Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Фируджа и Каруана по праву вышли в шахматный турнир претендентов - РИА Новости Спорт, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Фируджа и Каруана по праву вышли в шахматный турнир претендентов

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВозобновление Турнира претендентов по шахматам
Возобновление Турнира претендентов по шахматам - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать в
МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Француз иранского происхождения Алиреза Фируджа и американский гроссмейстер Фабиано Каруана закономерно добились успеха в Grand Swiss и пробились в турнир претендентов 2022 года, заявил РИА Новости неоднократный призер Всемирных шахматных олимпиад, двукратный чемпион России Евгений Томашевский.
Фируджа в соревновании, завершившемся в Риге 7 ноября, набрал 8 очков из 11 и занял первое место. Вторую путевку завоевал Каруана (7,5), по дополнительным показателям обошедший россиянина Григория Опарина (7,5). В первую восьмерку, которая дает право участия в серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE), также вошли Юй Янъи (Китай), Винсент Каймер (Германия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Александр Предке (Россия) и Алексей Широв (Испания) - у всех по 7 баллов.
"Итоги примерно напоминают ситуацию в футболе: играют 22 человека, а побеждают немцы, - сказал Томашевский. - Было очень много ярких выступлений, а выиграли все равно фавориты Фируджа и Каруана. А из двух других фаворитов (армянин) Левон Аронян был не в лучшей форме, а Вашье-Лаграв где-то поосторожничал в последних турах. И они не составили конкренцию. Фируджа просто лучше всех играл и, безусловно, он составит конкуренцию в турнире претендентов. Видно, что всерьез и надолго взошла большая шахматная звезда. Он играет блестяще и у него огромное будущее. А Каруана, на мой взгляд, совершил спортивный подвиг".
Гроссмейстер Фабиано Каруана - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Смагин: Каруана является главным фаворитом в отборе к турниру претендентов
"У него очень тяжело складывался турнир, но он переломил ситуацию, - добавил эксперт. - После семи туров он имел всего "+2" и при этом - массу очень сомнительных позиций. Но Фабиано в каждой партии боролся до конца и был вознагражден. Он черными выиграл тяжелую партию у (шведа) Нильса Гранделиуса, а потом выдал совершенно фантастическое сражение с Фируджей. Победил, и это одна из лучших партий, которые я видел за долгое время. По накалу, по качеству борьбы и по уровню самоотдачи. Она показала, почему Каруана долгое время являлся номером два в мире. И выход обоих в турнир претендентов совершенно закономерен".
Победитель турнира претендентов-2022 проведет матч за звание чемпиона мира. В поединке за мировую корону, который начнется 24 ноября в Дубае, сойдутся чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и соискатель титула россиянин Ян Непомнящий.

Основания для успеха

Собеседник агентства также прокомментировал выступления некоторых российских участников.
"Рассуждать о коллегах всегда непросто, очень трудно удержаться от каких-то личных симпатий, - отметил Томашевский. - Попробую все оценить максимально нейтрально, с позиции аналитика. У всех наших игроков совершенно разные истории. Я всегда говорил, что классика, рапид и блиц - совершенно разные виды спорта. А мы по каким-то причинам ждем больших успехов в классике от Владислава Артемьева (набравшего 7 очков), Даниила Дубова (6,5) или Владимира Федосеева (6,5). Хотя для этого именно в классических шахматах пока огромных оснований нет и ребятам надо доказывать свои возможности. Такие основания есть у Никиты Витюгова (6,5), который недавно стал чемпионом России и сейчас находится на подъеме".
Алиреза Фируджа - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Смагин: Фируджу пока нельзя считать главным конкурентом Карлсена
"Мне кажется, Витюгов перегорел, - добавил гроссмейстер. - Хотя, на мой взгляд, из всех наших шахматистов у него были наилучшие шансы выйти в турнир претендентов. Он был в прекрасной форме и имел "+3" за два тура до конца. Но сыграл одну неудачную партию, а Григорий Опарин провел ее феноменально. А что касается Андрея Есипенко (7), то я уверен - у него все впереди. Это талантливый шахматист и здесь он сыграл отлично, набрав "+3".

Выход из тени

Томашевский считает, что успех Опарина и Предке не случаен.
"Выступления Григория и Александра не может казаться неожиданным для тех, кто в теме, - подчеркнул специалист. - Мы все знаем, что в России очень много сильных гроссмейстеров, которые играют в глубокие шахматы. Как, например, Кирилл Алексеенко (6,5) и Предке. И Гриша тоже умеет проводить глубокие планы и красивые маневры. Но они находятся в тени других, потому что проходят многочисленные турниры по рапиду и блицу (в которых успешно выступают Дубов и Артемьев). Но именно такие турниры по классическим шахматам и определяют, кто есть кто в мировой иерархии".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    761
    572
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала