есть. Достаточно ребят играют в НХЛ, многие - на ведущих ролях. Есть выбор, и есть, с кем работать. По любой позиции всегда можно вести разговоры, как было бы лучше. Мы имеем то, что имеем, и будем работать. Нормальный у нас выбор. Дай бог, чтобы травмы обходили игроков.
- Можно ли сказать, что Дмитрий Орлов, Михаил Сергачев, Иван Проворов на сто процентов будут в Пекине?
- (Смеется) А зачем бы нам это говорить? Я как раз здесь хотел бы подчеркнуть, что мы хотим построить боевой, рабочий коллектив, который будет биться за золотые медали. Вот наша основная цель. Под эту цель коллектив и будет подбираться соответствующий. А вот так сразу выделять кого-то, говорить, что этот "железный" кандидат, а другой – нет, что этот такой, а тот – сякой… Хочется, чтобы приезжая, ребята не думали, что они лучше или хуже кого-то. Настрой должен быть такой: приехать, отработать на максимум, выиграть медали и поехать домой.
© Фото : Соцсети Дмитрия ОрловаРоссийский защитник "Вашингтон Кэпиталз" Дмитрий Орлов
Российский защитник Вашингтон Кэпиталз Дмитрий Орлов - РИА Новости, 1920, 23.10.2021
Российский защитник "Вашингтон Кэпиталз" Дмитрий Орлов
- Но по КХЛ же можно сказать, что там выделяются Никита Нестеров и Слава Войнов?
- Конечно, выделяются, и мы будем их рассматривать. Просто не хочу никого ни в какие группы записывать. Всех будем рассматривать, а к турниру определим тех, кто лучше готов.
- Вы смотрите матчи КХЛ? Или за тех же Нестерова и Войнова "отвечают" больше соответственно Сергей Федоров и Алексей Кудашов?
- Да, ребята на месте больше их смотрят. И на Кубке Первого канала мы их будем смотреть. Моя прерогатива – это все-таки НХЛ. Следить за КХЛ по времени даже просто не получается. Много игр в НХЛ сейчас, которые нужно отсматривать.
- Вы с Войновым вообще знакомы? Пересекались?
- Не скажу, что мы близкие друзья, но знакомы. Помню, мы вместе ездили в Сочи на сбор перед Олимпиадой.
- По-человечески обидно, что так его карьера сложилась после 2014 года?
- Что случилось, то случилось. Время же назад не отмотать, что толку об этом говорить? Если Слава будет играть и будет смотреться лучше всех, то будет у него место в составе. Дай бог, он наберет хорошую форму, и будет такой же кандидат, с такими же, как у других, шансами на попадание в Пекин. Все в его руках.
© официальный твиттер клуба "Динамо" МоскваЗащитник московского "Динамо" Вячеслав Войнов
Защитник московского Динамо Вячеслав Войнов
Защитник московского "Динамо" Вячеслав Войнов

"Вопросы с тренерским штабом было бы лучше решить раньше"

- Полагаю, вы далеки от всех этих политических игр, но общее представление должны иметь. Последние события вокруг сборной, когда объявляют Знарка, потом назначают Жамнова, вас не смущают?
- Стараюсь не думать о том, что было. Надо смотреть вперед, готовиться к Олимпиаде, ребят отсматривать. Единственное, что на этот счет скажу: было бы лучше, если бы все вопросы были решены раньше, если бы времени на подготовку было больше.
- Но у вас не было ощущения дежавю? Помните, как перед Олимпиадой 2002 года Вячеслава Фетисова ставили тренером вместо Бориса Михайлова? Двадцать лет прошло, а поменялось не так чтобы много.
- Такого не было ощущения. Мысли заняты только тем, что предстоит сделать. А если все это анализировать, то на хорошую подготовку не хватит времени. И отвлекать все это только будет.
- Поддерживаете близкие отношения с Евгением Малкиным? Мы ждем его возвращению к декабрю?
- Мы много лет дружим с Малкиным. Он ведь катается уже. Ждем, конечно. Всегда Женю ждем.
Евгений Малкин - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Травмированный Малкин впервые провел тренировку на льду
- Сейчас самое тревожное – это травмы Никиты Кучерова, получается?
- Да, травмы у Никиты, у Жени. Конечно, было бы здорово, если бы они играли, если бы на ходу были уже. Когда по ходу сезона приходится входить, это всегда время занимает. Но, с другой стороны, ребята не первый год играют, вспомните, как Кучеров пропустил всю прошлую "регулярку", вышел в плей-офф и выиграл с "Тампой" Кубок Стэнли. Так что никакой паники здесь у нас не началось, ничего подобного. Ждем восстановления ребят, в клубах хорошие специалисты с ними работают, они помогут. Еще достаточно времени у ребят, чтобы войти в сезон.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    62
    12
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    61
    13
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    43
    61
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала