Сборная России победила чехов и заняла третье место на Кубке Карьяла - РИА Новости Спорт, 14.11.2021
Сборная России победила чехов и заняла третье место на Кубке Карьяла

Сборная России по хоккею обыграла чехов и заняла третье место на первом этапе Евротура

Дмитрий Воронков - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
ХЕЛЬСИНКИ, 14 ноя - РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею обыграла команду Чехии и заняла третье место на первом этапе Евротура Кубке Карьяла.
Встреча в Хельсинки завершилась со счетом 5:2 (2:0, 2:1, 1:1) в пользу россиян. В составе победителей дубль оформил Дмитрий Воронков (18-я и 23-я минуты), по одной шайбе забросили Александр Елесин (4), Никита Тертышный (32) и Артем Галимов (58). У чехов отличились Матей Странски (40) и Давид Каше (50).
Сборная Чехии, как и россияне, проиграла первые два матча на турнире, так что в последний игровой день в очной встрече команды разыгрывали третье место. Уверенно, несмотря на поражение от финнов, дебютировавший в сборной России вратарь Дмитрий Шугаев вернулся в ворота национальной команды. В состав вошли и форварды Виталий Абрамов, Иван Зинченко, защитник Семён Чистяков.
Два удаления чехов в первом периоде привели к двум заброшенным российской командой шайбам. На четвертой минуте Александр Елесин что было мочи вложился в бросок из левого круга вбрасывания, не оставив ни шанса чешскому вратарю. На 18-й минуте Марат Хуснутдинов передачей от правого борта нашел на "пятаке" Дмитрия Воронкова, в касание переправившего шайбу в ворота.
Ничем не проявившийся себя в первых матчах турнира Воронков вообще заиграл гораздо более ярко на краю в звене с Артемом Галимовым и Матвеем Мичковым и сделал дубль на 23-й минуте. В середине второго периода челябинец Никита Тертышный открыл счет голам за сборную и отправил отдыхать чешского вратаря – 4:0.
К сожалению, провести этот матч "на ноль" не удалось. Чехи отыграли одну шайбу перед вторым перерывом, а в середине третьего периода забили второй гол. За две с лишним минуты до финальной серены Артем Галимов отправил шайбу в пустые ворота чехов с передачи Воронкова, который, таким образом, набрал в матче три очка. Чехи имели ряд возможностей сократить отставание до минимума, но сборной России удалось удержать преимущество и добиться первой победы на турнире.
Защитник хоккейного клуба Витязь Юрий Паутов
Олимпийская сборная России по хоккею стала последней на турнире в Германии
В предыдущих двух играх турнира россияне уступили финнам (0:3) и шведам (2:4). Сборная Чехии, потерпев три поражения, финишировала на четвертой строчке в квартете. Первое место турнира позже в воскресенье между собой разыграют шведы и финны, одержавшие по две победы.