Рейтинг@Mail.ru
Врач назвал самые опасные для мозга продукты - РИА Новости Спорт, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ
Врач назвал самые опасные для мозга продукты

Американский психиатр: есть пять категорий продуктов, которые опасны для здоровья мозга

© Depositphotos.com / pixologicМужской и женский мозг
Мужской и женский мозг - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Читать в
Если хочется сохранить ясность ума на долгие годы, то вы должны тщательно подбирать себе питание. Существуют продукты, способные стабильно питать наш мозг - например, орехи или бобы. Однако есть еда, которая негативно скажется на нашем когнитивном здоровье. Психиатр и основатель клиники Brain Food Дрю Рэмси рассказал о пяти продуктах, которые стоит ограничить в своем рационе для здоровья мозга.

Коммерческая выпечка

Покупные круассаны и булочки содержат в себе пустые калории, кучу сахара, а также трансжиры. Однако домашней выпечки это не касается. Вы сами контролируете весь процесс от и до, позволяя себе есть только качественный продукт.
«
"Покупная выпечка не поддерживает здоровый микробиом кишечника, который является основным регулятором воспаления", - поделился Рэмси.
Когда мозг борется с воспалением, он влияет на три момента: ваше настроение, беспокойство и способность сосредотачиваться.

Продукты с высоким гликемическим индексом

Как рассказал Рэмси, продукты с высоким гликемическим индексом следует избегать из-за повышенного содержания сахара и быстрых углеводов. Это могут быть готовые завтраки, хлопья, батончики, упакованные закуски и десерты. Однако врач добавил, что совсем исключать сахар из своего рациона нельзя.
Важно улучшать регуляцию уровня сахара в крови. Для этого необходимо увеличить количество потребляемой клетчатки. Большое количество фруктов и овощей (особенно хрустящих) поможет вам дополучить то самое нужное количество необходимого углевода.
Много сахара - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Врач объяснила, к чему приведет полный отказ от сахара

Алкоголь

Очевидно, что алкоголь негативно сказывается на клетках нашего мозга. Уже после нескольких бокалов спиртного напитка мы чувствуем себя не очень хорошо. JAMA в 2019 году провел исследования над тремя тысячами человек и подтвердил, что люди в возрасте от 72 лет с умеренными когнитивными нарушениями, позволявшие себе пить больше 14 алкогольных напитков в неделю, имели на 72% больше шансов довести мозг до слабоумия, чем те, кто пил менее одного алкогольного напитка в неделю.
Легкое употребление алкоголя может не провоцировать мозговые нарушения, однако вся проблема кроется в количестве его потребления. При малых и нечастых дозах алкоголь вредить не будет.

Искусственный пищевой краситель

«
"Нет никаких доказательств того, что продукты, содержащие искусственные пищевые красители, полезны для мозга, и есть некоторые доказательства того, что они раздражают как мозг, так и кишечник", - отметил доктор Рэмси.
Еда с цельными продуктами хороша тем, что вы можете полностью избежать добавления красителя в вашу пищу. Это благоприятно скажется на вашем мозге. Лучше употреблять натуральную еду, например, рыбу и овощи, которые будут намного лучше усваиваться.
Охлажденная скумбрия на прилавке рыбного магазина в Карелии - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Россиянам посоветовали самую полезную рыбу

Искусственное мясо

Рэмси также поделился, что одним из самых значительных современных продуктов питания, ухудшающих психическое здоровье, является искусственное мясо. Однако данных, подтверждающих это, на сегодняшний день нет. Врач отметил, что растительное мясо ошибочно считается полезным для здоровья человека и планеты в целом.
Однако чрезмерное потребление красного мяса тоже плохо сказывается на когнитивном здоровье человека. Врач рекомендует изменить свой подход к потреблению мяса. Например, есть меньше гамбургеров и больше тушеной говядины с овощами.
«
"Почти все традиционные диеты включают мясо и морепродукты. В этом подходе мясо используется более традиционным и подходящим способом", - рассказал профессор.
Он также порекомендовал отдавать предпочтение говядине травяного откорма.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    2
    1
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала