Рейтинг@Mail.ru
С Мичковым, но без Знарка: российские хоккеисты открывают олимпийский сезон - РИА Новости Спорт, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

С Мичковым, но без Знарка: российские хоккеисты открывают олимпийский сезон

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗимняя юношеская Олимпиада - 2020. Хоккей. Юноши. Финал
Зимняя юношеская Олимпиада - 2020. Хоккей. Юноши. Финал - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать в
Сборная России по хоккею матчем против команды Финляндии на "Хартвалл Арене" в Хельсинки в четверг открывает новый сезон.
На Кубке Карьяла, первом в сезоне-2021/22 этапе Евротура, Россию представит составленная по большей части из кандидатов на молодежный чемпионат мира в Канаде команда под руководством Олега Браташа. В середине октября Браташ сменил Игоря Ларионова на посту главного тренера молодежной сборной России. Легендарный "Профессор" был переведен во вторую сборную России.
Кубок Карьяла проходит с 10 по 14 ноября. В среду в первой игре турнира, вынесенной в Линчепинг, шведы победили команду Чехии со счетом 4:1.

Плюс Мичков

В составе сборной России на турнир отправились 28 хоккеистов, пятнадцать из которых претендуют на участие в молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне и Ред-Дире. Трое из них – вратарь Ярослав Аскаров, защитник Шакир Мухамадуллин и форвард Марат Хуснутдинов – уже играли на Кубке Карьяла год назад. Нападающий Никита Чибриков дебютировал в составе главной сборной и даже отметился голом на Шведских играх в феврале.
Капитаном сборной России будет Дмитрий Воронков ("Ак Барс"), его ассистентами - Марат Хуснутдинов (СКА) и Александр Никишин ("Спартак").
© официальный сайт ХК "Ак Барс"Форвард "Ак Барса" Дмитрий Воронков
Форвард Ак Барса Дмитрий Воронков
Форвард "Ак Барса" Дмитрий Воронков
Повышенное внимание в ноябрьском созыве сборной России вызывает фигура 16-летнего форварда петербургского СКА Матвея Мичкова, начинавшего этот сезон в КХЛ. Уже в четверг хоккеист, как ожидается, станет самым молодым игроком сборной в истории отечественного хоккея. Этот рекорд принадлежит голкиперу Владиславу Третьяку (17 лет 7 месяцев 8 дней). В российской истории самым молодым игроком был Александр Овечкин (17 лет 11 месяцев 15 дней), уже успевший поздравить вундеркинда.
"Матвей привет, Ови на связи. Хочу поздравить тебя с вызовом в национальную сборную России. Молодец, ты побил мой рекорд. Хочу пожелать тебе успехов, всего самого наилучшего, работай, и всё у тебя получится", - сказал Овечкин в видеообращении.
По словам Олега Браташа, Мичков полностью готов к игре с опытными финнами. "Мичков подготовлен для проверки опытными финнами. Пусть он и моложе остальных кандидатов на молодежный чемпионат мира, но не уступает им ни в физическом развитии, ни в игровом плане. У Мичкова очень хорошие двигательные навыки, он развит физически хорошо. Он похож на Овечкина в этом возрасте, похожее развитие. Матвей не по годам силен физически, что на поле дает ему мощь и быстроту", - сказал Браташ.

Минус Знарок

В качестве тренера-консультанта сборной в Хельсинки отправился Олег Знарок (стал консультантом после того, как его кандидатура не была утверждена в должности главного тренера национальной команды на Олимпиаде в Пекине), но в среду ему пришлось покинуть расположение сборной России из-за болезни.
«
"После прилета в Финляндию почувствовал недомогание, есть симптомы ОРВИ. Сейчас поеду лечиться в Петербург. Жалко, что так вышло. У нас в сборной собрались хорошие ребята. Желаю им удачно выступить на турнире! Конечно, буду смотреть все игры, общаться с тренерским штабом по видеосвязи. Впереди нас ждет много работы и все самые важные турниры", - сказал Знарок, чьи слова РИА Новости предоставила пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Матч "Спартак" - "Северсталь"
Хоккей. КХЛ. Матч Спартак - Северсталь - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Хоккей. КХЛ. Матч "Спартак" - "Северсталь"

Свои люди

В первом матче соперниками сборной России в составе финнов станут сразу десять чемпионов мира 2019 года (вратарь Юсси Олкинуора, защитники Микко Лехтонен, Петтери Линдбом, Миика Койвисто, Атте Охтамаа, форварды Марко Анттила, Вели-Матти Савинайнен, Нико Оямяки, Тони Раяла, Харри Песонен).
На Кубке Карьяла у команды Финляндии сыграют девять игроков из КХЛ, пять из которых представляют "Йокерит". Выделяется и связка из подмосковного "Витязя" Миро Аалтонен – Нико Оямяки. Кроме того сыграют проводящие первый сезон в Европе после долгих лет в НХЛ Валттери Филппула и Сами Ватанен (оба - "Женева-Серветт").
Шведская сборная пригласила в Хельсинки из КХЛ только вратаря СКА Ларса Юханссона, за чешскую команду сыграют защитники Якуб Ержабек ("Спартак") и Давид Скленичка ("Йокерит").
Сборная России в четверг сыграет с финнами (19:30 мск), в субботу – со шведами (15:00 мск), в воскресенье – с чехами (14:30 мск).
Сборная Швеции по хоккею - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
Сборная Швеции по хоккею победила Чехию в матче Кубка Карьяла
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала