Овечкин забивает даже сидя. Эту машину не остановить! - РИА Новости Спорт, 28.10.2021
Овечкин забивает даже сидя. Эту машину не остановить!

"Вашингтон" проиграл "Детройту" в матче чемпионата НХЛ, у Овечкина и Кузнецова по голу

© REUTERS / Geoff BurkeЭпизод матча "Вашингтон Кэпиталз" - "Детройт Ред Уингз"
Эпизод матча Вашингтон Кэпиталз - Детройт Ред Уингз - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
После голевой перестрелки "Вашингтона" с "Оттавой" (7:5) даже на фоне двух авторов хет-триков главной обсуждаемой все равно оказался Александр Овечкин. Повышенное внимание к российскому лидеру "столичных" было приковано сразу по двум причинам. Во-первых, конечно же, из-за сумасшедшей результативности Александра. В матче с "сенаторами" он записал на свой счет очередной дубль и приблизился к четвертому месту в списке лучших снайперов НХЛ в истории. Во-вторых, над Овечкиным нависла угроза дисквалификации.
Незадолго до одного из голов россиянин грубо обошелся с защитником Ником Полом, буквально впечатав голову канадца в борт. Силовой прием капитана "Вашингтона" судьи оставили без внимания, хотя эпизод вполне походил, как минимум, на две минуты удаления. В столице Канады же ожидали более суровых санкций в отношении Овечкина, но их не последовало. Дисциплинарный комитет НХЛ даже не стал ничего расследовать.
Капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
"Дисквалифицируйте его!" Овечкин перед голом едва не прибил соперника
Россиянин же как ни в чем не бывало подготовился к следующему матчу сезона. И эта встреча также оказалась особенной. Удивительно, но последняя встреча "Кэпиталз" с "Детройтом" состоялась почти два года назад. Из-за всех катаклизмов в НХЛ, вызванных пандемией коронавируса, команды не проводили очных матчей с 1 декабря 2019-го. В тот день Овечкин стал главной звездой встречи, оформив хет-трик и прибавив к трем шайбам голевую передачу. Держа тот матч в уме, главный тренер "Ред Уингз" Джефф Блэшилл ожидал от Александра новых сюрпризов.
"Сейчас он выглядит моложе", — красноречиво высказался специалист об Овечкине, набирающем очки в каждом матче.
Русский снайпер не подвел. Сегодня Ови забил вновь. Теперь на его счету 738 голов в матчах регулярных чемпионатов НХЛ. До легендарного Бретта Халла осталось всего лишь три шайбы. Отметился Александр при игре в большинстве — уже в 271-й раз. Еще четыре шайбы, и он побьет вечный рекорд Дэйва Андрейчака.
Россиянин открылся у своего любимого левого круга вбрасывания, дождался передачи от Ларса Эллера и из положения сидя с близкого расстояния расстрелял Томаса Грайсса. Причем голкипер "Детройта" первый бросок Овечкина невероятным образом отразил, но при добивании уже не сдюжил. В этом эпизоде особенно забавно наблюдать за поведением защитников. Адам Эрни, упустивший Овечкина за спину, указал Морицу Зайдеру на голодного до голов россиянина, но того так никто и не прикрыл. Интересно, сколько еще лет нужно соперникам Овечкина, чтобы понять, что нельзя оставлять того без опеки в его родной зоне?
Поддержал порыв Овечкина и его соотечественник Евгений Кузнецов. Кузя также набрал сумасшедшую форму и сегодня набрал уже десятое очко в семи матчах. После выигранного вбрасывания на правом круге россиянин моментально отправил шайбу в дальний угол без шансов для Грайсса и исполнил свою фирменную птичку.
Примечательно, что "Детройт" после второго гола не бросил играть и в третьем периоде даже вернул статус-кво. Сначала при непосредственном участии Владислава Наместникова шайбу забросил Адам Эрни, а затем с его передачи на пятаке четко разобрался Робби Фаббри.
"Вашингтон", удерживая в голове мысль о своем умении упускать победу из рук, устроил шквал бросков по чужим воротам. Явные голевые моменты имели Овечкин, Кузнецов, Том Уилсон и Ти Джей Оши, но в итоге дело вновь было доведено до выяснения отношений в овертайме. С этим у "Кэпиталз", кстати, проблемы: в этом сезоне команда Питер Лавиолетт ни разу не победила в дополнительной пятиминутке.
Сегодняшняя встреча не стала исключением. Хозяева провалились в своей зоне после очередного розыгрыша "Ред Уингз", и Дилан Ларкин с близкого расстояния расстрелял Витека Ванечека. 2:3 — "Вашингтон" вновь упустил победу, которая, казалось, уже была в их руках.