Сборная России по хоккею проиграла Швеции в матче Кубка Карьяла - РИА Новости Спорт, 13.11.2021
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Сборная России по хоккею проиграла Швеции в матче Кубка Карьяла

Гол Мичкова не спас сборную России по хоккею от поражения в матче Кубка Карьяла со шведами

© Фото : Федерация хоккея РоссииАлександр Никишин
Александр Никишин - РИА Новости, 1920, 13.11.2021
ХЕЛЬСИНКИ, 13 ноя — РИА Новости. Сборная России по хоккею уступила команде Швеции в матче первого этапа Евротура — Кубка Карьяла.
Встреча, прошедшая в субботу в Хельсинки, завершилась со счетом 4:2 (1:0, 2:2, 1:0) в пользу шведов. Все полевые игроки российской команды, пропустившие первый матч с финнами (0:3), вошли в состав национальной команды, а место в воротах занял основной голкипер молодежки Ярослав Аскаров. В шведских воротах в этот день дебютировал 30-летний голкипер "Шеллефтео" Густав Линдвалл.
Шведы открыли счет на 19-й минуте, когда Шакир Мухамадуллин не успел за форвардом Антоном Бенгтссоном. Вскоре после перерыва 16-летний Матвей Мичков еще один раз переписал историю отечественного хоккея. Юниор не просто побил рекорд Александра Овечкина (самый молодой гол за сборную) — он сделал это, забив гол в стиле лакросс.
Правда, такая дерзость, показалось, только разозлила шведов. Через пару минут выигрывавший чемпионат мира Карл Клингберг снова вывел свою команду вперед, первым успев на отскок. Но спустя еще минуту с небольшим Артем Галимов с пятака эффектно переправил шайбу в девятку после прострела от синей линии — есть первый гол за сборную России для центрфорварда казанского "Ак Барса".
Форвард сборной России по хоккею Матвей Мичков
"Запомните его имя!" Шведские журналисты в восторге от гола Мичкова
Еще одного чуда в этот день не произошло. Опыт и мастерство шведской команды сыграли свою роль. В конце второго периода экс-форвард "Ак Барса" и "Локомотива" Антон Ландер отличился сам, а в середине третьего периода организовал вторую в матче шайбу для Клингберга.
В воскресенье россияне сыграют с командой Чехии.