Рейтинг@Mail.ru
МИД КНР о возможном бойкоте США ОИ-2022: политизация лишь навредит - РИА Новости Спорт, 19.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
МИД КНР о возможном бойкоте США ОИ-2022: политизация лишь навредит

МИД КНР о возможном бойкоте США ОИ-2022: политизация лишь навредит олимпийскому движению

Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Читать в
ПЕКИН, 19 ноя – РИА Новости. Политизация предстоящей Олимпиады-2022 в Пекине лишь навредит олимпийскому движению и интересам атлетов, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя сообщения о возможном дипломатическом бойкоте игр со стороны США.
Ранее президент США Джо Байден заявил, что его администрация изучает вопрос о возможности дипломатического бойкота предстоящих в 2022 году зимних Олимпийских игр в Пекине.
«
"Зимние Олимпийские игры и Паралимпийские игры 2022 года в Пекине - это сцена для атлетов со всего мира, и именно они являются настоящими главными действующими лицами предстоящих Игр. Любая политизация спорта нарушает олимпийский дух и навредит интересам атлетов всех стран", - заявил дипломат.
Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков  - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Жуков: Олимпийские игры не пострадают от отсутствия Байдена
Во вторник газета Washington Post сообщила, что администрация США намерена вскоре объявить о дипломатическом бойкоте Олимпиады. По информации источников издания, ни Байден, ни кто-либо из членов американского правительства не станут посещать Олимпиаду в официальном статусе. Данное решение, как отмечают источники, призвано стать ответом на приписываемые Пекину нарушения прав человека. Сообщалось, что на участии в Олимпиаде спортсменов из США данное решение никак не отразится.
Комментируя тот факт, что возможный дипломатический бойкот США Олимпиады связан с нарушениями прав человека в Синьцзяне, Чжао Лицзянь указал, что "дела Синьцзяна являются исключительно внутренним делом Китая, и никакое внешнее вмешательство в них недопустимо ни под каким предлогом".
«
"США пытаются дискредитировать Синьцзян существованием "геноцида" и "принудительного труда", но у китайского народа все это вызывает лишь смех", - указал он.
Он выразил уверенность, что, руководствуясь олимпийским духом и благодаря совместным усилиям всех сторон, Китай сможет провести безопасные и впечатляющие Игры, а также способствовать здоровому развитию международного спорта.
Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.
В начале этого года СМИ сообщали о том, что коалиция из 180 правозащитных групп - представителей тибетцев, уйгуров, монголов и других этнических групп - направила открытое письмо с призывом к зарубежным правительствам бойкотировать предстоящие Игры в Пекине из-за нарушения Китаем прав этнических меньшинств.
Позже официальный представитель госдепа США Нед Прайс заявил, что Вашингтон готов обсуждать с союзниками идею бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, сославшись на якобы имевшие место нарушения прав человека со стороны правительства КНР и геноцид уйгуров, которые Пекин отрицает. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в апреле назвала заявления США о возможности бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине "невероятной пошлостью".
В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. МИД Китая заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном проблемы - это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала