Лучшие дома: сборная России завоевала 11 золотых медалей на ЧЕ по плаванию - РИА Новости Спорт, 24.11.2021

Лучшие дома: сборная России завоевала 11 золотых медалей на ЧЕ по плаванию

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкПризеры соревнований на дистанции 400 метров вольным стилем среди женщин на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Казани (слева направо): Анна Егорова (Россия) - серебряная медаль, Анастасия Кирпичникова (Россия) - золотая медаль, Изабель Мари Гозе (Германия) - бронзовая медаль
Призеры соревнований на дистанции 400 метров вольным стилем среди женщин на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Казани (слева направо): Анна Егорова (Россия) - серебряная медаль, Анастасия Кирпичникова (Россия)  - золотая медаль, Изабель Мари Гозе (Германия) - бронзовая медаль - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
КАЗАНЬ, 7 ноя – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Сборная России стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Казани по количеству золотых медалей.
Российская команда на турнире завоевала 24 медали - 11 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. Второе место в медальном зачете заняла сборная Нидерландов (8-5-5), замкнула тройку лучших команда Италии (7-18-10).

Золотые хет-трики Колесникова и Кирпичниковой

Шесть золотых медалей из 11 сборной России принесли Климент Колесников и Анастасия Кирпичникова. Серебряный призер Игр в Токио Колесников был лучшим на дистанциях 50 метров на спине, 100 метров вольным стилем и 100 метров на спине. Два года назад в Глазго он завоевал шесть золотых наград – три в индивидуальных гонках и еще три в эстафетах.
Илья Бородин (Россия) после финального заплыва на 400 метров комплексом среди мужчин на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Казани. - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
Сборная России выиграла медальный зачет ЧЕ по плаванию на короткой воде
«
"Всё супер, всё, что плыл, выиграл. На некоторых дистанциях не ожидал таких результатов, но можно было выступить лучше. Впрочем, как всегда. Сейчас буду выступать в ISL, а затем готовиться к чемпионату мира", - отметил российский пловец.
Кирпичникова завоевала золотые медали на дистанциях 400, 800 и 1500 метров вольным стилем, причем в заплыве на 1,5 километра она едва не установила мировой рекорд.
"Очень мало до рекорда мира на 1500 метров и очень обидно, что не удалось побить его сегодня. Но я справлюсь. В следующем году. Жаль на чемпионате мира в Абу-Даби не будет этой дистанции", - сказала спортсменка.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкАнастасия Кирпичникова (Россия), завоевавшая золотую медаль на дистанции 400 метров вольным стилем среди женщин на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Казани.
Анастасия Кирпичникова (Россия), завоевавшая золотую медаль на дистанции 400 метров вольным стилем среди женщин на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Казани.  - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
Также золотые медали в составе сборной России завоевали Илья Бородин (комплексное плавание, 400 м), Евгения Чикунова (брасс, 200 м), Светлана Чимрова (баттерфляй, 200 м) и женские команды в эстафете кролем 4 по 50 м и комбинированной эстафете 4 по 50 м.
"Хороший результат. По медалям золотым мы впереди всех. Ребята - молодцы. Показывали высокие результаты. У нас не было 8 лидеров, которые по-разным причинам пропустили турнир, но от этого слабее команда не стала. Все мы получили удовольствие от выступления команды", - оценил выступление сборной России глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Скандал в эстафете

У сборной России могло быть на одну медаль больше, но команда была лишена серебра в смешанной эстафете вольным стилем 4 по 50 метров. Сборная Польши подала протест на нарушение заявленного порядка очередности на эстафету, и это стоило россиянам награды.
«
"Произошла непонятка. Всё разъяснилось после дистанции. Никто не в обиде. Отчасти виню себя в этом, но учитывая тот факт, что всё произошло очень быстро и не было времени обдумать, все разговоры были после заплыва. Никто не расстроен, всё в порядке. Хорошо, что произошло сейчас, а не на Олимпиаде. Там любая ошибка была бы стопроцентно наказуема", - объяснил Колесников, по вине которого произошла ошибка.
Тренировка олимпийской сборной России по плаванию - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
"Пусть пока их носят": Чепик — о лишении медалей российских пловцов
"Клименту Колесникову сначала сказали, что он плывет первым, а затем сказали, что вторым. У него это осталось в голове, а когда все жужжат вокруг, что-то перемкнуло. Спортивный принцип был соблюден, и мы опередили поляков. Но если им нужны наши медали, пусть они их носят. Пока", - отметил главный тренер сборной России Сергей Чепик.