Рейтинг@Mail.ru
МИД отреагировал на новость о казненной волейболистке - РИА Новости Спорт, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол
МИД отреагировал на новость о казненной волейболистке

"Надо быть осторожнее, много вбросов": Кабулов – о новости про казненную спортсменку

© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкСпециальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов во время третьего заседания московского формата консультаций по Афганистану
Специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов во время третьего заседания московского формата консультаций по Афганистану - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Читать в
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов прокомментировал сообщения об обезглавленной талибами волейболистке, заявив, что информацию нужно проверять тщательнее, есть много вбросов.
Как ранее сообщила New York Post, члены движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) обезглавили афганскую волейболистку Махджубин Хакими в рамках операции по поиску спортсменок. Международная федерация волейбола заявила РИА Новости, что шокирована сообщениями и решительно осуждает любые формы насилия, отметив при этом, что существуют противоречивые сведения об истинной причине смерти спортсменки, поэтому "продолжает искать разъяснения относительно точных деталей".
«

"Вы знаете, я тоже видел это сообщение, и вот это ваше слово "якобы" - оно ключевое. И вообще, была ли обезглавлена, мне трудно комментировать. Столько много вбросов на этом пространстве, потому что определенный сегмент ваших коллег мировых СМИ работают на поставленную задачу, а не на факты", - сказал Кабулов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Он добавил, что "очень осторожно относится к такого рода сообщениям". "Если помните, еще месяц назад там были катастрофические прогнозы, которые не сбываются. Нет репрессий повсеместно в Афганистане. Да, я не говорю, что там идеально - далеко от идеала, но ещё раз хочу сказать, давайте не называть наши критерии идеала афганцам, у них свои критерии идеала", - подчеркнул Кабулов.
По его словам, это "своя цивилизация, со своими культурными особенностями, которые не обязательно совпадают с нашими представлениями об этом".
«
"Поэтому давайте все-таки не навязывать, а работать в пределах, в контексте уже устоявшейся в Афганистане культурной традиции", - призвал он.
Кабулов отметил, что протестная часть населения в Афганистане есть, особенно в том, что касается женщин, обучения девочек, но в протестах участвуют представители городской части населения, а Афганистан - аграрная страна, где более 80% населения живёт не в городах, и там "не видели и не слышали таких протестных заявлений".
Волейбольный мяч - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
FIVB отреагировала на новость о гибели афганской волейболистки
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала