Рейтинг@Mail.ru
МИД КНР обещает расширить доступ для иностранных СМИ на мероприятия ОИ-2022 - РИА Новости Спорт, 02.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
МИД КНР обещает расширить доступ для иностранных СМИ на мероприятия ОИ-2022

МИД КНР обещает расширить доступ для иностранных СМИ на связанные с ОИ-2022 мероприятия

© РИА Новости / Анна Раткогло | Перейти в медиабанкОлимпийские кольца в олимпийской деревне в Чжанцзякоу для атлетов, которые будут участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, прыжкам с трамплина.
Олимпийские кольца в олимпийской деревне в Чжанцзякоу для атлетов, которые будут участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, прыжкам с трамплина. - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать в
ПЕКИН, 2 ноя – РИА Новости. Организационный комитет зимней Олимпиады увеличил лимит приглашений для журналистов на мероприятия, связанные с подготовкой и проведением Олимпийских игр 2022 года в Пекине, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Ранее Клуб иностранных журналистов в Китае (FCCC) опубликовал заявление, в котором призвал организационный комитет зимней Олимпиады 2022 года в Пекине и Международный олимпийский комитет улучшить условия для работы журналистов, указав, что за последний год иностранные журналисты постоянно сталкивались с невозможностью освещать подготовку к Играм, а на многочисленные запросы о том, как иностранные журналисты будут освещать предстоящую Олимпиаду, были получены либо неоднозначные ответы, либо ответов не последовало вовсе. В FCCC напомнили, что в своей заявке на проведение Олимпиады 2022 года Китай пообещал, что СМИ будет предоставлена свобода в освещении самих Игр и подготовки к ним.
«
"Во-первых, я хотел бы сказать, что китайская сторона не признает упомянутую вами организацию, и она не может представлять мнение более 400 работающих в Китае иностранных журналистов. Касательно заявления, мы считаем, что оно также не соответствует действительности", - заявил дипломат.
Он отметил, что Китай в подготовке к Олимпийским играм - 2022 в Пекине придерживается концепции открытости и с самого начала приветствовал приезд журналистов со всего мира для освещения Игр.
Однако, указал Ван Вэньбинь, принимая во внимание влияние пандемии и необходимость обеспечить здоровье и безопасность всех участников, к примеру, тестовых соревнований, проводимых во второй половине 2021 года, оргкомитет организовал так называемый "внутренний замкнутый контур", а также "внешний замкнутый контур" без непосредственного доступа к иностранным спортсменам и делегациям, где были созданы места для большинства находящихся в Китае СМИ, чтобы после соревнований им не нужно было проходить карантин.
Китайские болельщики - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Решение по участию сборной Китая по хоккею на ОИ-2022 примут 18 ноября
"Из-за ограниченного пространства зон для журналистов на каждое тестовое соревнование можно пригласить только несколько СМИ", - указал он.
Дипломат также сообщил, что когда дело касается приглашений для СМИ, то приоритет отдается утвержденным МОК международным информационным агентствам, официальным фотоагентствам МОК, а также ряду СМИ тех стран, где в последние годы проводились или будут проводиться Олимпиады.
«
"В то же время организационный комитет зимних Олимпийских игр в Пекине в соответствии с ходом соревнований продолжает рассылать информационные письма и предоставляет информацию всем иностранным СМИ. Проблемы так называемого недостаточного обнародования информации не существует", - подчеркнул он.
Вместе с тем Ван Вэньбинь добавил, что МИД КНР прекрасно понимает интерес всех СМИ к проведению Олимпиады и приветствует их еще более активное участие в освещении соответствующих мероприятий.
Он подчеркнул, что принимая во внимание фактические потребности средств массовой информации, организационный комитет зимних Олимпийских игр в Пекине в координации с местами проведения соревнований расширяет пространство для работы СМИ, "лимит приглашений для СМИ уже был увеличен в соответствии с реальными условиями".
Основываясь на непосредственном опыте корреспондента РИА Новости в Пекине, можно отметить, что после начала пандемии работа по освещению мероприятий, связанных с предстоящей зимней Олимпиадой, в значительной мере усложнилась. Оргкомитет действительно рассылает пресс-релизы, однако доступ на мероприятия получают только ограниченное число иностранных СМИ, организаторы объясняют это необходимостью соблюдать противоэпидемиологические ограничения.
Хоккеисты сборной Китая - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Стали известны шансы китайских хоккеистов выступить на домашней Олимпиаде
Часто от страны могут позвать только одно СМИ или вообще не приглашать никого. При этом объявления о том или ином мероприятии в открытом доступе не публикуется, приглашения направляются напрямую выбранным оргкомитетом СМИ.
Помимо прочего, до сих пор неизвестно, каковы будут условия доступа на олимпийские объекты непосредственно во время ОИ-2022 как для уже находящихся в Китае иностранных журналистов, так и для тех, кто должен приехать из-за границы.
Вместе с тем, следует также отметить, что оргкомитет весной проводил тестовые соревнования, и у иностранных журналистов к ним действительно был полный доступ, для чего необходимо было аккредитоваться и предоставить отрицательный результат ПЦР-теста.
В период с октября по декабрь во всех трех олимпийских кластерах в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу также проходят тестовые соревнования, чтобы попасть на них необходимо было заранее аккредитоваться, предоставить сертификат о полной вакцинации и отрицательный результат ПЦР-теста. При этом прямого доступа к спортсменам и делегациям из других стран у журналистов нет.
Олимпийские игры в Пекине пройдут 4-20 февраля, Паралимпийские игры - 4-13 марта.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала