Сборная России по хоккею всухую проиграла Финляндии в матче Кубка Карьяла - РИА Новости Спорт, 14.11.2021
Сборная России по хоккею всухую проиграла Финляндии в матче Кубка Карьяла

Сборная России по хоккею всухую уступила Финляндии в стартовом матче Кубка Карьяла

© Фото : Федерация хоккея РоссииХоккеисты сборной России
Хоккеисты сборной России - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
ХЕЛЬСИНКИ, 11 ноя - РИА Новости. Мужская сборная России уступила команде Финляндии по хоккею в матче стартового тура первого этапа Евротура - Кубка Карьяла.
Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу финнов, все шайбы были заброшены в большинстве. Матч стал первой проверкой для молодых российских хоккеистов на Кубке Карьяла. В составе команды Финляндии на лед вышли десять чемпионов мира 2019 года. У россиян дебютную игру провел Матвей Мичков, который в возрасте 16 лет 11 месяцев 2 дней стал самым юным хоккеистом, появлявшимся на льду в составе сборной России или СССР. Предыдущим обладателем достижения был голкипер Владислав Третьяк, который дебютировал в возрасте 17 лет 7 месяцев 8 дней.
Вопреки ожиданиям место в российских воротах занял не Ярослав Аскаров, который готовится к декабрьскому молодежному чемпионату мира. Последний рубеж защищал вызванный в национальную команду в последний момент голкипер "Северстали" Дмитрий Шугаев.
Россияне держались половину игры, имели несколько попыток в большинстве, но мастерство финнов воплотилось в голы в середине второго периода. Удаление Александра Никишина на 28-й минуте реализовал Харри Песонен, а через четыре минуты форвард "Витязя" Миро Аалтонен пробил Шугаева при игре "пять на три".
Двух набранных ко второму перерыву очков Аалтонену показалось мало. На 45-й минуте Зинченко получил "5+10". После этого Аалтонен сделал гол для Валттери Филппулы, в этом сезоне вернувшегося в Европу. Пробить вратаря "Магнитки" Олкинуору сборной России в этот вечер так и не удалось.
Слева: Матвей Мичков (Россия) радуется заброшенной шайбе - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
"Очень удивился": Мичков — о поздравлении от Овечкина
Российские хоккеисты занимают последнее место в турнирной таблице после первого тура. В среду сборная Швеции победила команду Чехии со счетом 4:1 и пока лидирует по дополнительным показателям. Финны идут вторыми, чехи - третьими.