Финал СПП РСКГ-2021: драматичная развязка сезона - РИА Новости Спорт, 01.11.2021

Финал СПП РСКГ-2021: драматичная развязка сезона

© пресс-служба РСКГГонка СМП РСКГ на Сочи Автодроме
Гонка СМП РСКГ на Сочи Автодроме
Москва, 1 ноя – РИА Новости. В последние выходные октября на Сочи Автодроме разрешился спор за звание чемпионов и обладателей Кубков России по автомобильным кольцевым гонкам – СМП РСКГ. Только в одном из пяти классов точка была поставлена в первом же заезде, в остальных зачетах борьба шла до финиша вторых гонок.
«

"На финал приехали 68 пилотов – даже те, кто уже не участвовал в розыгрыше призовых мест, не были статистами. Каждый заезд был наполнен борьбой, а целеустремленностью и мужеством пилотов можно только восхищаться.

Великолепная трасса в Олимпийском парке Сочи порадовала отличной погодой, и очередной сезон Российской серии кольцевых гонок завершился на высокой ноте", — заявил Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ.

В классе TCRRussia/Туринг квалификацию выиграл Егор Оруджев (Audi RS3 LMS, LUKOIL Racing), однако в утренней гонке стал только вторым, пропустив вперед Михаила Митяева (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). Тройку замкнул Артем Слуцкий (Hyundaii30 N, CarvilleRacing).
СМП РСКГ - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Кирилл Ладыгин второй раз подряд стал чемпионом РСКГ в классе "Туринг"
А Кириллу Ладыгину хватило четвертого места, чтобы обезопасить себя от претензий на титул. Ведь его главный соперник Дмитрий Брагин на первом же круге попал в аварию, которая со стороны выглядела тотальной: в самом скоростном повороте Сочи Автодрома его Audi RS3 в цветах ТАИФ Моторспорт отправилась в отбойник задом наперед. Однако не только сохранила подвижность: под конец гонки Брагин заехал в боксы, установил свежие покрышки – и, вернувшись в гонку, показал лучший круг.
Брагин не терял надежды и во второй гонке. Блестящий прорыв на второе место и непрекращающиеся посягательства на лидерство Павла Кальмановича (CupraLeon, AG Team). И это при том, что победа для Брагина была уже не важна – он в любом случае оформлял вице-чемпионство. А вот Кальманович мог бы претендовать на бронзу по итогам сезона, но ее забрал Михаил Митяев, который в заключительной гонке приехал третьим. Финишируй Митяев ступенькой ниже – и награда досталась бы Кальмановичу: их разделило всего 3 очка!
В зачете суперкаров SMP GT4 Russia итоги сочинского этапа предварительные: судьи Российской автомобильной федерации уточняют технические нюансы с представителями SRO – международного промоутера классов GT. Утверждение блестящих результатов Александра Масленникова, выступающего на KTM X-Bow, под вопросом – петербуржец выиграл первую гонку и финишировал вторым в завершающей, но к параметрам мотора его болида есть вопросы. Пока призерами первой гонки числятся Антон Немкин (Mercedes-AMG GT4, Capital RT MotorSharks) и Вадим Мещеряков (Mercedes-AMG GT4, RScar). Вторую выиграл Денис Ременяко, компанию на подиуме ему и Масленникову составил Александр Вайнтруб.
Но даже если KTM попадет под санкции, все равно на итоги сезона это не повлияет: Денис Ременяко отстоял титул, Антон Немкин серебряный призер, Сергей Столяров (Mercedes-AMG GT4, YADRO Motorsport)– бронзовый призер Кубка РАФ.
В классе Туринг-Лайт не было равных Ивану Чубарову (LADAGranta, LADA Sport ROSNEFT): он выиграл квалификацию и обе гонки. Он же и оформил чемпионство. А призеры в заездах менялись: в первой гонке на подиум поднялись Алексей Савин (Hyundai Solaris, B-Tuning YUKA Pro Racing Team) и Роман Голиков (Peugeot 208, Speedway Rancho). А во второй – Артем Фридман (Volkswagen Polo, FAS Motorsport) и Леонид Панфилов (LADA Granta, LADA Sport ROSNEFT).
Но призерами сезона стали не они, а Петр Плотников (Volkswagen Polo, Академия ралли) и Андрей Радошнов (Peugeot 208, Speedway Ранчо).
В S1600 в обеих гонках на подиуме побывал Егор Санин (Kia Rio, AKHMAT Racing Team) – в качестве победителя и бронзового призера. В первом случае компанию ему составили Рустам Фатхутдинов (Hyundai Solaris, AKHMAT Racing Team) и Василий Владыкин (LADA Granta, GTE RT), во втором – победитель Михаил Грачев (LADAGranta, AKHMAT Racing Team) и Илья Родькин (Kia Rio, AG Team).
И такой расклад подарил Егору Санину Кубок России – ведь его ближайшим соперником был Рустам Фатхутдинов, но вторая гонка сложилась для него неудачно: 15 место на финише и вовсе аннулировали из-за столкновения с соперником. Но так или иначе именно Рустам Фатхутдинов становится серебряным призером Кубка России. А бронза достается Василию Владыкину – при равенстве очков с титулованным Михаилом Грачевым у него больше побед в сезоне!
Судьба Кубка России в классе Супер-продакшн тоже под вопросом: команда LADA Sport ROSNEFT подала апелляции на SofitRacing Team, усомнившись в соответствии весовых параметров машин соперников требованиям.
© пресс-служба РСКГПилот гонок СМП РСКГ на Сочи Автодроме
Пилот гонок СМП РСКГ на Сочи Автодроме
По факту первую гонку сочинского этапа выиграл Николай Виханский (HondaCivic, RHHCC RT), вторым и третьим финишировали Владимир Шешенин (LADAVesta, LADA Sport ROSNEFT) и Самвел Искоянц (Subaru BRZ, Sofit Racing). Во второй победителем стал Вадим Антипов (SubaruBRZ, Sofit Racing), призерами – Самвел Искоянц и Владимир Шешенин.
И при утверждении результатов этапа обладателем Кубка России в этом зачете становится Вадим Антипов, его напарник Дмитрий Лебедев – серебряным призером. А Владимир Шешенин претендует на третье место! Но все решится позже – на заседании апелляционного суда.
А пилотам классов TCR Russia/Туринг и SMP GT4 Russia предстоит еще одна встреча – уже вне рамок СМП РСКГ.
Ведь 27 и 28 ноября здесь же, на Сочи Автодроме, впервые пройдет российский этап Кубка мира по кузовным автогонкам – FIA WTCR. И пилоты СМП РСКГ выступят здесь в гонках поддержки, а новоиспеченный чемпион и призер Туринга Кирилл Ладыгин и Михаил Митяев заявлены непосредственно в гонки престижного мирового турнира.