Рейтинг@Mail.ru
Овечкин спас "Вашингтон" от позора. Рекорд Гретцки стал еще на гол ближе - РИА Новости Спорт, 30.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкин спас "Вашингтон" от позора. Рекорд Гретцки стал еще на гол ближе

Александр Овечкин сократил до двух шайб отставание от Халла по голам за карьеру в НХЛ

© REUTERS / Geoff BurkeКапитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Читать в
После голевых перестрелок "Вашингтона" с "Калгари" (3:4) и "Оттавой" (7:5), а также веселого, хоть и проигранного матча с "Детройтом" (2:3) от "столичных" ожидали не менее эффектной и результативной игры с "Аризоной" — худшим и самым пропускающим клубом нового сезона Национальной хоккейной лиги. Однако вместо феерии заполнившие трибуны "Кэпитал Уан-Арены" наблюдали крайне скучное зрелище.
На протяжении всей встречи картина была неизменной: "Койотс" ожидаемо уселись у своих ворот и изредка подходили к чужим, "Вашингтон" же мучился в зоне соперника в попытке найти ключ к владениям Карела Веймелки. Начали "столичные" довольно активно и нанесли 14 бросков в первом периоде. В двух последующих же периодах атака "Кэпиталз" заметно снизила темп. На фоне форвардов хозяев в некоторых эпизодах "Аризона" даже выглядела на равных, хоть и побеспокоить Илью Самсонова толком все равно не удалось. У российского голкипера "Вашингтона" вовсе прошел едва ли не самый простой матч в его нхловской карьере — 16 сейвов как с куста.
Но даже несмотря на скромную игру "Койотс", главный тренер "столичных" Питер Лавиолетт с каждой минутой встречи нервничал все больше. Незадолго до окончания третьего периода на табло горели "нули", и все сводилось к овертайму. С этим, как известно, у "Кэпз" имеются большие проблемы: все предыдущие матчи, доведенные до дополнительной пятиминутки, были проиграны. Закономерность это или совпадение, но риск опростоволоситься в противостоянии с аутсайдером лиги был реален.
Капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин в матче с Аризоной Койотс - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Гол и передача Овечкина принесли "Вашингтону" победу над аутсайдером НХЛ
Спасать "Вашингтон" от провала вновь пришлось русским форвардам Александру Овечкину и Евгению Кузнецову, которые ушли от своих одноклубников в большой отрыв по результативным баллам.
Почти за восемь минут до конца третьего периода хозяева получили право на игру в большинстве. Эта попытка стала для них уже шестой в матче и, что примечательно, последней. Ее-то "Кэпиталз" и реализовали: Кузнецов обыгрался с Джоном Карлсоном, и тот хлестким броском отправил шайбу в ближнюю "девятку". Перед голкипером "Аризоны" в момент броска выстроился ряд сразу из четырех игроков обеих команд. Увидеть полет шайбы в подобной ситуации было крайне проблематично, и Веймелки не справился.
Под занавес матча "Койотс" поняли, что терять нечего, и осадили ворота Самсонова. Для большего эффекта Андре Туриньи даже снял голкипера взамен на шестого полевого игрока. Однако это сработало в обратную сторону: шансом поразить пустые ворота с удовольствием воспользовался Александр Овечкин. По голам в пустые ворота (41) он обогнал словацкого форварда Мариана Госсы и вышел на чистое второе место в НХЛ по этому показателю. Впереди, как ни странно, только великий Уэйн Гретцки (56).
Это даже символично, ведь именно за прославленным канадцем Ови продолжает погоню в списке лучших снайперов Национальной хоккейной лиги. Теперь на счету россиянина 739 заброшенных шайб. Скоро он преодолеет барьер в виде Бретта Халла и займет чистое четвертое место. Цена этого достижения — 3 гола. Нет никаких сомнений, что Овечкин с этим справится в ближайшее время. В этом уверен даже сам Халл.
«
"Не скажу, что жду, когда он меня обгонит. Но уверен, что это случится скоро. За Ови очень интересно наблюдать. Он умеет забивать и очень хорошо справляется со своей работой. Это великий хоккеист. Гретцки в свое время показал всем, что нужно ставить перед собой самые высокие задачи. Ови соответствует этому", — заявил Золотой Бретт.
Следующий соперник "Вашингтона" — "Тампа-Бэй Лайтнинг". Это будет интересно.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала