"Новый Фелпс" выиграл общий зачет Кубка мира по плаванию - РИА Новости Спорт, 24.11.2021

"Новый Фелпс" выиграл общий зачет Кубка мира по плаванию

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМэтью Сэйтс (ЮАР) и Данас Рапсис (Литва) после финиша в финальном заплыве на 200 метров вольным стилем среди мужчин на IV этапе Кубка мира по плаванию в Казани.
Мэтью Сэйтс (ЮАР) и Данас Рапсис (Литва) после финиша в финальном заплыве на 200 метров вольным стилем среди мужчин на IV этапе Кубка мира по плаванию в Казани. - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
КАЗАНЬ, 30 окт – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Пловец из ЮАР Мэттью Сэйтс и австралийка Эмма Маккеон стали победителями общего зачета Кубка мира по плаванию на короткой воде, который завершился этапом в Казани.

Австралийка Маккеон и "Новый Фелпс" сорвали банк

У мужчин победу в общем зачете Кубка мира одержал 18-летний пловец из ЮАР Мэттью Сэйтс, которого СМИ уже прозвали "новым Майклом Фелпсом". На Олимпиаде в Токио юный спортсмен остался без финалов, но на Кубке мира-2021 ему не было равных. В общей сложности он завоевал 18 наград, 13 из которых были золотыми. Сэйтс набрал 227 очков FINA и опередил американца Тома Шилдса, Арно Каммингу из Нидерландов и Кайла Чалмерса из Австралии. Лучшим из россиян стал Владимир Морозов, который занял девятое место.
«
"Очень рад, что стал самым молодым пловцом, который победил в общем зачете Кубка мира. Немного нервничал перед последним заплывом, так как от него зависело многое, но рад, что все получилось. Я даже не думал о деньгах. Мне всего 18 лет. Все, что мне нужно было раньше, это деньги на билеты в кино, но сейчас я подумаю, куда их потратить", - рассказал Сэйтс после победы.
У девушек лучшей в общем зачете стала пятикратная олимпийская чемпионка из Австралии Эмма Маккеон. Она опередила Киру Туссен из Нидерландов и соотечественницу Мэдисон Уилсон. Юлия Ефимова стала десятой.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЭмма МакКеон (Австралия) после финиша в финальном заплыве на 100 метров баттерфляем среди женщин на IV этапе Кубка мира по плаванию в Казани.
Эмма МакКеон (Австралия) после финиша в финальном заплыве на 100 метров баттерфляем среди женщин на IV этапе Кубка мира по плаванию в Казани. - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
"Я не ставила перед собой задачу победить на Кубке мира, и вообще не сразу решила, что выступлю на этом турнире. Но затем мне удалось правильно настроиться, и я очень рада своему успеху. Не знаю, выступлю ли на чемпионате мира в Абу-Даби. У меня был тяжелый сезон, хочется провести время с семьей", - сказала Маккеон.
За победу в общем зачете Кубка мира оба чемпиона получили по 100 тысяч долларов.

Победы Юлии Ефимовой и Климента Колесникова

Для большинства спортсменов сборной России этап Кубка мира был частью подготовки к стартующему 2 ноября чемпионату Европы, который также пройдет в Казани. Пловцы отмечали, что не делали ставку на этот турнир и спокойно относились к победам и неудачам.
«
"Эти соревнования отличаются от остальных в том плане, что ты несешь ответственность только за себя. Всем нравится выступать, все раскованные и плывут в кайф. Я не ставил перед собой конкретных задач и получал удовольствие", - рассказал Климент Колесников после победы на дистанции 200 метров на спине.
Юлия Ефимова стала первой на дистанции 100 метров брассом и взяла серебряные награды на 50-метровке и 200-метровке.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЮлия Ефимова (Россия) в финальном заплыве на 50 метров брассом среди женщин на IV этапе Кубка мира по плаванию в Казани.
Юлия Ефимова (Россия) в финальном заплыве на 50 метров брассом среди женщин на IV этапе Кубка мира по плаванию в Казани. - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
"Пока желания плыть особенно нет. Определяемся с планами. Но хочется что-то еще сделать, не заканчивать на такой ноте карьеру. Потом уже спокойно уходить на заслуженный отпуск. С этим ковидом все планы рушатся. Уже ничего не планирую, а плыву по течению", - отметила Ефимова после одного из заплывов.
Также золотые медали завоевали Алексей Ртищев (1500 метров вольным стилем), Павел Самусенко (50 метров на спине), Алексей Ткачев (200 метров на спине), Виталина Симонова (200 метров брасс) и Ника Годун (50 метров брасс). Еще две победы российские команды одержали в эстафетах.
Глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников отметил, что остался доволен выступлением пловцов в Казани.
«
"Этап Кубка мира в Казани прошел хорошо. Были рекорды мира и континента. Все спортсмены почувствовали хорошую атмосферу, а для наших ребят это была ступень для подготовки к чемпионату Европы. Доволен результатами. Все получили хороший заряд энергии", - заявил Сальников.
Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников - РИА Новости, 1920, 30.10.2021