Рейтинг@Mail.ru
Футболисты в Аргентине почтили память Марадоны в его день рождения - РИА Новости Спорт, 31.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Футболисты в Аргентине почтили память Марадоны в его день рождения

Футболисты в Аргентине вышли на поле в форме с портретом Марадоны в честь его дня рождения

© AFP 2024 / ALEJANDRO PAGNIФутболисты "Химнасии"
Футболисты Химнасии - РИА Новости, 1920, 31.10.2021
Читать в
БУЭНОС-АЙРЕС, 31 окт - РИА Новости. Футболисты в Аргентине вышли на поле в форме с изображением Диего Марадоны по случаю дня рождения всемирно известного соотечественника, следует из трансляции матча национальной Суперлиги.
Тридцатого октября в Буэнос-Айресе "Бока Хуниорс" принимает на своем поле "Химнасию". В первой команде Марадона играл в начале 80-х годов, во второй спустя годы работал главным тренером.
На 10-й минуте матч был приостановлен - на экранах стали транслировать видеозаписи лучших голов Марадоны, а в небо на воздушных шарах поднялась футболка с номером 10, который принадлежал футболисту. На трибунах болельщики хором пели песни о своем кумире. На матч приехала и его дочь Дальма Марадона. Рядом с ее трибуной вывешена футболка с надписью "Justicia para D10s". В вольном переводе это означает "Справедливость для Бога" - многие аргентинцы считают Марадону богом футбола.
В четверг, 27 октября, сообщалось, что власти Аргентины признали историческим памятником дом в трущобном районе города Вилья Фиорито (провинция Буэнос-Айрес), где великий спортсмен появился на свет и провел детские годы. В небольшом строении насчитывается три комнаты, рядом с ним было футбольное поле, где будущий футболист начал тренироваться.
ФИФА по итогам голосования на своем официальном сайте признала Марадону лучшим футболистом XX века. Эта же организация назвала "голом столетия" мяч, забитый Марадоной в ворота сборной Англии 29 июня 1986 года в четвертьфинале чемпионата мира в Мексике, который выиграла аргентинская сборная. Случай, о котором идет речь, любители футбола называют "Рука Бога". Капитан сборной Аргентины, который был на 20 сантиметров ниже голкипера англичан Питера Шилтона, послал мяч в ворота рукой. Однако сделал это он так быстро и изящно, что судьи не заметили нарушения правил, что впоследствии стоило им карьеры. Марадона признался, что забил гол рукой, лишь через несколько лет.
Спортсмен скончался 25 ноября 2020 года, 30 октября ему бы исполнился 61 год. Медицинская экспертная комиссия, созданная для расследования смерти Марадоны, признала неадекватными, недостаточными и неосторожными действия медиков, которые были ответственны за здоровье футболиста. По мнению комиссии, Марадоне не были обеспечены нужный уход и лечение. Кроме того, медики установили точное время смерти футболиста - во время попытки его реанимировать он был мертв уже несколько часов.
Диего Марадона с Кубком мира
Дочери Марадоны раскритиковали идею проведения матча в память об отце
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала