Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая призвал не политизировать ситуацию вокруг теннисистки Пэн Шуай - РИА Новости Спорт, 23.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

МИД Китая призвал не политизировать ситуацию вокруг теннисистки Пэн Шуай

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкФлаг Китая на пешеходной на улице Хэфан в городе Ханчжоу в КНР
Флаг Китая на пешеходной на улице Хэфан в городе Ханчжоу в КНР - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Читать в
ПЕКИН, 23 ноя – РИА Новости. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на брифинге во вторник призвал не политизировать ситуацию вокруг теннисистки Пэн Шуай, некоторое время не выходившей на связь после выдвинутых ею обвинений в сексуальном насилии в адрес влиятельного политика Чжан Гаоли.
В начале ноября 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были нестабильные отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь. В минувшее воскресенье в Международном олимпийском комитете сообщили, что президент организации Томас Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи, она сообщила, что "с ней все в порядке".
Пэн Шуай - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
WTA беспокоится за китаянку Пэн Шуай, несмотря на разговор с главой МОК
"Что касается ситуации с Пэн Шуай, мы уже много раз заявляли, что это недипломатический вопрос. Уверен, все уже обратили внимание на то, что она на днях присутствовала на публичном мероприятии, а также по видеосвязи разговаривала с президентом МОК Томасом Бахом. Надеемся, отдельные лица перестанут злонамеренно раздувать (эту ситуацию – ред.) и тем более политизировать", - заявил дипломат.
При этом он не дал ответа на вопрос о том, намерены ли власти Китая провести расследование обвинений Пэн Шуай в адрес Чжан Гаоли.
Чжао Лицзянь в понедельник впервые за несколько недель прокомментировал ситуацию с Пэн Шуай, указав, что она недавно присутствовала на публичном мероприятии. До этого на все вопросы журналистов о ситуации с теннисисткой и обеспокоенности международного сообщества ее судьбой с трибуны китайского внешнеполитического ведомства традиционно звучал один и тот же ответ, что "это недипломатический вопрос". При этом вопросы о Пэн Шуай, которые почти каждый день задавали в МИД с начала ноября, в итоговую стенограмму с ежедневных брифингов, публикуемую на официальном сайте ведомства, не входили. Новостей о ситуации с теннисисткой нет также и в китайских СМИ.
Пэн Шуай - РИА Новости, 1920, 20.11.2021
Главред государственной китайской газеты выложил видео Пэн Шуай за ужином
Во вторник на брифинге дипломата спросили, почему вопросы о Пэн Шуай не попадают в итоговую стенограмму, на это он ответил, что, по мнению ведомства, не каждое сказанное на брифинге слово обязательно должно быть включено в стенограмму, отметив, что журналисты в свои статьи также не включают каждое сказанное на брифинге слово официального представителя.
Телеканал CGTN на прошлой неделе разместил в Twitter заявление якобы Пэн Шуай, где говорится, что новости о сексуальном насилии "не соответствуют действительности", она никуда не пропадала и отдыхает дома. Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон выразил сомнение в том, что письмо написано самой спортсменкой. Кроме того, Саймон сообщил, что WTA готова лишить Китай проходящих под эгидой организации турниров, если не сможет получить ответ о местонахождении Пэн Шуай.
Главный редактор государственного китайского издания Global Times Ху Сицзинь 20 ноября в своем аккаунте в Twitter выложил видео, где теннисистка ужинает с друзьями в ресторане. Журналист подчеркнул, что видео были сняты в субботу по пекинскому времени. При этом он не делал никаких публикаций о Пэн Шуай в китайском аналоге Twitter – соцсети Weibo. Пэн Шуай 21 ноября появилась на публике на торжественной церемонии открытия юниорского теннисного матча в Пекине. После сообщения МОК о разговореБаха с теннисисткой WTA заявила, что по-прежнему беспокоится за Пэн Шуай.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала