Рекорды Мичкова и новый опыт для молодых россиян: итоги Кубка Карьяла - РИА Новости Спорт, 14.11.2021
Рекорды Мичкова и новый опыт для молодых россиян: итоги Кубка Карьяла

Рекорды Мичкова, новый опыт для молодых хоккеистов: итоги Кубка Карьяла для сборной России

© Фото : Пресс-служба ФХРХоккеист сборной России Матвей Мичков
Хоккеист сборной России Матвей Мичков - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Сборная России по хоккею открыла новый сезон тремя матчами в рамках Кубка Карьяла. Представлявшая страну на первом этапе Евротура команда под руководством Олега Браташа и Сергея Зубова заняла третье место, одержав одну победу в трех встречах. После поражений от финнов (0:3) и шведов (2:4) россияне обыграли чехов (5:2).
Средний возраст сборной России на первом в сезоне этапе Евротура составил 20 лет. Все другие участники турнира привезли на Кубок Карьяла более возрастные команды. Средний возраст шведов – 28 лет, чехов – 24,5 года. За финнов на домашнем этапе сыграл только один хоккеист младше 22 лет.

Проверка перед декабрем

В составе сборной России на турнир отправились 27 хоккеистов, 14 из которых претендуют на участие в молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне и Ред-Дире. Трое из них – вратарь Ярослав Аскаров, защитник Шакир Мухамадуллин и форвард Марат Хуснутдинов – уже играли на Кубке Карьяла год назад. Нападающий Никита Чибриков дебютировал в составе главной сборной и даже отметился голом на Шведских играх в феврале.
В качестве тренера-консультанта сборной в Хельсинки отправился Олег Знарок. Он стал консультантом после того, как его кандидатура не была утверждена в должности главного тренера национальной команды на Олимпиаде в Пекине. Однако в среду ему пришлось покинуть расположение сборной России из-за болезни.
Олег Знарок - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Ротенберг рассказал о состоянии Знарка и сроках его возвращения в сборную

Первое поражение, первый рекорд Мичкова

Вопреки ожиданиям место в российских воротах на матч против финнов занял не Ярослав Аскаров, который готовится к декабрьскому молодежному чемпионату мира. Последний рубеж защищал вызванный в национальную команду в последний момент голкипер "Северстали" Дмитрий Шугаев.
Россияне держались половину игры, имели несколько попыток в большинстве, но мастерство финнов воплотилось в голы в середине второго периода. Удаление Александра Никишина на 28-й минуте реализовал Харри Песонен, а через четыре минуты форвард "Витязя" Миро Аалтонен пробил Шугаева при игре "пять на три".
Двух набранных ко второму перерыву очков Аалтонену показалось мало. Когда до конца игры в третьем периоде у сборной России был удален Иван Зинченко, он сделал гол для Валттери Филппулы, в этом сезоне вернувшегося в Европу. Пробить вратаря "Магнитки" Юху Олкинуору сборной России в этот вечер так и не удалось.
Матвей Мичков в возрасте 16 лет 11 месяцев 2 дней стал самым юным хоккеистом, появлявшимся на льду в составе сборной России или СССР. Предыдущим обладателем достижения был голкипер Владислав Третьяк, который дебютировал в возрасте 17 лет 7 месяцев 8 дней.

Второе поражение, второй рекорд Мичкова

Перед второй игрой турнира расположение сборной России по семейным обстоятельствам покинул Олег Браташ. Обязанности главного тренера взял на себя Сергей Зубов.
Все полевые игроки российской команды, пропустившие матч с финнами (0:3), вошли в состав. Место в воротах занял Аскаров.
Шведы открыли счет на 19-й минуте, когда Мухамадуллин не успел за форвардом Антоном Бенгтссоном. Вскоре после перерыва Мичков еще один раз переписал историю отечественного хоккея. Юниор не просто побил рекорд Александра Овечкина (самый молодой гол за сборную), а сделал это, забив гол в стиле лакросс. Мичков (16 лет 339 дней) более чем на год превзошел достижение Овечкина (17 лет 355 дней).
«
"Шайба легла на крюк хорошо, поэтому решил попробовать. Забивал уже такие, да, не раз. Когда есть возможность, пробую. Я такие броски практикую отдельно после тренировок. Этот гол хочу посвятить моей семье: маме, папе и брату. Они верили в меня", - заявил Мичков после игры.
Правда, такая дерзость, только разозлила шведов. Через пару минут выигрывавший чемпионат мира Карл Клингберг снова вывел свою команду вперед, первым успев на отскок. Но спустя еще минуту с небольшим Артем Галимов с пятака эффектно переправил шайбу в девятку после прострела от синей линии.
Зубов: Мичков способен играть на топ-уровне в 16 лет
Еще одного чуда в этот день не произошло. Опыт и мастерство шведской команды сыграли свою роль. В конце второго периода экс-форвард "Ак Барса" и "Локомотива" Антон Ландер отличился сам, а в середине третьего периода организовал вторую в матче шайбу для Клингберга.
"Если в первом матче мы финнам проиграли вчистую, нас перебегали и перебили, то сегодня уже намного лучше сыграли", - сказал после встречи Артем Галимов.

Закрыли турнир победой

Сборная Чехии, как и россияне, проиграла первые два матча на турнире. В последний игровой день в очной встрече команды разыгрывали третье место. Уверенно, несмотря на поражение от финнов, дебютировавший в сборной России вратарь Дмитрий Шугаев вернулся в "рамку" национальной команды. В состав вошли и форварды Виталий Абрамов, Иван Зинченко, а также защитник Семён Чистяков.
Два удаления чехов в первом периоде привели к двум заброшенным российской командой шайбам. На четвертой минуте Александр Елесин вложился в бросок из левого круга вбрасывания, не оставив ни шанса чешскому вратарю. На 18-й минуте Хуснутдинов передачей от правого борта нашел на пятаке Дмитрия Воронкова, в касание переправившего шайбу в сетку.
Ничем не проявивший себя в первых матчах турнира Воронков заиграл ярче на краю в звене с Галимовым и Мичковым. Последний на 23-й минуте нанес очередной бросок с отрицательного угла и добился своего. В середине второго периода челябинец Никита Тертышный открыл счет голам за сборную и отправил отдыхать чешского вратаря – 4:0.
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Третьяк подвел итоги Кубка Карьяла для сборной России по хоккею
К сожалению, отыграть этот матч "на ноль" не удалось. Чехи забросили одну шайбу перед вторым перерывом, а в середине третьего периода забили второй гол. Они имели ряд возможностей сократить отставание до минимума, но сборной России удалось удержать преимущество и добиться первой победы на турнире.
"Приятно закрыть турнир победой. Ослабили хватку в третьем периоде, но справились, играли в свой хоккей и довели матч до победы, - сказал Зубов журналистам. - Наш третий гол забил Мичков, конечно. Думаю, перепишут на него с Воронкова. Отличный дебют у него в сборной, верим, что будет расти. Это особенный хоккеист, желаем ему идти вперед, меньше обращать внимание на социальные сети".
Второй этап Евротура, Кубок Первого канала, пройдет с 16 по 19 декабря в Москве. Молодежный чемпионат мира начнется 26 декабря и завершится 5 января. Турнир состоится в канадских Эдмонтоне и Ред Дире.